Жительница Николаева заявила, что педиатр за 1800 грн продала ей бесплатную прививку

26.03.2020
2778
Жительница Николаева заявила, что педиатр за 1800 грн продала ей бесплатную прививку

Жительница Николаева Ксения Подлужная заявила, что педиатр ЦПМСП №1 Елена Анферова взяла с нее средства в сумме 1820 гривен за прием и прививку, которая предоставляется бесплатно.

Об этом Ксения рассказала «Новостям-N».

По ее словам, в начале марта она обратилась к врачу Елене Альбертовне Анферовой с тем, что ее ребенку нужно сделать прививку КПК, так как он идет в детский сад.

В ответ на это, как утверждает девушка, врач сообщила ей, что прививка «КПК приорикс» платная, ее стоимость на сегодня составляет 1480 гривен, еще 350 гривен будет стоить выезд врача на дом.

- Я согласилась, отдала врачу деньги за вакцину. Когда мы пришли непосредственно на вакцинацию, врача на месте не было, она по телефону отправила нас в прививочный кабинет, где в холодильнике должна была якобы храниться вакцина, специально заказанная для нас. В прививочном кабинете медсестра нам сообщила, что у нее никаких специальных вакцин нет, и что вакцина КПК проводится бесплатно. Однако потом позвонила врачу, вышла о чем-то с ней поговорила, вернулась и сказала, что вакцина, якобы находится в кабинете у врача, но в итоге достала препарат из холодильника. Вся эта ситуация меня насторожила, я проверила, и оказалось, что в карточке у нас записана бесплатная вакцина, но даже если покупать ее в аптеке, то стоимость ее составляет 380 гривен. Когда я со всеми этими вопросами пришла к Елена Альбертовне, она сказала, что такая высокая стоимость потому, что на складе, где она заказывала вакцину, взяли деньги за ее хранение — 50 гривен в сутки, и если меня это не устраивает, то она вернет мне 300 гривен — стоимость хранения за 6 дней. На мою просьбу, показать чек заказа, она ответила, что не может этого сделать, так как заказывала сразу за свои деньги прививок на 22 тысячи гривен. После того, как я продолжила звонить доктору по телефону и настаивать на том, что в карточке моего ребенка записана бесплатная прививка, Анферова вернула мне деньги, - рассказала Ксения.

Невзирая на это, девушка написала заявление в полицию, так как считает, что врач должна быть наказана за обман. Кроме того, Ксения утверждает, что за бесплатные прививки КПК этому же доктору заплатили две ее подруги.

Жительница Николаева заявила, что педиатр за 1800 грн продала ей бесплатную прививку

Редакции «Новости-N» Ксения предоставила аудиозапись — по ее словам, на ней разговор с врачом Еленой Анферовой.

Ниже приводим часть текстовой расшифровки записи, ниже запись также можно прослушать полностью.

Врач (В): Вот у меня Максим, мы делали ему КПК, да? КПК , если на дому делать, получается стоимость 1800. Это получается, по старым закупкам… Когда я пошла все это забирать, 1480 стоит только одна прививка. Плюс осмотр.

Ксения (К): В аптеке стоит 375 гривен.

В: Я не знаю, какая там… Я брала с базы. Откуда распределяется.

К: Ну почему такая сумма?

В: Ну, я не знаю, за заказ, за то, что отложили, наверное. За хранение там тоже берут. Даже в аптеке сейчас.

К: А где документы на нее?

В:Чек у меня есть общий на несколько прививок. Я ж не только вам ее брала. Это ваша так длительно лежала, остальные… У меня чек на 22 тысячи. Поэтому как бы… Один я брала. Я же не думала, как, чего, почему. Всегда мы делали, все было нормально. Если что, я могу просто поехать туда, и документы эти… Если вас что-то не устраивает, хотите, я часть, конечно, верну, мне просто некогда.

Всю полученную информацию «Новости-N» передали в городское управление здравоохранения. Стоит отметить, что начальник управления Ирина Шамрай отреагировала очень быстро — в тот же день руководителю медучреждения было дано указание о проведении служебного расследования, результатом которого стал выговор врачу Елене Анферовой. Сама врач пояснила, что Ксения Подлужная ее неправильно поняла, так как прививка КПК ее ребенку была сделана бесплатно, а заплатила она за платную вакцину «Инфанрикс Гекса». Когда Ксения не захотела делать ребенку прививку «Инфанрикса», врач вернула ей деньги.

Между тем, заявительница настаивает — врач говорила именно о прививке КПК, которая делается бесплатно, об этой же прививке врач говорит на аудиозаписи.

Как сообщила в редакцию Ксения, после обращение в горздрав, ее по телефону уведомили, что врачу Анферовой было предложено написать заявление об увольнении.

Что касается рассмотрения заявления о данном случае в Ингульском отделе полиции, то девушка сообщила, что во вторник, 24 марта, была в райотделе, где ее проинформировали, что «занимаются описанием дела, и займет это около месяца».

Аудиозапись разговора с врачом

 
Источник: novosti-n.org

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3605
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7855
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6007
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6809

Новости партнеров

Вверх