Женская сборная Николаевской области стала чемпионом Высшей лиги Украины WU-16

26.04.2019
1016
Женская сборная Николаевской области стала чемпионом Высшей лиги Украины WU-16

В Николаеве завершились игры Высшей лиги Чемпионата Украины по футболу среди девичьих команд до 16 лет.

В сообщении ФФНО говорится:

Групповой этап длился три дня и сборная команда Николаевской области, добыв все победы, с первого места вышла на стадию плей-офф.

Финальный день соревнований открыл матч за 7-е место между командами «Пантеры» и «Юность».

Соперницы продемонстрировали равную борьбу, попеременно создавая выходы к воротам друг друга, но «Пантерам» удалось реализовать на одну атаку больше и добыть победу в поединке.

«Пантеры» (Умань) – «Юность» (Чернигов) – 2:1

Голы: Кузнецова (1), Романенко (17) – Минута (42).

С таким же счетом завершился матч за пятое место между командами «Житлобуд-1-КДЮСШ№8» и ДЮСШ №3, однако все мячи в поединке на свой счет записали харьковчанки.

«Житлобуд-1-КДЮСШ№8» (Харьков) – ДЮСШ №3 (Ивано-Франковск) – 2:1 Голы: Тюхтий (32), Савичева (45) – Смаль (33, АГ).

Первая игра за призовые места порадовала борьбой и наличием опасных моментов.

Завладев голевым преимуществом в первом тайме, во второй половине игры «Лицей» позволял сопернику чаще выходить к своим воротам.

Одну из атак «Янтарочке» удалось довести до логического завершения, забив мяч в сетку ворот соперниц. «Лицей» (Костополь) – «Янтарочка» (Новояворовск) – 2:1 Голы: Мущенская (14), Ващик (21) – Конопацкая (37).

Матч за «золотые» награды никого не оставил равнодушным. Команды демонстрировали жесткую, красочную игру, достойную финала.

И сохранили интригу до конца поединка, переведя матч в серию пенальти, где сильнее оказалась наша сборная.

Голкипер хозяев Дарья Келюшик дважды парировала удары соперниц, но и пенальтистки отличались точностью и хладнокровностью.

Только один удар от николаевской сборной пролетел выше ворот.

Сборная Николаевской области – Сборная Винницкой области – 0:0 (п.п. 6:5).

На церемонии награждения призеров Высшей лиги Чемпионата Украины присутствовали: глава Федерации футбола Николаевской области Александр Пасечный, заместитель главы комитета женского футбола ФФУ Николай Еропунов и тренера сборной Украины U-17 Сергей Сапронов и Александр Митько.

Организаторы поздравили команды с успешным завершением соревнований, пожелали не огорчаться неудачам, а развиваться, совершенствоваться и в дальнейшем добывать только победы, чем и прославлять украинский футбол.

«Я рад приветствовать вас в нашем городе. Вы все большие молодцы, не зависимо от того какое место заняли, потому что вы занимаетесь спортом номер один в мире. На протяжении всех соревнований была прекрасная погода, как и сейчас. Хочу вам пожелать такого же солнечного настроения, здоровья и только побед в будущем», — обратился к участницам соревнований Александр Пасечный.

После чего были вручены индивидуальные награды лучшим игрокам чемпионата в таких номинациях:

«Лучший вратарь» – Дарья Келюшик (Сборная Николаевской области);

«Лучший защитник» – Оксана Генык («Янтарочка», Новояворовск);

«Лучший полузащитник» – Юлия Христюк (Сборная Винницкой области);

«Лучший нападающий» – Диана Мущенская («Лицей», Костополь);

«Лучший бомбардир» – Инна Глущенко (Сборная Николаевской области).

И самый долгожданный момент соревнований – вручение заслуженных кубков и медалей:

1 место – Сборная Николаевской области;

2 место – Сборная Винницкой области;

3 место – «Лицей» (Костополь).

Тренер чемпионок Владимир Ефимако не скрывал радости победы:

«Надо отдать должное соперникам: они показали хорошую игру. А мы целенаправленно готовились к этому чемпионату, прошли несколько сборов. Рад, что девчонки смогли объединиться одной целью, правильно настроиться и показать результативную игру! Хотим этой победой обратить внимание, что у женского футбола Николаевщины есть перспективы. Для многих этот чемпионат – последние детские соревнования. С августа 2019 года команда возьмет старт в Первой лиге уже среди взрослых коллективов. Нужно финансирование, если мы хотим иметь команду Высшей лиги. Хочется поблагодарить родителей девчонок, а так же всех, кто помогал и поддерживал нас на пути к этой победе!».

Также впечатлением о чемпионате поделился главный тренер сборной Украины U-17 Сергей Сапронов:

«Турнир, я считаю, прошел на очень хорошем уровне, команды подобрались достойные. Заслуженные победители и призеры – все по игре. Видно, что ведется работа на местах, женский футбол растет, дети развиваются. Поэтому я хотел бы еще раз поздравить Николаев с победой, хорошая получилась финальная игра. На заметку мы взяли людей этого возраста. В ближайшее время в планах сборной U-17 – турнир развития в Финляндии. 7 мая начнется сбор и с 12 по 17 мая состоится турнир, где нам предстоит играть с очень серьезными соперниками – сборные Финляндии, Швейцарии и Фарерские острова. Турнир хороший, чтобы просмотреть кандидатов и уже после него целенаправленно готовится к отбору на Чемпионат Европы, который предстоит осенью».

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7646
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5940
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6761

Новости партнеров

Вверх