Жаль, что никто из чиновников так нас и не посетил - главврач николаевской «инфекционки» показала отрывки из жизни больницы (видео)

11.05.2020
2620
Жаль, что никто из чиновников так нас и не посетил - главврач николаевской «инфекционки» показала отрывки из жизни больницы (видео)

О буднях николаевской "инфекционки", о непонимании чиновников, о борьбе и риске остаться без работы, а еще о вовремя сказанных словах поддержки и "перекрывающих" все проблемы словах - спасибо в глазах выздоровевших пациентов...

Обо всем этом и не только рассказала в фейсбук и показала руководитель областного Центра лечения инфекционных болезней Светлана Федорова:

Это видео - маленькие отрывки из жизни больницы сегодня. И нашей работы.

Начну описание с последних кадров.
С моих слов благодарности тем, кого мы все видим на экране, читаем в новостях, но не до конца понимаем, какой груз несут эти люди, находясь под прицелом.
Заканчиваю я видео словами "Спасибо львам!"
Нам, медикам, проще. Нас отмывают от любых грязных нападок глаза выздоравливающих пациентов, нас поддерживает обычное "спасибо", мы можем спастись от напраслины, входя в "грязную зону" и ощущая внутри, вот, тут ты нужен, и никакая мышиная возня из лжи, сплетен и вымыслов тебя тут не касается.
Тем, кто пытается спасти целую страну, намного тяжелее. Начинаешь это понимать только со временем. И чёрных полос у них больше. И выдержать нечеловеческое напряжение дано не всем. И они постоянно в "грязной зоне".
Знаете, мне очень нравится одно высказывание.
" Богатство страны не обязательно строится на собственных природных ресурсах, оно достижимо даже при их полном отсутствии. Самым главным ресурсом является человек. Государству лишь нужно создать основу для расцвета таланта людей."
Это сказала Маргарет Тэтчер.
Почему я вспомнила эти слова?
Оказавшись один на один с проблемой, понимая, что, приняв решение в пользу своего коллектива, честно отработавших и продолжающих работать, возможно, придется с коллективом (а может, быть и не только с коллективом) расстаться (не по своей воле) у меня не было проблемы выбора. Но было ощущение одинокого бойца, который безоружным вышел против танка.
Но, оказывается, бывает "вдруг". Когда ты ощущаешь поддержку с самого высокого уровня.
Обычные казалось бы слова, обращение, на которое многие могли не обратить внимания. Но эти слова дали ту силу и ту веру, которая дает жизнь.
Для меня, как врача, как гражданина, очень много значили слова Президента. И сказаны они были вовремя.
Я не принадлежу ни к одной политической силе. Но на примере больницы могу сказать одно: было бы желание.
Больница - это как город, или область. Со своими департаментами, со своими проблемами и возможными путями решения. Можно, поговорив, с инвестором, обложить плиточкой тротуар или покрасить траву в зеленый цвет, а можно сделать новые газовые котлы. Можно запускать воздушных змеев с плато с оранжевыми вышками, а можно привести в порядок больницы… Взаимопонимание и консенсус много значат. Но если консенсус не получается, значит нужно убеждать. Надеюсь, на примере нашей больницы, мы убедили местных чиновников, что правильное планирование и подход - это основа развития. И не важно, что развивать - больницу, город или область.
Очень жаль, что никто из чиновников ОГА или мэрии (а более 75% пациентов всегда были городские жители) так и не посетил наш Центр инфекционных болезней - ни до, ни после преображения. Надеюсь, хотя бы посмотрели фильм.
Спасибо депутатам, которые были и видели своими глазами.
Спасибо всем, кто поддерживает нас сейчас. Даже простым словом, комментарием - мне очень, очень важно знать, что мы вместе.
Будьте здоровы!

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3602
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7850
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6007
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6809

Новости партнеров

Вверх