За нами стоит город: как сейчас работает «Николаевоблтеплоэнерго»

09.12.2019
1287
За нами стоит город: как сейчас работает «Николаевоблтеплоэнерго»

С приходом холодной поры года горожане знают, что в их домах будет тепло и комфортно. Но , какая работа стоит за обеспечением подачи тепла в дома жителей?

Бытует мнение, что работники предприятия начинают трудиться только с приходом холодов, однако это заблуждение. Руководитель ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов отметил, что подготовка к началу отопительного сезона ведется специалистами целый год. Отметим, что «Николаевоблтеплоэнерго» обеспечивает теплом 55% города. Всего в наличии предприятия 102 котельный и более 220 км. теплосетей.

«В этом году мы поменяли 3 км. теплотрасс и построили с нуля 4 км. магистралей, а также провели реконструкцию сетей и восстановили изоляцию — потери предприятия с 24% упали до 12%. В этот сезоне цифра упадет до 10%. В деньгах это почти 100 гривен, которые мы не потратили», - рассказал Логвинов.

Территория обслуживания предприятия состоит из 8 тепловых районов. Кроме того, предприятие смогло построить в этом году 51 индивидуальный тепловой пункт по городу. Всего на балансе предприятия 96 тепловых пунктов.

«Предприятие развивается. За прошедшие года мы построили больше, чем за суммарно взятые 10 лет. Мы вошли в сезон достаточно мягко и спокойно и за сутки «раскрутили» всю систему. Это не уникальный случай — мы внедрили такую практику на протяжении последних трех лет. Но, пока проблема одна — у нас нет финансирования для зарплаты», - заявил директор.

Напомним, что предприятию ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» срочно необходимо 16 миллионов для погашения существующих задолженностей, в том числе по зарплате.

«Котельные, теплосети, реконструкции — все это важно. Но самое ценное на предприятии — коллектив. Это более 940 человек, которые хотят получать зарплату. Будет момент, когда в январе-феврале на зарплату дадут 100-200 млн., но они уже будут не нужны — не будет кому работать на наших котельных, запускать тепло и т. д. Люди 2,5 месяца не получают заработную плату. Нас не услышали!», - заявил он.

Он также отметил, что большинство оборудования в котельных устаревшее, и именно опытные кадры как никто другой могут на нем работать. К тому же , многие котельные нельзя оставить работать автономно без персонала. А председатель профкома предприятия Татьяна Кистина отметила, что у работников предприятия из-за трудностей в финансированием совсем нет предновогоднего настроения.

«Мы очень зависим от нашего собственника — городской власти. Нам помощь обещали, к нам несколько раз приезжал мэр и обещал, что все будет хорошо, будет оказана помощь. Но нам опять денег не додают, - отметила она. - Мы все время верим в лучшее, надеемся. Народ у нас очень терпеливый, мы не устраиваем акции протеста ввиду отопительного сезона — за нами стоит город. Мы должны качественно провести отопительный сезон. Но, у людей настроение совсем не новогоднее».

Невзирая на такие трудности, работники продолжают добросовестно выполнять свою работу. Так, 4 декабря из-за аварийного порыва без отопления остались «железнодорожные ворота» города. Но, уже 5 декабря днем, авария была устранена, рассказал начальник теплового района №5 Дмитрий Солонина . Сам он почти 40 лет работает на предприятии и тяжело переносит нынешние финансовые трудности — по его словам, таких тяжелых периодов еще не было.

Удалось также побывать и в котельной теплового района №1, где удалось узнать о принципе работы одной и котельной, а также пообщаться с работниками. Как рассказала оператор котельной Анастасия Белоусова, в цех поступает вода, электроэнергия и газ. По магистралям газ поступает непосредственно в котел, где под давлением вода нагревается в метталических стержнях и подается в систему к потребителям. Всего в зале пять котлов, но один пока находится в ремонте.

«В котельной есть специальные задвижки, которыми мы регулируем выход и вход носителя. У нас заходит температура не ниже чем люди себе получают: 60 градусов у нас подача в сеть, а 40 градусов температура при обратной подаче. Потребители не могут получить носитель меньшей температуры — значит есть проблемы с батареями», - отметила он.

В свою очередь бригадир слесарей теплового района №1 Олег Брусиловский, работает на предприятии уже более 25 лет.

«Наше предприятие не платит нам заработную плату с сентября месяца. Это чревато последствиями: постоянные работники попросту уйдут. Даже если придут новые люди, они не смогут работать на данном предприятии — тут своя специфика. Можно сказать, что котельные тогда остановятся. Операторы котельных — сезонный персонал, и скоро они третий месяц не будут получать зарплату. Не дай бог они просто уйдут и оставят котлы — город замерзнет», - заявил он.

Подчеркнем, что пока работники работают на одном лишь энтузиазме и надеются на скорейшее решение проблем, иначе город грозится лишится стратегического предприятия.

Источник: Свідок.info

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3553
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7584
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5930
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6751

Новости партнеров

Вверх