Вымогатели из псевдо-экологической общественной организации «Стоп Шлам» скрывают от суда своих «пострадавших» от деятельности НГЗ.

29.04.2021
8896

В Заводском районном суде г. Николаева прошло очередное заседание суда, который рассматривает иск псевдо-экологической общественной организации «Стоп Шлам» к Николаевскому глиноземному заводу на сумму свыше 9 млрд. грн. Но и в ходе этого заседания псевдо-экологи не смогли пояснить суду суть нарушений НГЗ и обосновать свои требования о возмещении морального ущерба членам их организации.

Судья на основании ходатайства адвоката-представителя НГЗ Владимира Ващенко приобщила к делу материалы журналистского расследования проекта «Стопкоррупция». Журналисты этого телепроекта ранее собрали доказательства о том, что псевдо-активисты из «Стоп Шлам» затеяли судебный шантаж предприятия на основании сомнительного исследования психологов, а якобы пострадавших от деятельности НГЗ людей даже не удалось найти.

«Указанные материалы имеют важную роль для установления фактов и обстоятельств данного гражданского дела. В частности, они подтверждают следующие факты: опрошенные журналистами ассоциированные члены ОО «Стоп Шлам», в интересах которых якобы подан иск, не осведомлены о данном судебном процессе и не могут ни подтвердить, ни опровергнуть свое членство в общественной организации. А также не могут подтвердить участие в исследовании, на котором базируется расчет иска», — заявил в суде представитель НГЗ Владимир Ващенко.

Он отметил, что многие из так называемых членов «Стоп Шлам» даже не знают, что «пострадали». Псевдо-экологи вооружились персональными данными ничего не подозревающих людей и от их имени пытаются провести рейдерскую атаку на Николаевский глиноземный завод.

На что адвокат организации «Стоп Шлам» Артемий Воробьев заявил, что журналисты, оказывается, не имели права расспрашивать людей об их участии в деятельности общественной организации: «Мы считаем, что такие доказательства, собранные на основании противозаконных …, это грубое нарушение закона о защите персональных данных, поэтому считаем, что такие доказательства недопустимы для суда и не должны приниматься во внимание», — заявил представитель общественной организации, а вместе с тем назвал журналистское расследование, обнародованное в Ютуб и Фейсбук «ненадежными источниками информации»: «Особого желания с моей стороны доверять материалам, которые выложены в Ютубе либо в Фейсбуке, ну есть какие-то материалы, но про достоверность данных материалов у меня большие сомнения», — заявил он судье.

Защитник НГЗ адвокат Владимир Ващенко в свою очередь отметил, что отношение истца к этим каналам меняется в зависимости от конкретного случая и собственной выгоды, ведь в собственном исковом заявлении псевдо-общественники из «Стоп Шлам» ссылаются как раз на материалы из Ютуба, не ставя их под сомнение.

Адвокат НГЗ Ващенко также заявил о вызове в качестве свидетелей членов ОО «Стоп Шлам», а именно тех шести человек, которые общались с журналистами во время расследования, а также всех 1279 или хотя бы нескольких членов ОО «Стоп Шлам», чтобы они могли «пролить свет» на обстоятельства дела, а заодно пояснить суду, какие именно страдания им причинила деятельность завода, которые были оценены в 9 млрд грн. Адвокат организации «Стоп Шлам» Артемий Воробьев выступил против вызова в суд граждан, которых его организация якобы представляет.

По результатам судебного заседания судья, приобщив к делу материалы журналистского расследования проекта «Стопкоррупция», отказала в вызове членов ОО «Стоп Шлам в качестве свидетелей.

Следующее заседание суда назначено на 18 мая.

В ходе предыдущего заседания «общественники» из «Стоп шлам» так и не смогли пояснить суду суть нарушений в деятельности НГЗ, а также обосновать моральный ущерб её членов на более, чем 9 миллиардов гривен. Вызывает сомнения также тот факт, что общественники не привели в обоснование своих доводов и требований к НГЗ каких-либо выводов экологических экспертиз (у органов государственного эко-надзора претензий к деятельности завода нет, что подтверждает отсутствие нарушений), но вместо них суду предоставлены сомнительные выводы психологического исследования, а сами «эксперты» прячутся от общения со СМИ.

По сведениям журналистов атаку на Николаевский глиноземный завод предприняли профессиональные эко-рейдеры, которые ранее по схожей схеме шантажировали крупного производителя курятины под ТМ «Гаврилівські курчата», а затем те же лица, которые сейчас действуют в Николаеве, блокировали активы и вымогали деньги у крупного топливного трейдера «БРСМ-Нафта».

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3554
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7590
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5932
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6752

Новости партнеров

Вверх