Владимир Шульмейстер угрожал журналисту после вопросов о его работе

07.11.2017
869
Владимир Шульмейстер угрожал журналисту после вопросов о его работе

Владимир Шульмейстер, которого представляют в Николаевской областной государственной администрации как бизнес-омбудсмена, официально является внештатным помощником главы Николаевской ОГА и его должность неоплачиваемая.

Об этом пишут «Преступности.НЕТ».

Как известно, в феврале текущего года председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко заявил, что хочет учредить должность бизнес-омбудсмена в структуре облгосадминистрации. А в августе стало известно, что Владимир Шульмейстер стал советников главы ОГА. В итоге он и стал бизнес-омбудсменом.

В своем ответе Бонь сообщает, что Владимир Шульмейстер с 3 июля 2017 года занимает должность внештатного советника главы Николаевской ОГА. Основные задачи, которые стоят перед Шульмейстером – анализ экономических показателей области и других сфер развития, предоставление консультаций, взаимодействие со структурными подразделениями облгосадминистрации для решения вопросов, которые возникают при выполнении распоряжений главы ОГА, организация встреч председателя облгосадминистрации с делегациями, общественностью и представителями СМИ. Также Шульмейстер занимается решением ряда других вопросов, которые предусмотрены Положением о службе внештатных советников Николаевской областной государственной администрации (положение было утверждено 28 февраля 2005 года).

«Внештатные советники осуществляют свои функции на общественных началах (безоплатно)», - говорится в ответе на запрос.

Вместе с тем отмечается, что Шульмейстер имеет беспрепятственный доступ к зданию ОГА.

«Положением предусмотрено, что документально-техническое и другое обеспечение работы внештатных советников возлагается на аппарат облгосадминистрации, в связи с чем у Шульмейсера В.Ю. есть бесприпятственный доступ к зданию Николаевской облгосадминистрации для осуществления своих полномочий», - говорится в ответе.

При этом в ответе указывается, что согласно Положению, по которому работают внештатные советники, для них не предусмотрены помощники или секретари. Также в ответе сообщили, что согласно закону «О противодействии коррупции» Шульмейстер не обязан подавать декларацию о доходах.

Редакция «Преступности.НЕТ» связалась с Владимиром Шульмейстером по телефону, чтобы взять комментарий относительно его деятельности в ОГА. Однако, как пишет в своем блоге журналист ПН Александра Ющишена, бизнес-омбудсмен вел себя вызывающе, перебивал и повышал тон во время разговора.

Далее приводим расшифровку разговора с Владимиром Шульмейстером (К: - корреспондент, Ш: - Владимир Шульмейстер):

К: У меня будет к Вам несколько вопросов относительно Вашей работы. Вас представляют в Николаевской ОГА, как бизнес-омбудсмена. Мы отправили запрос и нам ответили, что Вы являетесь внештатным советником. В связи с этим будет несколько вопросов. В частности, первый – у Вас достаточно, можно сказать, хороший послужной список: это и Министерство инфраструктуры и работа за границей, то есть большой опыт. Почему Вы выбрали Николаевскую область? Что Вас мотивировало и по какой причине… 
Ш: А Вы откуда родом?
К: Я? Вообще, из Днепропетровской области, город Кривой Рог. Работаю в Николаеве. 
Ш: А почему Вы в Николаеве работаете? 
К: Училась здесь, здесь знакомые. 
Ш: Ну, и я учился здесь. У меня здесь знакомые. Более того, у меня здесь могилы отцов, дедов. 
К: То есть это связано с Вашими родственными…
Ш: Да, хочу помочь своей области. 
К: То есть основная мотивация – это помочь области, в которой…
Ш: Откуда Вы мотивацию ищете? Вы в чем-то копаете? Хотите найти с запашком? 
К: Почему копаем? Что журналисты…
Ш: Потому что тот запрос, который Вы прислали «Преступности.НЕТ» напоминают мне запросы с запашком, которые приходили на Министерство, когда я там работал. 
К: Запрос…
Ш: Вы здесь? Со мной еще? 
К: Да. Я Вас слушаю. 
Ш: Что-то Вы как-то плохо реагируете, не отвечаете на мои вопросы. Я на ваши отвечаю, а Вы на мои нет. 
К: Да нет. Я как раз на Ваши вопросы отвечаю, просто я не ожидала такого резкого выпада. Кажется, простой вопрос.
Ш: Я Вам объяснил почему. Такого запроса, как от Вас, еще не от кого не было. 
К: И что там сложные вопросы какие-то, на которые нет ответа? 
Ш: Не знаю. Ко мне не было запроса. Это было на облгосадминистрацию. Вы меня спросили, я бы ответил. А так Вы пошли в обход. Длинным путем. Обычно это делают люди с двойным дном. Таковыми я Вас и считаю, Вашу организацию. Двойное дно. 
К: В связи с чем?
Ш: Потому что вместо того, чтобы задать вопросы мне, Вы стали задавать их в облгосадминистрацию. Люди, которым нечего скрывать задают вопросы напрямую. Мне нечего скрывать, я задаю вопросы Вам.
К: Как можно задать вопросы человеку, которого нельзя найти на разных мероприятиях. Если бы мы Вас встретили, то мы бы Вам задали вопрос. Ваш номер телефона …
Ш: Вы же сейчас нашли мой номер телефона, набрали и задаете вопросы. Значит где-то взяли мой номер. 
К: Ваш номер телефона нашла в открытых источниках. Для того, чтобы…
Ш: Значит могли и тогда найти мой телефон в открытых источниках и задать вопросы. Поэтому рассказывать о том, что Вы меня не видите и поэтому не можете задать вопросы – это бред. 
К: Давайте не будем выяснять отношения и просто …
Ш: А я не выясняю отношения. Я задаю вопросы логические и прошу на них логические ответы. 
К: Я Вам тоже задаю вопросы…
Ш: Что Вас еще интересует? 
К: Основная Ваща мотивация – это то, что Вас здесь связывают какие-то родственники, которые здесь остались…
Ш: Родственники здесь остались – это могилы на кладбищах и я Вам это сказал.
К: Я Вас услышала. Второй вопрос. Вы являетесь официально внештатным советником и указывается, что эта должность является неоплачиваемой. Возникает вопрос: за какой счет Вы здесь проживаете?
Ш: За свой личный счет. За накопления. Хотите проверить мои банковские счета? Я могу Вам предоставить. 
К: На основании чего? 
Ш: Еще вопросы? 
К: Я не могу понять, почему у Вас такая реакция на простые вопросы.
Ш: (переходя на крик) Потому что Вы бред несете. Какая Вам разница, за что я здесь сижу? Я Вам отетил, что тут мои отцы и деды жили. Строили этот город, а Вы мне сейчас задаете бредовые вопросы. 
К: Почему бредовые вопросы?
Ш: С каким-то двойным дном. 
К: У каждого человека есть мотивация. 
Ш: У меня нет желания с Вами вести беседу, потому что Вы не задаете вопросы по сути моей работы.
К: Хорошо. Вопрос по сути Вашей деятельности. У Вас достаточно большой перечень полномочий, которые у Вас есть... 
Ш: Я не знаю. Я не видел ответ, который Вы получили от облгосадминистрации. 
К: Что входит в Ваши должностные обязанности? 
Ш: Я сам определяю, чем я занимаюсь. Я советую, потому что я советник и я губернатору советую, в случае, если он задает вопросы. 
К: То есть Вы отвечаете на вопросы губернатора, если они у него возникают? 
Ш: На запросы. Не на вопросы, а на запросы. Если у него есть запросы, то я а них отвечаю. Если ему нужно помочь с госавиаслужбой, для того, чтобы запустить в этом городе аэропорт, то я это делаю. Устанавливаю контакты и прошу людей помочь. А так как я везде веду себя нормально, в отличии от тех, кто писал запрос, то мне не стыдно ни за секунду своей жизни. Ни за секунду. 
К: Все Ваши запросы оформляются официально? Это официальные письма от лица Алексея Юрьевича…
Ш: О чем Вы сейчас говорите? 
К: Я хочу понять, чем Вы занимаетесь в Николаевской области?
Ш: Зачем это Вам? Какая Ваша мотивация? Зачем Вы хотите знать, чем я занимаюсь? Я мешаю Вам жить? Я еще этого не начал делать. 
К: Владимир Юрьевич, приехал человек, которые занимается определенными важными вопросами…
Ш: Я тут четыре месяца уже, а вы вдруг меня вспомнили.
К: …развитием экономики и всего остального. Вспомнили потому…
Ш: Если Вы сами знаете, чем я занимаюсь, то чего Вы мне звоните? Узнайте у «Agrofusion» чем я занимаюсь, узнайте у сахарников, чем я занимаюсь. Вам расскажут. Узнайте у «Промінь», у которого полторы тысячи голов – первый производитель молока. Они Вам расскажут. Пособирайте мнения у людей, чем я здесь занимаюсь. Они Вам расскажут. Или есть вопросы по сути деятельности моей? Александра, Вы здесь? 
К: Да, я Вас слушаю. 
Ш: Я Вам задаю вопрос: есть вопросы ко мне? 
К: Чтобы подытожить…
Ш: Или Вы там на кого-то смотрите и Вам подсказывают вопросы, которые надо позадавать? 
К: Нет. Я один на один с Вами. 
Ш: Один на один? Один на один пришли бы ко мне в кабинет и спрашивали. Я не от кого не прячусь, у меня открытая дверь стеклянная. 
К: Чтобы подытожить. На данный момент Вы находитесь в Николаевской области в качестве помощника главы Николаевской ОГА. 
Ш: Советника губернатора. 
К: Советника главы Николаевской ОГА. Вы занимаетесь тем, что отвечаете на вопросы Алексея Юрьевича, когда ему необходимо…
Ш: Я не сказал на вопросы. Это Вы сказали. Если у Алексея Юрьевича есть запросы, то я помогаю ему с этим разбираться. Я привел пример с николаевским аэропортом. 
К: То есть это преимущественно…
Ш: Если есть вопросы у бизнесменов, я Вам перечислил названия компаний, к которым Вы можете обратиться и спросить чем я занимаюсь. Вы это можете спокойно сделать и найти их номера, как и мой. Пожалуйста. Если у Вас есть вопросы по мне – у меня открыта дверь. 
К: Преимущественно какая сфера деятельности в Ваших полномочиях? Это инфраструктура и экономика, правильно? 
Ш: (спустя несколько секунд молчания) Этим не ограничивается.
К: Хорошо, я Вас поняла. Спасибо за ответы.
Ш: Хорошего дня.

Что касается декларации Владимира Шульмейстера за 2016 год, то она опубликована на сайте Национального агентства противодействия коррупции. Исходя из нее, Шульмейстер с июня 2006 года владеет тремя земельными участками в городе Козин Обуховского района Киевской области площадью в 1473, 113 и 1366 квадратных метра. Там же расположен его дом площадью 361,7 квадратных метров. Также у Шульмейстера был задекларирован еще один дом на 78,3 квадратных метров в Липовом Скитке Васильковского района Киевской области и два земельных участка в том же районе площадью 1090 и 2050 квадратных метров. При этом с сентября 2011 года Шульмейстер владеет квартирой в Николаеве площадью в 91,8 квадратный метр.

Помимо этого Шульмейстер задекларировал 56 тысяч 400 евро наличными, 48 тысяч 100 долларов наличными и 1 миллион 909 тысяч 250 долларов - средства, одолженные третьим лицам. На счетах в банках он хранит около 6 миллионов гривен.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3599
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7816
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5997
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6805

Новости партнеров

Вверх