Вице-мэр Турупалов поддержал повышение цен на проезд в николаевских «маршрутках» до 5 гривен

18.05.2017
1509
Вице-мэр Турупалов поддержал повышение цен на проезд в николаевских «маршрутках» до 5 гривен

Заместитель мэра Николаева Антон Турупалов считает нынешние цены на проезд в городских «маршрутках» экономически необоснованными и поддерживает повышение тарифов.

Об этом он сообщил в среду, 17 марта, на заседании постоянной депутатской  комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли.

Так, начальник управления цен и ценовой политики управления экономики горсовета Елена Боличевская представила результаты проверки расчётов николаевских перевозчиков. Документ вызвал у депутатов много вопросов.

- Я смотрю документ, предоставленный нам, с 2015 года уменьшилась на 23,8% стоимость горючего. Объем горючего в цене составляет 40,4%, то-есть  почти половину. Цена снижается, а мы повышаем тариф? - сказал депутат Сергей Исаков.

Возразил ему Антон Турупалов, заявив, что "маршрутки" ездят на газу. Боличевская отметила, что документально - это так, но проверить это они не могут.

- Для того чтобы убедиться в правильности расчета предприятия нужно иметь один параметр, который сегодня ничем не подтвержден – это пассажиропоток. Пусть они его положат на стол и тогда мы будем рассматривать этот вопрос, - сказал Исаков.

Турупалов отметил, что в связи с тем, что тарифы экономически не обоснованы, ухудшается работа перевозчиков.

- Появляются временные лаги в графиках, которые недопустимы. Я звоню перевозчикам: «Там поломалось, тут поломалось… Ремонтируйте». Они отвечают: «В тарифе нет денег на ремонт, они экономически не обоснованы». Они дали расчеты, я их передал в отдел цен. Отдел цен сказал, что они не имеют ничего общего с экономикой, потому что они не могут ничем их подтвердить. Мы сделали свой расчет, никаких 8 гривен быть не может. Ориентир – до 10 км – 4,5 гривен, свыше 10 км – 5 гривен. Плюс Матвеевка – 5,5 гривен. Мне наш отдел цен исполкомовский, которому мы платим зарплату, который у нас в структуре, который исходит из интересов не перевозчиков, а города, говорит, что город устанавливает тариф не экономический. Соответственно, у меня появляются основания для того, чтобы вынести на исполком это решение, - сказал заместитель мэра.

Также он отметил, что у города нет альтернативы имеющимся перевозчикам.

- Можно разорвать договор, но кто будет ездить? Новые компании не пойдут на необоснованный тариф, а своего транспорта нет, - сказал Турупалов.

В итоге депутаты приняли данную информацию к сведению и договорились рассмотреть этот вопрос тогда, когда исполком сможет предоставить более детальный отчёт.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3605
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7865
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6011
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6809

Новости партнеров

Вверх