В Николаеве жителей аварийного дома отселяют

11.02.2020
6699
В Николаеве жителей аварийного дома отселяют

Жителей аварийного дома по адресу ул. Георгия Гонгадзе, 30 выселяют из домов.

Житель аварийного дома Руслан Садыков рассказывает: - Это детская комната, здесь у меня двое маленьких детей, я переживаю за них, что может произойти беда, горе. Просто боюсь за детей.

Руслан Садыков показывает стены своей квартиры на первом этаже. Мужчина говорит, что ремонт сделали четыре года назад. В 2015 году на стенах, где появились трещины, комиссия из департамента ЖКХ поставила маяки. - Из соседней квартиры жители уехали, когда дом планировали ремонтировать, - говорит Татьяна Юскевич. Женщина ухаживает за квартирой, рассказывает: - Она была чистая, трещин не было в ней. Когда сошли, все было в порядке, но в последнее время, я не часто захожу, где неделю - две, эти трещины образовались.

Леонид Петренко показывает внешнюю - несущую стену. Говорит, что в ночь на десятого февраля снова отвалился кусок фасада: "Оно не держится, оно не закреплено на стене, вот отслоившееся если это упадет, рухнет полностью стена".

- В 2017 году, в ответ на многочисленные письма и жалобы от жильцов дома, представители ДЖКГ установили в подвале второго подъезда деревянные подпорки, - говорит житель дома Николай Гулак. - Ну, временно, я согласен. Временно, чтобы не расходилось, но надо же когда-то менять, что-то делать. В 17 году они только решили сделать проект ремонта этого дома, и до сих пор подпорки стоят, дом разрушается.

- О состоянии дома известно не первый год, - говорит заместитель департамента ЖКХ Александр Репин. - Проект ремонта уже готов и прошел проверки. Работы будут проводить во втором подъезде, именно он в аварийном состоянии. Бюджет ремонта около трех миллионов гривен. Что означает проект: это и техническое обследование, и геология, и геодезия, это техническое решение что делать. Проект предусматривает выселение людей, отключение коммуникационных сетей: это тепло, это газ, это свет.

Жители первого этажа второго подъезда получили сообщение от ЖЭКа о начале работ подрядной фирмой 12 февраля, где говорится о необходимости отселиться из дома. Начальник отдела учета и распределения жилья ММР Сергей Войтович телефону рассказал, что готовят информацию о жилье, которое смогут выделить для временного отселения. Рассматривать вопрос 14 февраля на профильной депутатской комиссии. - Ничего вам добавить не могу, пока готовим информацию. Есть разные варианты: люди расселяются в гостинице, снимают квартиры, в общежитиях, в квартиры коммунальные - ну, разные варианты. Мы готовим информацию эту. Мы готовы предложить общежития, но они в состоянии хотелось бы желать лучшего, - говорит Сергей Войтович.

- Причины аварийности дома - ошибки при проектировании объекта, некачественные строительные материалы. Работы будут проходить в несколько этапов, - говорит представитель фирмы-подрядчика Виктор Буньковський. - Первый этап - противоаварийная. Установка стоек, которые снимут нагрузку с существующих плит перекрытия, и если они, согласно проектом, позволят уменьшить нагрузку на несущие конструкции. Следующим этапом будет уже усиления внешних несущих конструкций.

Временные конструкции устанавливать в квартирах.

Представитель фирмы-подрядчика Виктор Буньковський говорит: - Вчера я получил согласие от хозяев квартир, первый этаж выедет на время ремонта, на пару месяцев они смогут уехать. Если они выезжают, мы закроем главное - это подвал и первый этаж.

После планируется ремонт других этажей. После окончания работ по усилению несущей конструкции фирма-подрядчик отремонтирует квартиры, в которых придется ломать стены и срывать пол. В общем работу планируется завершить в декабре 2020 года.

https://www.youtube.com/watch?v=d-XlhfEjunc&feature=emb_title

Источник: suspilne

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7650
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5942
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6762

Новости партнеров

Вверх