В Николаеве жильцы нескольких многоэтажек требуют от застройщика убрать ворота и обустроенный в их дворе проезд

24.08.2017
1512
В Николаеве жильцы нескольких многоэтажек требуют от застройщика убрать ворота и обустроенный в их дворе проезд

В Николаеве жильцы многоэтажек по адресу улица Чкалова, 122 и улица 6-я Слободская, 51 требуют от застройщика, который в их дворе установил забор вокруг новостройки и обустроил проезд, убрать его и не подвергать жизнь их детей опасности.

Об этом пишет издание «Преступности.НЕТ».

Напомним, ранее сообщалось о том, что в марте 2017 года, между жильцами многоэтажек по адресу улица Чкалова, 122 и улица 6-я Слободская, 51 возник спор из-за дополнительных ворот, которые застройщик хочет установить на своей территории.

Тогда жильцы прилегающих к строительству домов возмутились тому, что новые ворота уменьшают и так малое пространство для парковки автомобилей во дворе. Кроме того, они были обеспокоены там, что ворота находятся в непосредственной близости к их детской площадке. Жители двух домов были категорически против обустройства застройщиком еще одного въезда и требовали установить проезд в другом месте – со стороны улицы Севастопольской.

Представители компании «Арена Спорт 2011», которая занимается строительством жилищного комплекса «Уютный», заявляли, что они сами ранее обращались в управление архитектуры с просьбой обустроить проезд на их участок именно в том месте, где требуют жильцы, но чиновники отказали в этом фирме.

В итоге фирма-застройщик все же установила забор вместе с воротами вокруг новостройки и устроила проезд для машин. Это и стало причиной возникновения конфликта между застройщиком и жильцами окрестных домов.

По словам местных жителей, застройщик обустроил проезд, якобы, для проезда пожарных и скорой помощи, тем самым создавая реальную опасность для детей, которые играют на детской площадке, которая прилегает к новостройке.

- Есть запрет городского совета на вот этот их забор, но они пошли по другому пути, они пошли за разрешением в полицию. Они якобы сейчас сделали проезд для пожарных, но если это и так, то они должны убрать этот забор, или ворота. Застройщик вроде как идет на контакт. Говорит, что он построит забор вокруг детской площадки, но пока ничего нету, есть уже проезд и у нас этот конфликт идет уже около трех месяцев. За это время мы не увидели забора, не увидели обещанных лежачих полицейских на дороге. Вы же понимаете, что ворота открываются минуты две и это каждая машина будет стоять две минуты и внутри двора дымить. А когда еще достроят дома, еще три дома будет здесь, то сколько тут будет машин. Дорога ведет к школе, и я не знаю, как дети будут в школу ходить, - говорит местная жительница Галина.

Жильцы окрестных домов также отмечают, что они пытаются идти на контакт с представителями фирмы, однако те не хотят принимать альтернативные варианты и лишь «кормят» их обещаниями.

- Им полиция дала разрешение на этот проезд, так как должна проезжать скорая и пожарная. Если так, тогда не должно быть никаких ворот, так как нельзя перекрывать проезд. Мы говорили с менеджером застройщика, говорили, давайте на два года сделаете этот проезд, пока вы будет строится и уберете, но он сказал, что проезд уже сделан и его никак менять не будут, - сообщили они.

Однако в комментарии корреспонденту «Преступности.НЕТ» представительница компании «Арена Спорт 2011» заявила, что проезд, на который жалуются люди, является временным. На сегодняшний день фирма предлагает множество альтернатив жильцам соседних домов, которые те даже не хотят рассматривать.

- Мы просим временный въезд, он на полтора года всего, потом мы сделаем нормальный въезд. Они себе же хуже сделают. Мы предлагаем им сделать детскую площадку, оградить ее, чтобы дети не страдали. У нас на все есть разрешения. Мы договорились о том, что в понедельник мы со всеми встречаемся и поднимаем этот вопрос заново. Мы предъявим всю документацию, которая у нас есть и будем пытаться решить вопрос. Мы идем на контакт, предлагаем тысячу вариантов решения проблемы, но жильцы окрестных домов не хотят ничего видеть и слышать, - отметила она.

В итоге, на следующей неделе представители застройщика проведут встречу с жильцами окрестных домов совместно с мэром Александром Сенкевичем и попытаться решить возникшую проблему.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3605
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7865
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6010
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6809

Новости партнеров

Вверх