В Николаеве выбрали «ЭКО ШКОЛУ ГОДА-2019»

22.04.2019
1365
В Николаеве выбрали «ЭКО ШКОЛУ ГОДА-2019»

Победителем в рейтинге «ЭКО ШКОЛА ГОДА 2019» стало среднее учебное заведение № 32 им. С.С.Кривоносова, которое оказалось самой активной школой Николаева во время реализации всеукраинского образовательного проекта School Recycling, марафон раздельного сбора отходов.

В сообщении Агентства развития Николаева говорится:

Награждение участников и финалистов проекта состоялось 19 апреля, во дворе Николаевского академического художественного русского драматического театра.

Проект проводится с целью повышения уровня экологическо-просветительской и природоохранной деятельности ученических коллективов общеобразовательных учебных заведений.

Организаторами конкурса является международное молодежное движение School Recycling World совместно с общественной организацией «Всеукраинское молодежное движение «ЛЕЦ ДУ ИТ ЮКРЕЙН» (Let's do it, Ukraine) и КУ «Агентство развития Николаева» при поддержке генерального партнера проекта компании PepsiCo Украина, Министерства образования и науки Украины, Министерства молодежи и спорта Украины, Николаевского городского совета.

По мнению Анны Ганжул, руководителя проектов КУ «Агентство развития Николаева», соавтора проекта School Recycling в г. Николаеве, победителями можно назвать всех участников конкурса.

«Благодаря вам наш город постепенно меняется, он становится лучше. Спасибо за большое дело, к которому присоединился каждый из вас! - обратилась она к школьникам. - Горжусь вашей работой!».

Участников и победителей конкурса поздравил Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

«Вы молодцы, потому работаете, чтобы менять сознание украинцев! Это непросто. Очень важно, чтобы вы это делали не показательно, и это стало вашим стилем жизни! - обратился он к юным участникам. - Все, что происходит больше, чем 21 день, перерастает в привычку. Делайте так, чтобы эта привычка сортировать и следить за мусором появилась у каждого из нас, у наших с вами родственников и друзей. Не бойтесь показаться «белыми воронами», потому что потом, через некоторое время, вы уже будете новаторами, которых будут вспоминать, как первых, кто присоединился к этому процессу».

Менеджер по коммуникациям с органами власти и общественностью компании PepsiCo Ukraine Наталья Фесюн отметила, что в скандинавских странах сортируют 99% отходов, в европейских - 67%, в Украине - только 5% всех бытовых отходов.

«Мне очень приятно осознавать, что именно николаевцы входят в 5% сознательных граждан, которые сортируют отходы. Вы с детства растете ответственными, а благодаря вам мы выстраиваем культуру сортировки отходов и делаем нашу жизнь более экологичной, честной и ответственной. PepsiCo Ukraine поддерживает проект с 2016 года, и все мы видим прекрасные результаты и положительные изменения. Надеюсь, через год достигнем еще большего! - поздравила школьников Наталья. - Желаю талантливой молодежи успехов и вдохновения!».

Первопроходцами экопроекта назвала николаевскую молодежь президент Всеукраинского молодежного движения «Let's do it, Ukraine» Людмила Осипчук.

«За вами наблюдают и вдохновляются вашему примеру многие другие города. Поэтому, помните, Украина равняется именно на вас!», - отметила она.

К поздравлениям также присоединилась президент международного молодежного движения School Recycling World Юлия Мархель.

«Наша цель показать, что отходы - это ресурс, из которого можно и нужно получать выгоду путем повторной переработки. - сказала Юлия. - Благодаря таким проектам украинские дети осознают свое участие в заботе об окружающей среде, у них формируется персональная ответственность за свою деятельность и ее последствия. Впереди нас ждет еще много активностей и совместной работы».

Всего проект School Recycling в Николаевской области охватил 73 учебные заведения, в полуфинал попали заявки из 27 школ.

Команды и ученики школ в течение 200 дней работали над улучшением своих результатов: создавали «эко патрули», проводили информационно-просветительские кампании в школе о введении системы правильного обращения с отходами, вели работу со школьным персоналом и родителями, читали лекции, устраивали тематические выставки и флэш мобы, снимали социальную рекламу и рисовали экологические плакаты, собирали и сдавали вторичное сырье на переработку и тому подобное. Лучшие результаты показала СОШ № 32.

Второе место заняла школа №45, третье - Николаевская гимназия №4. Все они получили дипломы, кубки и денежные сертификаты для реализации экологического проекта в школе до конца года.

Кроме этого, почетные награды получили школьные команды в разных номинациях:

Эко герой года - ментор School Recycling Валентина Тиора;

Лидер влияния на эко среду в школе и локальной общине - СОШ №3;

 

Лидер сортировки вторичного сырья.

Наибольшее количество собранной вторсырья - Tetra Pak - Николаевский муниципальный коллегиум имени В. Д. Чайки;

Лидер сортировки вторичного сырья.

Наибольшее количество собранной вторсырья - Макулатура - Николаевский муниципальный коллегиум имени В. Д. Чайки;

Лидер сортировки вторичного сырья.

Наибольшее количество собранной вторсырья - Пластик - Николаевская гимназия №4; Лучшая команда «ЭКО ПАТРУЛЬ» - СОШ №56;

Лучшее видео «Моя школа - эко школа» - СОШ №54. За 200 дней учебного года школы-участницы рейтинга «ЭКО ШКОЛА ГОДА 2019» собрали более 37 тонн пластика, макулатуры и упаковки от тетра-пака.

 

Полученные ресурсы лидеры ученического самоуправления использовали в пользу своих учебных заведений.

Отметим, что Николаев - первый город областного значения, где все школы перешли на раздельный сбор отходов.

Пилотный проект стартовал осенью 2016 и сегодня продолжает набирать все большие обороты - к проекту присоединились коммунальные медицинские учреждения и детские сады.

Больше информации узнавайте на странице www.facebook.com/Schoolrecyclingworld 

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3601
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7847
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6003
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6807

Новости партнеров

Вверх