В Николаеве в горбольнице требуют деньги за справку о смерти для коронавирусных больных

21.12.2020
2470
В Николаеве в горбольнице требуют деньги за справку о смерти для коронавирусных больных

Главврач Николаевского областного центра лечения инфекционных болезней (бывшая областная инфекционная больница) Светлана Федорова заявила, что горбольница №3 отказывается бесплатно выдавать справки о смерти пациентов «инфекционки».

Об этом она заявила в понедельник, 21 декабря, в ходе заседания областной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения.

По словам Федоровой, справки о смерти пациента с инфекционным заболеванием по закону должны выдаваться только патанатомическим отделением, которого в инфекционной больнице попросту нет.

Сейчас третья горбольница отказывается принимать тела, хотя есть распорядитель работ Александр Трайтли, есть распоряжение о том, что они обязаны принимать тела, и распоряжение о том, что это единственный инфекционный морг, который может принимать тела, и, соответственно, выдача справок должна быть оттуда, где находится тело. Мне хранить негде, мы выдавать справки не можем. А они хотят за это деньги, - поделилась главврач «инфекционки».

Она отметила, что направила письма и обращения главе Николаевского облсовета, губернатору Николаевщины и мэру Николаева.

Я поговорила с городом, предложила несколько вариантов развития событий: то ли пусть областной и городской бюджеты вместе Чеботареву (главврач 3-й горбольницы — прим.ред.) платят, то ли пусть Сенкевич напрямую Чеботареву будет платить. Я не понимаю, почему Федорова должна быть посредником. Сегодня вопрос не решен. Мы у себя хранить не можем. Строить у нас патанатомию мы тоже не можем — это очень дорогостоящий вопрос, - поделилась Федорова.

На это начальник облздрава Павел Георгиев заявил, что «инфекционка» обязана выдавать справку о смерти, подобно семейным врачам. Горбольница, по его словам, не может давать справку, если пациент умер в другом медучреждении. Справки в таком случае выдаются только после вскрытия, но тела больных, умерших от коронавируса, не вскрывают.

Светлана Федорова продолжала стоять на своем: семейные врачи выдают справки, если человек умер дома — в случае с инфекционными больными механизмы другие. Главврач отметила также, что все 11 месяцев этого года горбольнице передавалась история болезни пациента, на основании которой они выдавали документ.

На справке должна стоять отметка «патанатомическое отделение». У меня нет такого отделения, поэтому я не могу физически и не имею права эту справку выдавать! И на сегодня, извините, труп у меня лежит больше двух часов, пока мы ждем патанатомию — этот вопрос надо решать, у меня даже холодильника нет. 11 месяцев все было хорошо, а на 12-ый они захотели денег. По каким причинам это произошло — никто не знает. Вы же понимаете, что я 4 тысячи со своего кармана платить не буду, с какой радости? - возмущалась главврач инфекционки.

В итоге члены комиссии и пришедшие на нее чиновники сошлись во мнении, что «вопрос дискуссионный», а начальник облздрава пообещал предоставить письменный ответ.

 

 
Источник: Новости N

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3607
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7869
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6013
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6811

Новости партнеров

Вверх