В Николаеве суд продлил меру пресечения криминальному авторитету Науму и его подельникам

30.09.2017
1809
В Николаеве суд продлил меру пресечения криминальному авторитету Науму и его подельникам

В пятницу, 29 сентября, Заводский районный суд продлил меру пресечения в виде содержания под стражей криминальному авторитету Игорю Науменко и двум его подельникам Евгению Грудскому и Игорю Уварову, обвиняемых в вымогательстве.

Перед рассмотрением ходатайства прокуратуры о продлении меры пресечения подсудимым, их адвокаты заявили несколько ходатайств, которыми пытались отозвать прокурора и судью, сообщает «Преступности.НЕТ».

Адвокат Дмитрий Прилипко заявил об отводе прокурора Дениса Стоянова, аргументируя это тем, что прокуратура не предоставила ему материалы производства. Он пояснил, что стал защитником Игоря Науменко 21 сентября и в тот же день обратился к Денису Стоянову с просьбой предоставить материалы, а через день запросил доступ к вещественным доказательствам и материалам негласных следственных (розыскных) действий (НСРД), информации об уничтожении НСРД, которые не будут использоваться в производстве. Адвокат отметил, что так и не получил запрашиваемые материалы и это нарушает его право для надлежащей защиты своего подзащитной.

 

Прокурор Денис Стоянов в свою очередь ответил, что считает заявления адвоката в его предвзятости необоснованными. Он также отметил, что материалы уголовного производства открываются адвокатам до закрытия досудебного следствия и это уже проводилось. По его словам, адвокат только сейчас фактически вступил в свои полномочия, а обвинительный акт уже находится в суде, поэтому о доступе к материалам нужно обращаться через суд и в случае удовлетворения подобного ходатайства прокуратура предоставит защитнику все необходимые материалы.

После Дмитрия Прилипко отвод прокурору заявила уже адвокат Игоря Науменко и Игоря Уварова Екатерина Сидорчук. Он посетовала, что прокурор якобы манипулирует высказываниями в суде. По ее словам, во время заседания в апелляционном суде представитель гособвинения рассказал, что в ходе его разговора с Игорем Науменко в СИЗО, тот угрожал поднять бунт в изоляторе, если расследование будет проходить не так, как ему нужно. Адвокат же утверждает, что Игорь Науменко такого не говорил. Еще она возмутилась, что прокурор рассказал, как она уклонялась от получения обвинительного акта. Такие действия Дениса Стоянова Екатерина Сидорчук расценивает как порочащие ее и Игоря Науменко профессиональную репутацию, честь и достоинство.

Прокурор Денис Стоянов рассказал, что адвокат не предоставила доказательств, а ее якобы оскорбление не является поводом для отвода прокурора. Также он отметил, что Екатерина Сидорчук фактически не согласна с доводами, что он заявлял во время выполнения своих полномочий и это также не может быть поводом для его отвода.

Третьим об отводе прокурору заявил адвокат Евгения Грудского. Он потребовал отвода прокурора из-за того, что подозреваемым и адвокатам не предоставлялось уведомление о проведении негласных следственных (розыскных) действий по их окончанию в определенные сроки.

Денис Стоянов ответил, что все адвокаты ссылаются на аналогичные обстоятельства при заявлении ему отвода, а именно несогласие с принятыми прокурором процессуальных решений. Он также считает, что адвокаты так и не предоставили доказательств в его заинтересованности и предвзятости в уголовном производстве, а если нарушения действительно были, то они будут учтены судом при принятии решения.

Заслушав мнение сторон, судья Дмитрий Никитин отклонил все отводы прокурору Денису Стоянову. После этого адвокат Дмитрий Прилипко уже заявил отвод самому судье. По его мнению, судья не принял надлежащих мер при организации заседания и то, что подсудимые находятся в клетке не соответствует европейской практике. Все адвокаты потребовали, чтобы их подзащитные находились на одной скамье с ними и только так они полноценно могут предоставлять им правовую помощь.

Отвод Дмитрию Никитину рассмотрел судья Сергей Щербина. Он изучил все доводы сторон и не нашел причин для отвода, вернув таким образом рассмотрение к тому же судье.

После этого судья Дмитрий Никитин принял решение в первую очередь рассмотреть ходатайство о продлении содержания под стражей Игоря Науменко, Евгения Грудского и Игоря Уварова, а изучение ряда ходатайств адвокатов все же перенести на другую дату.

В итоге, после предоставления всеми сторонами процесса доводов, судья Дмитрий Никитин продлил меру пресечения подсудимым на 60 суток.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3599
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7816
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5997
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6805

Новости партнеров

Вверх