В Николаеве проверят все пункты розлива питьевой воды

03.01.2018
1451
В Николаеве проверят все пункты розлива питьевой воды

Ранее мы сообщали, что В Николаеве зафиксировано 35 случаев заболевания гепатитом А.  

Состоялось экстренное заседание комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС Николаева, в ходе которого обсудили первоочередные меры по предупреждению распространения вирусного гепатита А среди николаевцев.

И.о. городского головы-секретарь городского совета Татьяна Казакова отметила, что на ее имя поступило письмо от руководителя ГУ «Николаевский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины» с информацией об ухудшении эпидемической ситуации в Николаеве и предложила подробно разъяснить сложившуюся ситуации заместителю главного санитарного врача области Александру Игнатенко.

- В Заводском районе с 3 декабря 2017 начали регистрировать случаи заболевания вирусным гепатитом А. Первый николаевец заболел 27 ноября, а обратился к врачам только через несколько дней. Постепенно количество больных росло, массовые обращения горожан начали регистрироваться только с 28 декабря 2017 года, - отметил Александр Игнатенко. - Подытожив информацию, увидели, что по состоянию на 2 января по Заводскому району зарегистрировано 27 случаев заболевания, в том числе 4 ребенка. На сегодня имеем уже 37 случаев, 5 из которых - в Ингульскому районе.

По словам заместителя главного санитарного врача области, эпидобследование установило, что общего пищевого фактора у пациентов нет, люди даже нигде не встречались. Это дало основания считать, что единственный фактор, объединяющий больных - вода из пунктов доочистки и розлива.

- Сегодня мы вместе с Держпродспоживслужбою отобрали образцы воды в тех точках продаж, о которых сообщили больные. Исследование проведем в вирусологической лаборатории в Николаеве и параллельно в референс-лаборатории города Одесса, - сказал он.

При этом в ходе заседания выяснилось, что в Николаеве функционируют около 120 пунктов доочистки и розлива воды, которые никто не проверяет из-за моратория на проверки бизнеса, действующего в государстве. По словам начальника управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства Главного управления Держпродспоживслужбы в Николаевской области Ларисы Бурденко, специалисты управления могут провести проверку только при наличии обращения самого субъекта хозяйствования. Впрочем, с тех пор Держпродспоживслужба была создана, обращение поступило только от одного предприятия.

Александр Игнатенко добавил, что санитарно-эпидемиологическая служба в 2017 году проводила исследования воды из коммунального водопровода и никаких отклонений не обнаружила. Он настоял, что городские власти и соответствующие службы должны сделать все, чтобы минимизировать риски уже на данном этапе.

Во-первых, прекратить реализацию доочищенной воды населению в полной дезинфекции емкостей, замены фильтров, которые могут со временем становиться источниками накопления возбудителя.

Во-вторых, следует проводить работу по максимальному выявлению больных и лиц, которые были с ними в контакте, ведь на одного больного с желтухой приходится 10 безжелтушных, стертых форм заболевания. - Вирус очень контагиозный.

Если у человека нет иммунитета, очень высока вероятность, что он заболеет.

В Николаеве в течение 10 лет наблюдалась аномально низкая заболеваемость, поэтому большое количество населения, особенно детей, с этим вирусом не встречались, - констатировал заместитель главного санитарного врача области.

В ходе комиссии было принято решение провести внеочередную проверку всех пунктов доочистки и розлива, действующих в городе. Для того, чтобы ускорить работу, к проверкам, кроме специалистов Держпродспоживслужбы, привлекут представителей администраций районов и полицию. Городская власть поможет с обеспечением транспорта.

Заместитель городского головы Юрий Степанец обратился к СМИ с просьбой распространить информацию для населения о необходимости употреблять только кипяченую воду и соблюдать усиленных санитарно-гигиенических норм.

По решению комиссии, Юрий Степанец возглавит рабочую группу по координации проведения захордив по предупреждению возникновения и распространения вирусного гепатита А среди населения города Николаева.

Мероприятия по организации и обеспечению работы рабочей группы, анализ и обобщение полученной информации возложена на начальника Главного управления Держпродспоживслужбы в Николаеве Вячеслава Бродовского.

Кроме того, члены комиссии решили с 3 января временно запретить деятельность семи пунктов разлива доочищенной воды, о которых сообщили больные (ул. Озерная, 9В, рынок «Лазурный», магазин 111; ул. Шоссейная, напротив кафе «Надежда»; ул. 2 поперечная - ул. Водопроводная; ул. Шоссейная, угол проспекта Центрального, напротив «Картофельный дом»; ул. Киевская, 3, ул. Мореходная, 14).

Управления здравоохранения городского совета уже приступило к выполнению необходимых мероприятий - проводятся медицинские осмотры контактных лиц с больными вирусным гепатитом А, обеспечена готовность учреждений здравоохранения к развертыванию дополнительных кроватей.

Управление образования обязало руководителей школ и детсадов усилить санитарно-противоэпидемический режим в учебных заведениях города.

Также принято протокольное решение, чтобы владельцы пунктов разлива питьевой воды разработали и согласовали с Главным управлением Госпродпотребслкжбы Николаева рабочие программы по проведению производственного контроля качества питьевой воды.

Через несколько дней состоится очередное заседание комиссии, посвящённое данному вопросу.

По информации Отдела информационного обеспечения Николаевского горсовета.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7650
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5942
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6762

Новости партнеров

Вверх