В Николаеве открыли «театральный музей»

23.05.2020
591
В Николаеве открыли «театральный музей»

Дата 22 мая 2020 года торжественно войдет в историю Николаева – в этот день в академическом художественном русском драматическом театре дали «вторую жизнь» собственном музею.

Директор-художественный руководитель театра Артем Свистун рассказал, что музей планировали открыть в канун международного дня театра, но, помешал карантин. 

«Было долго заявленное открытие интерактивного музея, - рассказал он. – Открытие происходит в День Святого Николая (летнего). Музей, ввиду послабления карантина, смогут посещать до 10 человек с соблюдением дистанции и санитарных норм. В чем же уникальность музея? Русскому драматическому театру исполнилось 85 лет в декабре прошлого года. Мы сделали музей, который не просто музей, а интерактивный».

По его словам, театральный реквизит в музее можно не только посмотреть, но и пощупать, потрогать, а после карантина даже примерять сценические костюмы.

«В музее можно узнать, как создаются спектакли, какая история здания театра, какие были актеры, режиссеры, талантливые руководители и директора и вообще, как менялся сам театр. Интересный факт: Долматов, это актер, который приехал с «Шахтерской Донбасса» в 1934 основал музей в 1973 году. Сам музей просуществовал до 1987 года именно в том помещении, где мы снова его открываем», - рассказал Артем Свистун.

Удалось восстановить все архивные данные, за что театралы благодарны краеведческому музею – именно они пополнили экспозицию интересными фотокопиями и артефактами. Немалый труд проделан заведующей литературно-драматургической частью театра Мариной Васильевой, художниками Федором и Вероникой Иваницкими, Еленой Рыкусовой, работниками театра.

«Они «подняли» всевозможные материалы, интересные факты и события. К примеру, в театре был Максимилиан Факторович, фастижер, который приехал с театром «Корифеев» - они выступали у нас на сцене. Во время революции он эмигрировал в США, где основал сеть косметики Max FactorМейерхо́льд, Шаляпин выступали в стенах нашего театра. В 60-х годах, до появления на экранах фильма «С легким паром», пьеса прошла в стенах театра с ошеломляющим успехом. Все это показано в экскурсии», - отметил Артем Свистун.

Каждый гость может окунуться в атмосферу театра, узнать специфическую терминологию и почувствовать себя актером.

«Это уникальный театр! Мы знаем, что музеи-театров есть, но, чтобы все находилось в одном помещении…тем более у нас в музее расположилась камерная сцена, где проходят литературные композиции, библиотека пьес современной драматургии, видеотека спектаклей. Несомненно, это станет «изюминкой» нашего театра, и туристического города. К тому же, мы сохраняем историю для будущего поколения», - подчеркнул он.

Действительно музей представляет собой настоящую «театральную площадку» с присущими артефактами. Вся жизнь «жемчужины Адмиралькой» представлена на стеллажах музея, а по самому залу расставлены старинные афишные столбы, миниатюрные сценки, манекены со сценическими костюмами. К слову, также в музее расположился и мини гардероб, где после карантина можно примерять понравившийся наряд.

На открытие обновленного музея прибыли также и представители областных и городских властей, в частности мэр Николаева Александр Сенкевич, начальник управления культуры горсовета Юрий Любаров, начальник управления молодежной политики Александр Рябенко и другие.

«Николаев открывается миру, но он еще не туристический центр украинского масштаба, но все свои туристические прелести открывает миру. Открытия любого магнита для туристов очень важно. – подчеркнул мэр. – В новом арт-пространстве люди смогут познакомится с историей нашего города, развития культуры и прикоснутся к ней». – подчеркнул мэр.      

По его словам, невзирая на развитие цифровых технологий, театр остается тем местом, которое притягивает горожан посмотреть «искусство людей».

Прозвенели три звонка, аккурат, прям как перед началом спектаклю, и музей официально открылся. На торжественной церемонии руководитель управления культуры Юрий Любаров также передал в подарок музею настольную игру «Путешествие Николаевом», на которой также есть наш русдрам. К слову, в Николаеве также создана «театральная карта» города, с обозначением мест, где ранее располагались и сейчас находятся «большие сцены».

Сам музей пока работает во все дни с 9:00 до 17:00, кроме понедельника. Посещение по предварительной через телефон администратора: 37 21 64. Стоимость билета 50 гривен.

Источник: Свідок.info

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3600
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7817
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6001
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6806

Новости партнеров

Вверх