В Николаеве на проспекте и Шоссейной будут автоматически фиксацировать нарушения ПДД

07.05.2019
1171
В Николаеве на проспекте и Шоссейной будут автоматически фиксацировать нарушения ПДД

В Николаеве запускают пилотный проект автоматической видеофиксации нарушений Правил дорожного движения в рамках развития системы городского видеонаблюдения «Безопасный город».

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения департамента городского головы.

Тестовый комплекс фиксации нарушений «Каскад» от производителя ООО «Украинские системные инновации» в ближайшее время заработает на одной из самых аварийно опасных участков городских магистралей - проспекте Центральном, пересечение с улицей Шоссейной.

Детали сотрудничества с представителями производителя обсудил во вторник, 7 мая, Николаевский городской голова Александр Сенкевич. Во встрече приняли участие руководитель коммунального предприятия «Городской информационно-вычислительный центр» Евгений Богаченко и начальник отдела стандартизации и внедрения электронного управления Дмитрий Канарский.

Как сообщил Евгений Богаченко, оборудование предназначено для автоматической фото- и видеофиксации проезда транспортных средств в зоне контроля, измерения скорости движения автомобилей, распознавания номерных знаков и фиксации событий с признаками нарушений Правил дорожного движения. По предварительной договоренности со специалистами комплекс видеофиксации будет работать не менее месяца.

- У нас было обращение от патрульной полиции по установлению такого оборудования именно на углу проспекта Центрального и улицы Шоссейной. Мы получим реальные данные с этого аварийного участка: интенсивность движения и количество нарушителей. Город будет иметь доступ ко всему массиву обработанных данных, - рассказал директор «Городского информационно-вычислительного центра».

При этом он добавил, что имел возможность ознакомиться с работой системы непосредственно в полевых условиях. Результатом доволен, ведь качество оборудования не вызвало никаких нареканий. На высоком уровне и мощные возможности анализа данных.

Технический директор ООО «Украинский системные инновации» Леонид Пенек рассказал, что пилотные проекты уже были реализованы в Киеве и Одессе. Вскоре 20 таких комплексов будут установлены на улицах столицы и фиксировать нарушения Правил дорожного движения.

Интересно, что измерения скорости движения транспортных средств происходит сразу по двум независимым каналам - видео и радарным, что минимизирует возможность обжалования данных комплекса «Каскад» в суде.

По словам городского головы Александра Сенкевича, безопасность дорожного движения - острый вопрос для Николаева, поэтому власть над этим системно работает. В городе есть аварийно опасные участки, где постоянно происходят аварии и страдают люди. Основная причина - превышение скорости. Поэтому система автоматической видеофиксации нарушений, а в дальнейшем и применения штрафных санкций будет положительным шагом для повышения безопасности николаевцев.

Для информации:

Комплексная автоматизированная система контроля автомобильных дорог (КАСКАД) - это интеллектуальная система, которая способна обнаруживать очень широкий спектр нарушений:

  • нарушение скоростного режима движения;
  • контроль проезда по полосе общественного транспорта;
  • нарушение правил проезда перекрестков и проезд на красный сигнал светофора;
  • выезд на полосу встречного движения;
  • нарушение правил рядности и дорожной разметки;
  • нарушение правил парковки;
  • полицейское панорамное видеонаблюдение;
  • непредоставление преимущества пешеходу на пешеходном переходе.
Источник: novosti-n.org

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7649
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5941
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6761

Новости партнеров

Вверх