В Николаеве на месте свалки планируют построить многоэтажный дом с медцентром и магазинами

31.07.2019
2081
В Николаеве на месте свалки планируют построить многоэтажный дом с медцентром и магазинами

В Николаеве на Бугском бульваре 5б и 5в планируют построить жилищный комплекс с подземным паркингом, магазинами и медицинским центром. Об этом стало известно в ходе заседания архитектурно-градостроительного совете.

Главный архитектор Николаева Андрей Цымбал сообщил, что участок находиться в районе Сухого фонтана, ранее там было общежитие, но оно сгорело. Сейчас участок находиться в частной собственности.

— Фактически, этот участок и возможная на нем постройка должны гармонично войти в уже существующий ансамбль, - считает Цымбал.

Также по его словам, сейчас целевое назначение участка – под размещение лечебных учреждений, однако зонингом там не предусмотрен такой объект. И теперь заказчик решил построить там жилой комплекс, но для этого необходимо изменить целевое назначение участка.

— Земельный участок был приобретен в собственность в 2003 году. Этот участок находится в частной собственности у юридического лица. В то время этот участок был передан во властность для размещения лечебно-диагнозтического центра, но сейчас в таком объеме, в котором планировалось строить, потребности нет. Во время строительства жилищного дома – часть будет предусмотрена под заведение охраны здоровья. Эта территория жилой застройки и заказчик хочет изменить проект и построить жилье комфорт класса, - сообщил проектант.

По их словам планируется построить шестиэтажные дома, в которых будет по 89 квартир. В плане предусмотрены все пожарные подъезды и разъезды.

Один вход разбит на две секции, также предусмотрены все спортивные и детские площадки, небольшая парковая зона, первый этаж будет зданием общественного пользования, где будет находиться медицинский центр, магазины, и подземный паркинг. Членов совета не устраивало, что между домом и двумя площадками довольно маленькое расстояние – всего 10 метров, хотя положено 12-20 метров.

Также, главный архитектор отметил, что согласно градостроительным условиям при таком строительстве 50% площади самого участка должно быть свободным, а в проекте всего слишком много и, чтобы ничего не нарушать от чего-то придется отказаться.

Сотрудник городского управления земельных ресурсов вернулся к теме целевого назначения участка, а именно – строительство лечебного учреждения, и отметил, что участок принадлежит министерству здравоохранения и попросил отложить данный вопрос. Проектанты заявили, что никакого отношения к МОЗу участок не имеет.

В тоже время, вице-мэр Юрий Андриенко отметил, что вопрос по этому участку обсуждался с мэром Александром Сенкевичем, который поручил найти собственника участков, потому что на сегодняшний день там образовался свалка. Собственника нашли и сейчас он убрал карантинные растения и мусор, а также «он подсуетился и сделал проект».

— Прошу дать зеленый свет, чтобы эта земля перестала быть свалкой, - обратился Юрий Андриенко к членам градсовета.

На уточняющий вопрос, когда может начаться строительство, проектанты сообщили, что ориентировочно, если быстро будут согласованы все документы, проект, пройдена экспертиза и изменение целевого назначения участка, то работы начнут в 2020 году.

— Нужно разрабатывать полноценный проект, чтобы он был в кармане, так сказать. Параллельно менять целевое назначение и реализовывать стройку. Если есть деньги и все согласовано, так вперед и с песнями, - отметил Владимир Гуллер.

В итоге, проект поддержали, но с доработками.

Источник: news.pn

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7648
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5941
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6761

Новости партнеров

Вверх