В Николаеве глава «Укроборонпрома» обвинил Кубива в торможении проектов по крейсеру «Украина»

22.08.2017
1186
В Николаеве глава «Укроборонпрома» обвинил Кубива в торможении проектов по крейсеру «Украина»

Вице-премьер – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив всячески препятствует проектам решений «Укроборонпрома» по демилитаризации недостроенного крейсера «Украина».

Об этом во вторник, 22 августа, в Николаеве заявил глава государственного концерна «Укроборонпрома» Роман Романов при встрече с работниками государственного предприятия «Судостроительный завод имени 61 коммунара».

При этом прозвучало, что просьбы заводчан загрузить предприятие работой высказано главе «Укроборонпрома» и главе облгосадминистрации не по адресу, поскольку бюджетными деньгами распоряжается Минобороны, а предприятия госконцерна получают заказы только после победы в тендерах.

 
 

— Мы отправляли предложения по крейсеру. Вы знаете, были у господина Кубива Степана, вам наобещали, что на очередном Кабинете министров примут решение, но ничего не было принято. Вот мы предлагаем новое предложение, дайте элементарную работу… Мы вынесли соответствующие постановления, но они  зависли в Министерстве экономического развития, в кабинете министра Кубива. Мы что, в пинг-понг играем, перекладываем справа налево? Вот скажите, Алексей Юрьевич (глава Николавской облгосадминистрации Алексей Савченко – прим.), хоть один раз не поддерживал вас? - спросил Роман Романов.

 

— Нет, не поддерживал, - ответили заводчане.  

 

— Мы ни от кого не прячемся, я полностью рядышком с вами. Но «Укроборонпром», Николаевская облгосадминистрация не получает деньги из бюджета, а получают заказчики, - ответил Роман Романов.

 

— Когда мы получим деньги? Когда мы перестанем голодать? Когда решится вопрос с зарплатой? Объясните людям конкретно, когда вы людям дадите зарплату, - призвали к ответу работники завода.

 
 
 
 

Глава профсоюза завода Николай Головченко добавил, что директор предприятия не подписал увольнительные половине работникам завода, поэтому количество протестующих могло быть больше.

— Все ваши планы – это завтра, а сегодня люди не получают зарплату, не могут оплатить коммунальные услуги. У нас есть коллега, у которого на заводе работают и жена, и сын. Вот как им быть? Поэтому хотим услышать, какая помощь по выплате зарплаты будет сделана в ближайшее время. Люди хотят услышать, когда они какую-нибудь копейку получат из той задолженности, - подчеркнул Николай Головченко.   

На это Роман Романов сказал, что сегодня в Кабинет министров Украины поступит проект решения о компенсации из бюджета страны 60 миллионов гривен государственному предприятию «Судостроительный завод имени 61 коммунара» за содержание недостроенного ракетного крейсера «Украина».

— Вы слышите, что вам говорят или нет? На счетах «Укроборонпрома» денег нет. Оплатить должен заказчик (Минобороны Украины – прим.), из-за которого образовалась эта задолженность. Задолженность по зарплате 59 миллионов, а задолженность перед заводом – 60 миллионов. Вот вам весь баланс, больше денег не будет. Точка, - сказал Роман Романов.

 

— Я вам повторяю еще раз, министр Кубив не выполняет своих функций по развитию экономики Украины. Точка, - резюмировал глава «Укроборонпрома».

 
 

Одному из последних слово предоставили Заслуженному машиностроителю Украины Сергею Сухопарову, который обвинил главу Николаевской облгосадминистрации Алексея Савченко и мэра Николаева в игнорировании проблем николаевских судостроителей.

— Завод с 2014 года не получил ни копейки денег, но вы же стабильно получаете зарплату! А у заводчан голодное существование. Нечем платить за свет. Нечего кушать вообще. Савченко говорит, что он полностью за завод, но ни разу он не встретился с коллективом завода. Ни разу. А Сенкевич в своем обращении в интернете заявил четко и ясно: стереть завод с лица земли и поставить игровые автоматы, - указал Сергей Сухопаров.

 

— Вы сюда всех пускаете? Скажите мне, вы всех на встречу пускаете? – спросил у главы профсоюза предприятия Алексей Савченко.

 

— Здесь происходит одна говорильня, - продолжил Сергей Сухопаров.

В итоге Роман Романов и Алексей Савченко покинули зал областного совета, где проходила встреча, не ответив на все вопросы заводчан.

Источник: НикВести

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3605
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7866
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6011
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6809

Новости партнеров

Вверх