Целебный фонтан, непознанные подземелья, призраки адмиралов - какая она, мистическая сторона Николаева

12.07.2020
1919
Целебный фонтан, непознанные подземелья, призраки адмиралов - какая она, мистическая сторона Николаева

Каждый город славится своей мистической стороной: призраки, легенды, таинственные места. Все это неотъемлемая часть истории. Рассказы передаются из уст в уста, часто меняется форма, но остаётся прежней суть. Благодаря легендам, можно узнать свой город поближе. Истории о призраках манят...

Николаев - город на двух реках. Город невест и кораблей. Какие тайны он в себе скрывает. Есть ли призраки на улицах, по которым ходят горожане? 

Какая она мистическая сторона Николаева?..

Богоявленский фонтан

Богоявленское - исторический район в Корабельном районе города. Во время Советского союза было переименовано в Октябрьское, однако с приходом декоммунизации вернуло свое былое название. Там же и находится Богоявленский фонтан, о котором и пойдет речь.

С очень давних времен, сколько помнит себя человечество, существует источник прозрачной холодной воды, который назван Богоявленским. Именно из-за источника стали называть старое поселение Витовку Богоявленским. Название связано с наступлением Бога на эту землю к людям, которые не имели хорошей воды.

И Он стукнул посохом о землю, и на том месте появился источник - такое сокровище подарил людям на все века. Чудо-вода была необычная - ее считали божественным проявлением, святой”.

Вода имела целебные свойства, особенно для тех, у кого были проблемы со зрением, ради нее приезжали с различных городов.

Рассказывают, что под этим источником, и под всем Молодежным парком, существуют так называемые турецкие ходы-туннели. Многие местные жители рассказывали, что даже были там, но сейчас установить это невозможно, поскольку ходы завалены, забиты”.

В конце XVIII столетия над источником построили Богоявленский фонтан. В центре фонтана находился цилиндр, на котором были изображены покровители воды. Иконы и сюжеты на религиозные темы, расположенные на цилиндре фонтана, безусловно, играли свою роль: они были настоящими оберегами воды.

3545811345x480_5f070f64652b3 

Но и это не защитило фонтан от человеческого варварства. Во время ремонта фонтана в 1936 году голубей и ангелов со святыми зарисовали голубой краской. Но произошло чудо: иконы проступили сквозь масляную краску. Сам фонтан, который называли Турецким, был сконструирован оригинально. Он находился в яме, выложенной камнем, в которую вели два спуска каменными лестницами. Вода выходила под давлением через трубы. К тому же Потемкин, по приказу которого построен был этот фонтан, так разбил в парке каналы, что, по свидетельству старожилов, по ним плавали на золотых лодках.

3545813640x480_5f070f67e63dc

Также, по словам одного из старожилов района, в Молодежном парке очень разветвленная система подземных ходов, в одном из которых - Царские ворота, сдерживающие воду. И если их открыть, то затопится вся Витовка.

По материалам николаевской библиотеки. 

История о пьяном греке

В Николаеве также обитают призраки. Привидения живут в каждом районе города. Сейчас речь пойдет о пьяном греке, которого погубил алкоголь. История романтичная, но с несчастливым концом. В конце прошлого века пришла в Николаев за зерном турецкая фелюга, ошвартовалась под загрузку в морском порту. Команда сошла на берег, чтобы отдохнуть. Любимым местом моряков была припортовая корчма.

Капитаном турецкой фелюги был пожилой грек, а его племянник работал в команде матросом. На берегу познакомился молодой грек с красивой девушкой - дочерью хозяина корчмы по имени Харитина,. Полюбили молодые друг друга и решили пожениться. Отец Харитины свое согласие на брак дал, но поставил условие — на свадьбе непременно должны присутствовать родители жениха. Капитан фелюги заверил, что следующим рейсом привезет сватов, да и сам будет гостем на свадьбе.

Судно закончило загрузку, перед отходом в море команда сошла на берег, прощальный вечер не обошелся, конечно, без выпивки. Когда молодой грек, попрощавшись с невестой, возвращался на судно, товарищи, бывшие уже достаточно навеселе, завели и его в корчму. А там пошло: то за здоровье, то за брата, то за свата, – так сильно набралась матросская братва, что уже и причал под ногами ходуном заходил, когда возвращались все толпой на свою фелюгу. Сошли с причала и начали во тьме переходить с судна на судно, добираясь к своей шхуне. От толчков на какой то миг разошлись борта, упал захмелевший юноша в черную щель и вынырнуть не успел – суда снова сомкнулись. Собрались матросы со всех судов, шхун, фелюг, бригантин, которые стояли в порту. До рассвета ныряли они в темную воду, шарили баграми и только к утру вытянули рыболовной сетью парня, разумеется, уже не живого. Капитан положил тело племянника в мешок с солью и повез его домой, за море.

2019-06-06-korabl-parusniy12apostolov_5f070fdeb285c

Несчастная Харитина так сильно горевала, так убивалась за своим женихом, что отец, побаиваясь за здравый смысл дочки, решил как можно скорее выдать ее замуж. Девушка в отчаянии воле отца не противилась. Не прошло и сорока дней с той трагической ночи, в корчме играли свадьбу: выходила Харитина за таможенника. Когда же молодые собрались уже идти со свадьбы домой, на пороге корчмы появилось перед ними привидение, в котором узнали утонувшего парня. Перепугались не на шутку и гости, и молодые, но ничего плохого, кроме испуга, так и не случилось.

После того продал отец Харитины корчму и перебрался в соседний Херсон, а молодые поселились на Старом Водопое, подальше от порта. Потомки их и до сих пор живут в том районе.

По материалам Турбюро Грачевой.

Николаевские катакомбы

Подземелья… Этот загадочный и таинственный мир меньше всего изучен человечеством, но привлекает не только ученых, но и обыкновенных авантюристов и романтиков. Подземелья могли служить убежищем, домом или храмом. Существует множество тайн и легенд о подземельях, часть информации о них еще скрыта в архивах. Известны рассказы, как в древние времена под землю ушел народ — чудь, привык там, оставаясь жить и сегодня.

Легенды гласят о многокилометровых подземных ходах, связывающих большие города, например, Киев — Смоленск и Новгород, Николаев — Херсон и Очаков. Что касается николаевских катакомб, то они также еще не изведаны полностью и не открыты для туристических маршрутов.

odessa-katakomb_5f07137f1651c

Существует интересный рассказ о тоннеле, ведущем из района морского порта и приводящем к развилке, в стенах которой вырублены саркофаги. В них будто бы сохранились останки людей в доспехах и с оружием; на одной из стен выложены желтым металлом три знака, один из которых похож на древнееврейскую букву «шин», обозначающую первичный огонь. Другой рассказ — о тоннеле, ведущем в овальный зал, облицованный мрамором, в котором на каменных тумбах стоит каменный же стол длиной 20 метров, а стены зала испещрены непонятными надписями. Есть также сведения о зале с «надписями на непонятном русскому языке» в районе Сухого фонтана. Что это может быть?

0075b07e2eaa13e7_5f071381d133cКатакомбы имеют все признаки паранормального явления: есть легенды и рассказы очевидцев, есть факты, которые не поддаются однозначной трактовке, и нет ни одного прямого и бесспорного доказательства. Документы исчезают в недрах архивов, главных свидетелей невозможно найти, и в конце концов все попытки проникнуть в тоннели срываются по самым разным причинам.

Однако относиться к этой теме, впрочем и как к любой другой, стоящей в ряду соискателей на звание паранормальной, следует с немалой долей иронии, в противном случае может пошатнуться душевное здоровье.

303911640x427_5f0713831ba69

По материалам вокруг света.

Легенда об адмирале

Николаев - город адмиралов. Здесь родились, служили и нашли своё последнее успокоение десятки известнейших флотоводцев и мореплавателей прошлого. Среди них – адмиралы Федор Ушаков, Михаил Лазарев, Грейг,  Аркас, Макаров и многие другие известные, а чаще уже, к сожалению, давно забытые николаевские адмиралы, создавшие своими биографиями неповторимую историю нашего города. Поэтому приведения адмиралов - обычное явление. В Николаеве привидение Адмирала чаще всего встречается на улице Адмиральской, в районе Соборной площади.

О призраке рассказано в статье Анатолия Скульского.

Мужчина пишет, что впервые удалось узреть адмирала в начале 50-х годов. Как и многие из николаевских парней тех лет, он увлекался парусным спортом, летом ходил юнгой на яхте. В тот раз "Чайка" возвращалась в яхт-клуб довольно поздно, около часа ночи. Был штиль, поэтому запоздали еще четыре-пять яхт различного класса, в том числе и красавица "Кореджа" из красного дерева. Подгребая веслами, отталкиваясь шестами, подходили к "бочкам". В ночной тишине четко были слышны все скрипы, разговоры. Вдруг послышались возбужденные голоса: "Смотрите, смотрите, — Адмирал!".

"Все обратили взгляды на освещенный тусклой лампочкой балкон, где стоял начальник яхт-клуба дядя Петя. Рядом с ним стояла призрачная человеческая фигура, которая слегка колебалась, тускло светилась. Яхты стали на "бочки", к ним подошел яхт-клубовский "тузик" (маленькая шлюпка), взрослые яхтсмены пошли к берегу на нем, мальчишки, попрыгали в теплую воду и поплыли. Пока плыли, светлая фигура привидения стояла на балконе", - пишет он.

А вторая встреча выдалась намного ярче и произошла спустя 30 лет. Тогда мужчина допоздна засиделся на Ингуле и  возвращался домой по Ингульскому спуску возле старой стены судостроительного завода. Вдруг из противоположной стены, где когда-то были каменные ступеньки, которые вели в скверик к мемориалу воинов-освободителей, вышла призрачная фигура мужчины лет пятидесяти. Одет он был в костюм времен Екатерины II: парик, треуголка, ботинки с пряжками, без шпаги, в руке – палка, на мундире блестели пуговицы, но орденов не было. Сквозь него просматривалась кладка стены. Видимость была очень четкой. Легкой походкой призрак прошел мимо, и меня обдала волна воздуха, рассказывает Анатолий.

big-5869685aff936775320a6b78-58864e79dcefe-1c8cjjq-lbcvr_5f07153b599ce

"Сначала я оторопел, ноги стали тяжелыми и словно приклеились к мостовой, но когда призрак прошел мимо меня, я вспомнил, что умею делать кое-что с энергетикой и решил его остановить. "Адмирал" обернулся, осуждающе покачал головой и спокойно стал удаляться, а у меня сразу же исчезло желание оказать на него воздействие. Страшно нисколько не стало, просто исчезло желание общаться с ним. У меня до сих пор осталось чувство, будто призрак контролировал меня телепатически и заранее знал, что я захочу сделать. Дальше "Адмирал" прошел в сторону бомбоубежища, которое ранее было канатным складом, и исчез в стене под Флотским бульваром", – вспоминает автор.

Николаев кишит легендами, и, может даже сейчас, горожанин видит парящего призрака над БАМом или невесту у Сухого фонтана...

 

 

Источник: 0512

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3599
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7815
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5997
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6805

Новости партнеров

Вверх