Тариф ПАО «Николаевгаз» на распределение газа является планово убыточным

25.03.2019
1103
Тариф ПАО «Николаевгаз» на распределение газа является планово убыточным

Тариф на распределение газа ПАО «Николаевгаз» уже несколько лет подряд является планово убыточным. По итогам прошлого года убыток компании от распределения газа составил 242,9 млн грн. В текущем году из-за действий Минэрнегоугля и НКРЭКУ компания получит убыток в размере 273,7 млн грн.

В сообщении Пресс-службы ПАО «Николаевгаз» говорится:

Основным источником убытков для газораспределительного предприятия являются производственно-технологические потери (ПТП).

Согласно действующему законодательству, их объемы утверждаются Минэнергоуглем согласно расчетам газораспределительных компаний.

Операторы ГРМ осуществляют их, руководствуясь приказами профильного министерства.

Для ПАО «Николаевгаз» утверждено 29,9 млн куб м вместо необходимых 49,9 млн куб м. Но даже эти объемы компания не в состоянии закупить из-за заниженной стоимости газа для ПТП в своем тарифе.

«В действующем тарифе нашей компании на приобретение газа для производственно-технологических потерь и собственных нужд предусмотрены средства в сумме 176,1 млн грн. на объем 29,9 млн куб м газа в год. Но средняя цена стоимости балансировки составила 11 205,89 грн. за тыс. куб. м без НДС. Поэтому мы могли приобрести только 15,7 млн куб. м газа, или 52% от определенных объемов», - рассказывает директор технический ПАО «Николаевгаз» Андрей Макаренко.

Таким образом, по результатам 2018 года, убыток компании из-за занижения тарифа распределения составил 242,9 млн грн., из которых 195,8 млн грн., или 80,6% - из-за несоответствия ПТП.

Аналогичная ситуация была и в 2017 году. Недостаточность тарифной выручки для финансирования расходов в части стоимости ПТП за 2017 год составила 63 млн. грн.

Кроме того, с момента последнего пересмотра тарифа (а именно - с 2016 года) существенно выросли и другие статьи расходов ПАО «Николаевгаз».

Минимальная заработная плата выросла с 1600 грн. до 4173 грн., стоимость дизельного топлива на АЗС выросла с начала 2016 года с 16,82 грн/литр до 28 грн/литр по состоянию на начало марта 2019 года. Индекс инфляции за этот период составил 40%, а индекс цен производителей промышленной продукции вырос на 81%.

Как вывод, можно сказать, что в результате занижения объемов газа для ПТП и их стоимости, компания из года в год накапливает долги. Это, в свою очередь приводит к тому, что потребитель не сможет рассчитывать на значительное улучшение сервиса и получение услуг, предусмотренных тарифом, в полном объеме.

Справка о компании:

ПАО «Николаевгаз» - единственная на территории Николаевской области компания-лицензиат по распределению природного газа. Предприятие эксплуатирует 8,7 тыс. км газопроводов.

Годовой объем распределения природного газа составляет почти 500 млн. куб. м газа. Общий уровень газификации Николаевской области - 72%.

ПАО «Николаевгаз» обеспечивает природным газом 8 городов, 14 поселков городского типа и 313 сел области. Клиентами компании являются более 349 тыс. семей Николаевской области, а также 2,8 тыс. предприятий, учреждений и организаций, крупнейшие из которых – аграрное предприятие «Нибулон», молочная компания «Лакталис», Вознесенский кожевенный завод «Возко», Черноморский судостроительный завод, Николаевский комбинат хлебопродуктов и другие.

ПАО «Николаевгаз» входит в десятку лучших налогоплательщиков области. Ежегодно предприятие перечисляет в бюджеты разных уровней около 50 млн. гривен.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3600
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7817
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6001
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6806

Новости партнеров

Вверх