Субсидии и льготы в Николаеве переведут в «живые деньги», но число их получателей уменьшится

15.05.2019
943
Субсидии и льготы в Николаеве переведут в «живые деньги», но число их получателей уменьшится

В Украине изменились правила оформления субсидий, в связи с чем уменьшилось и количество их получателей. Если в прошлом году в Николаеве субсидии получали 62 434 семьи, то после изменений, произошедших в законодательстве, их стало меньше — 38 131.

Об этом в среду, 15 мая, рассказал на брифинге первый заместитель Николаевского городского головы Владимир Крыленко. По его словам, государство хочет, чтобы субсидию получали в первую очередь те, кто в ней нуждается.

Кроме того, субсидии теперь будут начисляться не в безналичном виде, как это было раньше, а «живыми деньгами». Уже сейчас 24 тыс. пенсионеров получают субсидии на свои пенсионные карточки или через «Укрпочту». А 13 тыс. жителей Николаева, которые на пенсию еще не вышли, получают субсидию через «Ощадбанк».

Вместе с тем, идти в управление, чтобы писать новое заявление на получение субсидий или заключать новую декларацию, большинству субсидиантов не придется. Директор департамента труда и социальной защиты населения Сергей Василенко отметил, что 17 апреля вышло постановление Кабинета Министров №373, которое дает социальным ведомствам право автоматически переназначить субсидию 2/3 из тех, кто ее получает.

Повторно с заявлением и декларацией о доходах нужно обратиться тем, чьи дела рассматривала комиссия, арендаторам жилья и внутренне перемещенным лицам, а также тем, у кого с октября 2018 года произошли изменения в составе семьи. Повторно с документами необходимо будет обратиться также семьям, которым субсидия была назначена не на всех зарегистрированных, а фактически проживающих в квартире лиц, и семьям, где есть неработающие люди трудоспособного возраста, у которых либо отсутствуют доходы, либо они меньше минимальной заработной платы.

Субсидия не будет назначена, в первую очередь, тем, кто имеет долги по оплате услуг ЖКХ за март 2019 года. Долги за апрельскую коммуналку не будут приниматься во внимание при переназначении субсидии в мае. Сумма долга, при наличии которой собственник жилья будет лишен права на переназначение субсидии, составит 340 гривен. Василенко обещает, что при переназначении субсидий будут учитываться обстоятельства, возникшие не по воле и не по вине получателя.

Не будут приниматься во внимание управлениями социальной защиты населения незаконные доначисления в счетах — сообщениях потребителям дополнительных объемов природного газа за приведение к так называемым стандартным условиям. Будет учитываться и задолженность, возникшая в связи с тем, что поставщики услуг не заключили договор с «Ощадбанком» для перечисления сумм жилищных субсидий в денежной безналичной форме.

Директор департамента обратил внимание также на то, что с октября 2019 года стартует и монетизация льгот для населения. Переводить их с безналичного расчет в наличный будут так же, как переводят субсидии. Тем, кто изъявят желание получать свою льготу наличными, осенью нужно будет обратиться в управление социальной защиты, написать соответствующее заявление и предоставить реквизиты банковского счета в «Ощадбанке».

Участниками брифинга был также поднят вопрос, нужно ли в октябре идти в управление социальной защиты, чтобы оформить субсидию на зиму. Если в мае субсидия будет переназначена на новый период — 2019-2020 годы — в октябре ее размер на отопительный сезон рассчитают автоматически. Во внимание будут взяты доходы за I-II кварталы 2019 года.

Безработные, не стоявшие в это время на учете в Центре занятости, имеют право на зимнюю субсидию на условиях уплаты единого социального взноса (22% от минимальной заработной платы — 918,06 грн.) за любые три месяца этого периода. Безработные в селе имеют право на помощь без уплаты ЕСВ по решению комиссии.

Источник: novosti-n.org

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7650
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5941
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6762

Новости партнеров

Вверх