Спортзал или сквер: скандал на заседании земельной комиссии из-за стройки на ул.Строителей

19.08.2019
1858
Спортзал или сквер: скандал на заседании земельной комиссии из-за стройки на ул.Строителей

В понедельник, 19 августа, на заседании постоянной депутатской комиссии Николаевского горсовета по строительству, архитектуре и регулированию земельных отношений разразился скандал из-за строительства на ул. Строителей.

Об этом пишут Новости-N

Заседание комиссии как таковое не состоялось из-за отсутствия кворума. Однако председатель Игорь Концевой заявил о готовности выслушать и пообщаться с несколькими представителями общественности, которые пришли в горисполком из-за строительства в зеленой зоне на ул. Строителей.

Он предоставил слово активистам Игорю Деревянко и Миле Юрченко.

По словам Деревянко, строительство многоэтажного здания, которое ведется в настоящее время на ул. Строителей в районе «самолета», не законно, так как согласно Генеральному плану не этом месте должна быть рекреационная зона. Кроме того, по выводам специалистов «облэнерго», строительство ведется в защитной зоне ЛЭП, что также является нарушением.

Мила Юрченко добавила, что на территории стройки уничтожаются зеленые насаждения, причем деревья продолжают вырубать и сейчас:

- Ежедневная вырубка деревьев производится даже за пределами участка строительства!

Активисты обратили внимание на то, что председатель комиссии Игорь Концевой голосовал за выделение данного участка в аренду под строительство, при этом сам является соучредителем фирмы, которая производит застройку. В связи с этим они заявили, что имеет место конфликт интересов, поэтому Концевой должен покинуть пост главы депутатской комиссии.
В ответ на это Игорь Концевой сообщил, что в настоящее время не имеет никакого отношения к данной стройке, а в состав учредителей фирмы входил ранее и непродолжительный период времени.

Он заявил, что на инвестора, который производит работы, оказывается беспрецедентное давление с самого начала.

- С самого начала строительства спортивного зала началось все с вранья о том, что ведется вырубка деревьев, - заявил Концевой и сообщил, что в месте проведения строительства деревья не вырубались.

Всех желающих это проверить он призвал обратиться к документам в управлении градостроительства и архитектуры, а если кто и после не поверит — то просмотреть участок через Google Maps.

По его словам, несколько молодых деревьев, которые попадали в пятно застройки, были пересажены исполнителем работ после согласования с управлением экологии.

Также он уточнил, что, согласно зонингу, в месте строительства - коммерческая зона, а вот по Генплану действительно зеленая. Но, вместе с тем, строить в зеленой зоне объекты спортивного предназначения разрешено — так построены СК «Надежда», «Заря», «Трудовые резервы».

- Так называемым активистам — им все равно. Когда строится в том числе спортивное сооружение, на стройке работают николаевцы, и не уезжают в Польшу. Для строительства используют сройматериалы, тоже украинские, и это также рабочие места. После того, как построится спортзал, там будут работать тренеры — это тоже рабочие места. А самое главное — люди смогут заниматься спортом и укреплять свое здоровье. На этом месте был 20 лет пустырь, там жили бродячие собаки и валялись шприцы, там был мусорник от рыбного рынка — и все! Это спорт для людей, и нет ни одной гривны из бюджета — это плохо? Когда люди занимаются спортом — это плохо? Когла пацаны не колются и не пьют за углом, а приходят в спортзал — это плохо? - обратился к активистам Концевой.

Он напомнил, что в настоящее время в Николаеве крайне сложная ситуация со спортивным объектами, и привел в пример все ту же закрытую на ремонт «Надежду» и плавбассейны «Зоря» и «Трудовые резервы». На этом фоне новый спортивный объект - это польза для города и горожан.
Однако с коллегой не согласилась депутат Татьяна Суслова. Она зачитала присутствующим акт обследования зеленых насаждений на территории стройки, согласно которому должны были быть перенесены 16 деревьев: рябины, березы и ясень. Они были перенесены, однако Суслова продемонстрировала фото, подтверждающие, что из-за неправильной пересадки зеленые насаждения находятся теперь в критическом состоянии.

В конце концов диалог между активистами и главой комиссии превратился в эмоциональную беседу на повышенных тонах, после чего Игорь Концевой покинул кабинет, отказавшись продолжать общение в подобном формате.

 Ð¡Ð¿Ð¾Ñ€Ñ‚зал или сквер: скандал на заседании земельной комиссии из-за стройки на ул.Строителей

Спортзал или сквер: скандал на заседании земельной комиссии из-за стройки на ул.Строителей

Спортзал или сквер: скандал на заседании земельной комиссии из-за стройки на ул.Строителей

Спортзал или сквер: скандал на заседании земельной комиссии из-за стройки на ул.Строителей

Спортзал или сквер: скандал на заседании земельной комиссии из-за стройки на ул.Строителей

Спортзал или сквер: скандал на заседании земельной комиссии из-за стройки на ул.Строителей

Спортзал или сквер: скандал на заседании земельной комиссии из-за стройки на ул.Строителей

После этого Татьяна Суслова и активисты продолжили общение с главным архитектором города Андреем Цымбалом, которому предъявили претензии по поводу строительства.

Архитектор сообщил, что в управление градостроительства никаких указаний относительно данного строительства не поступало,а проверка ГАСК на выявила нарушений.

В ответ на это Суслова заявила, что у них другая информация по этому поводу из прокуратуры, куда уже обратились активисты.

Источник: novosti-n.org

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7646
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5940
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6761

Новости партнеров

Вверх