Службой по делам детей администрации Центрального района проведены беседы со школьниками с целью предупреждения насилия

03.05.2018
953
Службой по делам детей администрации Центрального района проведены беседы со школьниками с целью предупреждения насилия
Консультации предоставляют возможность повысить уровень правовой осведомленности
Главной темой таких бесед является предупреждение действий, которые могут привести к насилию, правонарушений, потери здоровья и как следствие будущего подростков.

Об этом сообщает Администрация Центрального района.

Службой по делам детей администрации Центрального района систематически проводится профилактическая работа с детьми в учебно-воспитательных заведениях района с целью предупреждения негативных явлений в детской среде.

С 20 по 27 апреля заведующим сектором защиты прав, свобод и законных интересов детей службы по делам детей администрации Центрального района Батовского Ю.В. и волонтерами службы были проведены соответствующие мероприятия среди учащихся 6,7,8,9 классов в СШ № 61 и Николаевском муниципальном коллегиуме им. В.Д. Чайки.

Главной темой таких бесед является предупреждение действий, которые могут привести к насилию, правонарушений, потери здоровья и как следствие будущего подростков.

Детям постоянно разъясняется, что служба по делам детей всегда стоит на защите их прав и интересов, но не всегда может помочь, ведь лучшим «прививкой» от конфликта с законом является развитие ответственности за свои поступки, осознание необходимости соблюдения прав других и выполнение своих обязанностей.

В результате бесед подростки должны осознать, что за их неосмотрительно действия, в любом случае, несут ответственность их родители. Подросткам каждый раз подчеркивается, что их главной обязанностью является выполнение Закона Украины «Об образовании», то есть получение полного общего среднего образования, которая является фундаментом для их дальнейшего развития во взрослой жизни.

Выполняя координационная функция в работе с детьми, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, и с целью повышения эффективности взаимодействия по социальной защите детей с 20 по 27 апреля были проведены консультации с воспитателями ДОУ № 92,87,68.

Консультации предоставляют возможность повысить уровень правовой осведомленности педагогов относительно законности их действий, связанных с защитой прав детей, выработать правильную позицию заведения (с точки зрения закона) в конфликтных ситуациях с родителями, понять при обсуждении актуальных проблем в работе с детьми, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, какие именно темы нуждаются в обсуждении с родителями.

Учитывая приближение майских праздников и летнего сезона, воспитателям было разъяснено необходимости проведения бесед с родителями по предупреждению детского травматизма, ударение на недопустимости оставления детей без присмотра в опасных местах (на воде, у огня и т.п.).

Источник: Nicolaev-city

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7651
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5942
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6762

Новости партнеров

Вверх