Секреты катакомб: дитя николаевских подземелий

09.08.2016
3306
Секреты катакомб: дитя николаевских подземелий

При описании города нельзя обойти вопроса о катакомбах и подземных минах, имеющихся в городе в большом количестве, но которые до сих пор не исследованы.

По собранным данным мины и катакомбы весьма давнего происхождения.

Имеются предположения о наличии следующих мин:

1. От здания военного комиссариата до завода «им. 61 Коммунара».
Предполагают, что по этой мине водили заключенных из тюрьмы, где теперь военкомат, в военное адмиралтейство, где теперь завод «им. 61 Коммунара».

2. От здания Окрсуда (бывшее «Морское собрание») к Сухому фонтану и далее по берегу Буга на запад к Лесковской косе. У «Сухого фонтана» за Допром начинаются катакомбы, ведущие по городу к гавани.

3. На углу ул. Советской (быв. Соборной)  и ул. Мархлевского (быв. Католической).

4. На углу ул. Советской и ул. 25 Октября (быв. Б. Морской), где был гостиный ряд и где ныне строится большой 4-х этажный дом. Мина ведет вглубь двора, по направлению к мостовой и затем вдоль ул. 25 Октября. Часть этой мины выложена камнем, далее имеется перемычка, а затем мина идет опять в грунт.

5. По ул. Аптекарской (ныне им. 68 Десантников), между 2-й и 3-й Слободскими улицами.

6. Большая мина имеется на углу ул. К. Маркса (быв. Адмиральской) и ул. 3-го Алихейма (быв. Черниговская). Мина эта была обнаружена случайно три года назад во время исправления водопроводной домовой сети. Здесь, как и в ряде других домовладений, есть погреба, от которых идут большие мины. Мина, обнаруженная в этом месте, имеет связь с другой миной, оказавшейся под мостовой ул. К. Маркса, между ул. Франко (быв. Московской) и ул. 3-го Алихейма (быв. Черниговской). Здесь на мостовой за последние годы несколько раз появлялись глубокие провалы и ложбины. Несмотря на двукратное и основательное исправление, оседание продолжается.

7. В Спасском урочище, в Лесках, где сохранились остатки водопровода турецкого происхождения.

8. По ул. К. Либкнехта (быв. Рождественской) между ул. Шевченко (быв. Таврической) и ул. Плеханова (быв. Потемкинской) в подвале идет мина по всему двору.

Приведенные данные о минах и катакомбах являются далеко не полными и носят сугубо ориентированный характер…

Многие коренные жители часто вспоминают о подземных тоннелях, в которые они спускались когда-то. В народе закрепился устойчивый топоним – «турецкие ходы». Однако османское происхождение разветвленных коммуникаций под Николаевом не подтверждается архивными источниками.

Сегодня городские подземелья напоминают о своем существовании провалами, появляющимися после дождей в старой черте города. Рушатся от ветхости старые подвальные помещения, запутанная сеть которых формировалась одновременно со строительством города.

Вряд ли кто в XIX веке контролировал количество «хозяйских» погребов. За сто сорок лет они образовали запутанный лабиринт первого горизонта николаевских катакомб.

Существование  второго, более глубокого яруса, тоже доказано документально, его можно отождествлять с первым городским водопроводом или дренажными системами.

Есть еще нижний горизонт подземелий, который обнаружить пока не удалось. Это старые каменоломни. Упоминания о добыче камня под городом косвенно прослеживаются в архивных документах и рассказах очевидцев.

Старожилы много говорят о своих путешествиях по тоннелям, выложенным камнем, и галереях, вырубленных в известняковой породе.

1. «…Мне известно, что в заводе 61 Коммунара на обрыве стены около реки Ингул и около стены Механического цеха, в то время (в 1948 году) была кладовая. В ней было очень мало места, и я спросил у кладовщика — почему так тесно, она ответила: места, мол, много, но мы его замуровали, потому что это ход под реку Ингул, а там – на другом берегу — на Темвод. А тоннель под Николаев тоже замуровали.2. В 1947 году я искал квартиру. Где-то в районе Спасской, между Московской и Черниговской, если идти с запада на восток по левой стороне,  нашел и хотел посмотреть подвал, т. е. погреб для квартиры, жильцы мне показали. В погребе была входная арка, забитая новыми досками. Я спросил о ней, ответили, что здесь долго прятался немецкий солдат, потом исчез. А забили не только из-за того, что прятался, а потому что это — ход под реку Ингул и дальше — на Темвод.
г.Николаев. Юровский П.М.».

3. «…До 1977 года мои родители жили во дворе дома Фалеева (улица Р. Люксембург, 40). Где-то в начале 50-х годов они случайно обнаружили под кухней подвал, засыпанный мусором и грунтом. Когда его очистили, то оказалось, что это помещение было по размеру кухни и выложено бутовым камнем. Оно же являлось началом какого-то подземелья. Если смотреть от дома, то ход шел по направлению к Ингулу. В 1958 году ход в подземелье замуровали, а помещение под кухней использовалось как подвал.
г.Николаев. Кремлева А.С.».

4. «…Родился я на Слободке, в районе парка им. Петровского. Нас, хлопчиков, очень интересовала и притягивала к себе башня, которая стояла по улице 3-й Военной во дворе конторы парка им. Петровского. Сейчас там от нее осталась нижняя часть. Говорят, что башня дала трещину и ее пришлось разобрать. Произошло это в 60-х годах. Так вот, из подвалов этой башни начиналось множество подземных ходов по всему Николаеву. Выходят они и за черту города. Есть выход за Коренихою, обложенный черным гранитом.
Еще до революции много пропало детей и взрослых, которых потом искали в этих катакомбах, так рассказывал мой сосед, старый дед Матвей Конотопов…
г.Николаев. Громадский Е.Д.».

Таких рассказов у «детей подземелья» набралось целых четыре папки. Постепенно складывалась картинка прошлой жизни. Оказалось, что «дети подземелий» не первые и даже не вторые, кто интересуется историей николаевских катакомб.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3602
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7849
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6005
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6809

Новости партнеров

Вверх