Сегодня большой праздник - Покрова Пресвятой Богородицы

14.10.2020
1754
Сегодня большой праздник - Покрова Пресвятой Богородицы

 Николаеве ежегодно 14 октября православные верующие отмечают праздник Покровы Пресвятой Богородицы. Также в этот день николаевцы будут иметь дополнительный выходной. Однако в 2020 году празднование пройдет в непривычном формате - прихожане должны будут соблюдать карантинные требования (масочный режим и дистанцию).

Праздник Покровы Пресвятой Богородицы имеет свою историю, которая связана со спасением жителей Константинополя от врагов. По преданию, в 910 году Богородица явилась перед жителями города, которые молились во Влахернском храме в Константинополе, где хранилась риза Божией Матери, и просили защитить их город от нападения врагов.  Дева Мария взмолилась Богу за верующих христиан и покрыла их своим покровом. Это позволило городу стать “невидимым”, так как враги, ранее нападавшие на Константинополь, не могли найти и увидеть его.  

В Украине праздник Покровы Пресвятой Богородицы имеет еще и историческое значение, связанное с периодом казачества. Казаки считали Деву Марию своей защитницей, поэтому не только молились ей и просили помощи в боях, но и строили в честь нее храмы. 

Так, 14 октября в Украине отмечают не только Покрову Пресвятой Богородицы, но и День украинского казачества, а с недавних пор в эту дату празднуют и День защитника Украины.  

Традицию регулярного празднования Покровы Пресвятой Богородиц ввел князь Андрей Боголюбский в середине 12 века. Так, православные верующие этот праздник начали отмечать на основании воспоминания о явлении Божией Матери человеку. Ежегодно, утром 14 октября, верующие идут в храм, где проходит Божественная литургия, чтобы помолится о своих близких. Ведь в этот день принято просить помощи у Пресвятой Богородицы. 

Также пары, которые венчаются и заключают браки в этот день,  считаются защищенными самой Девой Марией. 

Что касается незамужних девушек, которые ищут себе пару, то именно в этот день они могут обратиться к Божией Матери и попросить для себя спутника жизни.

Поскольку Покров Пресвятой Богородицы считается большим религиозным праздником, то соответственно нельзя заниматься некоторыми домашними делами, такими как: уборка, стирка и шитье. Порядок в доме принято наводить накануне праздника. Исключением в этом списке является приготовление праздничного обеда. 

Особенно в этот день нельзя ругаться и сквернословить, ведь это время для чистых помыслов и составления планов на будущее. 

Также в праздник Покровы строго запрещено употреблять алкогольные напитки и слишком много пищи. Отметим, что Покров Пресвятой Богородицы не выпадает не на какой пост и при этом на праздничном столе может присутствовать любое блюдо, но считается, что необходимо воздержаться от чревоугодия. 

И, конечно, в этот день необходимо посетить торжественную литургию в храме!

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3605
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7859
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6007
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6809

Новости партнеров

Вверх