Сегодня, 19 января, православные христиане празднуют Крещение Господне

19.01.2021
1331
Сегодня, 19 января, православные христиане празднуют Крещение Господне

В январе православные христиане со всего мира традиционно празднуют Крещение Господне. Этот праздник завершает Рождественские святки и является последним из праздников рождественско-новогоднего цикла.

Крещение (Богоявление) относится к двунадесятым праздникам - двенадцати величайшим христианским праздникам после Пасхи, которые считаются самыми важными событиями в году у православных христиан. 

На Крещение принято окунаться в прорубь, тем самым символически очищаться от грехов. Согласно преданиям, вода во всех водоемах в этот день приобретает особую силу.

ИСТОРИЯ КРЕЩЕНИЯ

Как гласит Евангелие, в возрасте 30 лет Иисус Христос пришел к Иоанну Крестителю (Предтече), который проповедовал крещение и отпущение грехов среди народа. Иисус также обратился к Иоанну с просьбой крестить его, на что тот очень удивился, однако слова Иисуса "надлежит нам исполнить всякую правду" убедили Пророка.

Во время крещения в реке Иордан небеса раскрылись, и на Иисуса сошел святой дух в виде голубя. В это же время голос с небес сказал, что крещение принимает Сын Божий. После этого Иисус, принявший свою судьбу, отправился в пустыню, чтобы подготовиться к миссии Спасителя, с которой Господь отправил его на землю.

ТРАДИЦИИ И ОБРЯДЫ

Праздновать Крещение начинают уже вечером 18 января. Этот вечер называется Крещенский сочельник, который в народе известен как голодный святвечер или голодная кутья. Весь день верующие соблюдают строгий пост, и только после появления на небе первой звезды садятся за стол.

На следующее утро, 19 января, в церкви проводятся богослужения и освящение воды. В замерзшем водоеме прорезается прорубь в виде креста, которую называют иордань. Крест из льда ставится у проруби вертикально, после чего вода в реке освящается и народ приступает к крещенским купаниям.

Однако, не седует забывать, что такие процедуры - стресс для неподготовленного организма. И такие традиции подходят далеко не всем.

4098733_large

Считается, что вода в этот день приобретает целебные свойства, очищая душу и тело. Крещенскую воду хранят целый год. Согласно приданию, она не теряет свои целебные свойства и не портится. Такую воду используют для лечения от разных болезней и окропления жилища с целью защиты его от бед и нечистых сил.

images

 

После освящения воды и купаний верующие отправляются домой и садятся за праздничный стол, наполненный постными блюдами (жаренная рыба, вареники с капустой гречневые блины), главное из которых - кутья. Также по традиции в этот день освященной водой окропляют жилище, членов семьи и даже домашних животных, чтобы защититься от бед и укрепить здоровье. С этой же целью люди рисовали кресты над всеми окнами и дверями.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ НА КРЕЩЕНИЕ

В день Крещения существует ряд ограничений. На Крещение нельзя ссориться, сплетничать и желать зла другим. Набирать воду принято только со светлыми мыслями и не спешить во время этого, проявляя жадность.

С особенным трепетом верующие подходят к обряду купания. Запрещено окунаться в прорубь до того, как священник опустит туда распятие и прочитает молитву. Кроме того, до и после купания нельзя употреблять алкоголь. 

На Крещение стоит оставить всю домашнюю работу и рукоделие, запрещено стирать, убирать, шить и вязать. Занимать деньги в этот день также нельзя.

Пусть с Крещением Господним
Входят в дом любовь, добро,
И пусть дышится свободно,
На душе живёт тепло!
Все мечтания воплотятся,
Счастьем светятся глаза,
Чтобы жить и улыбаться,
Чаще глядя в небеса!

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3604
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7850
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6007
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6809

Новости партнеров

Вверх