Самолет МАУ сбила иранская ракета российского производства - Newsweek

09.01.2020
1053
Самолет МАУ сбила иранская ракета российского производства - Newsweek

Украинский самолет, который потерпел крушение возле столицы Ирана Тегерана, был сбит зенитно-ракетной системой.

Об этом журналу Newsweek заявили иранская разведывательная спецслужба, представитель Пентагона и старший американский разведчик.

Самолет МАУ потерял связь с диспетчером буквально сразу же после взлета. Незадолго до катастрофы, Иран запустил ракеты по военным базам, где размещаются американские и союзные силы в соседнем Ираке.

Считается, что самолет получил удар произведенной в России ракетной системой "земля-воздух" "Тор-М1", сообщили Newsweek трое собеседников.

Один представитель Пентагона и высокопоставленный представитель разведки США сообщили, что оценка Пентагона состоит в том, что инцидент был случайным. Иранские зенитные системы могли, вероятно, действовать после ракетного нападения страны, заявили источники.

Центральное командование США отказалось комментировать этот вопрос.

Об инциденте впервые сообщили иранские полуофициальные СМИ, которые цитировали Общество Красного полумесяца страны о том, что первичной причиной катастрофы оказалась механическая неисправность.

В среду в сети начали распространяться изображения якобы фрагментов ракеты "Тор М-1", которые, как говорят, нашли в пригороде на юго-запад от Тегерана.

Снимок, якобы сделанный на месте крушения лайнера Boeing 737-800 МАУ, опубликовал в Twitter пользователь под именем Ashkan Monfared.

Немецкое издание Bild спросило его, откуда оно появилось. Его ответ: "Друг прислал мне это через WhatsApp. Он нашел его сегодня (в среду) на обочине дороги перед своим многоквартирным домом в городе Паранд. Он не имел представления, что это такое". Позже Twitter удалил аккаунт Ashkan Monfared.

Вскоре после публикации статьи в сети появились еще две фотографии остатка ракеты 9М330. Их источники также рассказали, что снимки сделаны в Паранде.

 
 
 
 

Секретарь Совета Безопасности Украины Алексей Данилов заявил в четверг, что версия о сбивания украинского самолета в Тегеране ракетой с зенитно-ракетного комплекса "Тор" российского производства является одной из тех, которые рассматривают украинские специалисты, присланные в Иран.

Автор материала Bild Джулиан Репке после этого выложил фото, на которых показано, как якобы на месте падения самолета работают бульдозеры.

"Иранцы работают бульдозерами на месте аварии рейса № PS752", - заявил он.

 

В результате катастрофы погибло 176 человек, в том числе 11 украинцев, девять из которых были членами экипажа.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7646
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5940
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6761

Новости партнеров

Вверх