Садыков VS Ермолаев: без статуса и должности у экс-губернатора в мэрии кабинет с мебелью «Пшонка-стайл»

03.06.2018
1461
Садыков VS Ермолаев: без статуса и должности у экс-губернатора в мэрии кабинет с мебелью «Пшонка-стайл»

У экс-губернатора Александра Садыкова, не прошедшего специальную проверку на право занимать должность заместителя городского головы, как оказалось, есть свой просторный кабинет в здании городского совета.При этом, он обустроен аристократической мебелью. Фото из кабинета появились в сети Facebook несколько дней назад. 

NikLife проверил эту информацию, а также поинтересовался на каких правах Садыков пользуется собственностью городской громады и что из себя представляет мебель в кабинете.

Александр Садыков подтвердил, что это его офисные владения, а такую мебель он может себе позволить. При этом, обнародованные фото, по его мнению, были сделаны незаконно.

— Кабинет, в который незаконно проникли и сделали фотографии? Вы об этом? Да, конечно (это мой - ред.). Лично моя персонально мебель. Вы хотите подискутировать насколько она дорогая и насколько она интересная и насколько это Пшонка-стайл? Это абсолютно нормальная офисная мебель, которую я могу себе позволить. Вот и все. Она не покупалась специально для этого кабинета, а была взята с моего предыдущего рабочего кабинета. Если Вы о стиле будете говорить, то мне этот разговор не интересен. Вы можете сделать свои собственные суждения и Бог с Вами, – с претензиями ответил экс-губернатор на вопрос NikLife.

Как известно, Садыков был назначен на должность заместителя городского головы по вопросам транспорта и инфраструктуры. При этом, спустя два месяца после этого, по результатам специальной проверки обнаружена информация, которая препятствует занятию им должности вице-мэра Николаева. Прокомментировал статус Садыкова и директор департамента внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции городского совета Андрей Ермолаев.

— У него сейчас статуса в мэрии нет. Он присягу не принял, в трудовой книжке  его записи нет, зарплату он не получает. Насколько я знаю, Садыков не прошел спецпроверку. Также, если его на эту должность его назначил горсовет, то по закону все заместители городского головы должны проходить спецпроверку по разным положениям. Если такая особь спецпроверку не проходит, то ее увольняют без согласия соответствующего совета на основании закона о борьбе с коррупцией. Так что с того момента, как подписали справку о том, что Садыков не прошел спецпроверку, он уже считается уволенным. В трудовой книжке должны были сделать запись о том, что он принят и сразу же уволен [...]. А про кабинет это не ко мне. Мы зададим этот вопрос хозяйственному отделу, как человек занимает кабинет не имея должности, – пояснил Ермолаев.

Садыков VS Ермолаев: без статуса и должности у экс-губернатора в мэрии кабинет с мебелью «Пшонка-стайл»

В свою очередь, свой непонятный статус признает и сам Садыков, но апеллирует тем что его об этом не проинформировали в законном порядке.

— У меня там неопределенный статус. Меня абсолютно ничего не удивляет. Проверка этого не показывала – это раз. Выводов к проверке у меня нет – это два. Я не был проинформирован об этом в законном порядке – это три, – аргументирует Садыков.

Поинтересовался NikLife и тем, на каких основаниях Александр Садыков входит в исполнительный комитет Николаевского городского совета. Сам любитель элитной мебели не увидел «ничего удивительного» в том, что остается членом исполкома и поспешил ускользнуть от ответа. В свою очередь в его состав он подавался как вице-мэр.

— Я занимаюсь всем, чем мне положено заниматься как члену исполкома, рассматривать документы, перед тем как за них проголосуют депутаты. К слову, этого не делают многие члены исполкома, к сожалению. Член исполкома и заместитель городского головы - это две совершенно разные вещи. Это разные категории граждан. То госслужащий, а член исполкома не обязательно должен быть госслужащий, – сказал он.

Интересно, что директор «антикоррупционного» департамента Ермолаев не может дать объяснение тому, почему Садыков до сих пор числится членом исполнительного комитета. Он отметил, что подобная ситуация возникла впервые и была направленно обращение в Верховную Раду дабы там объяснили как быть в сложившейся ситуации.

— На каком основании он член исполкома - это сложный вопрос. Подавался он на этот статус как заместитель городского головы. Учитывая, что он не проработал ни секунды на должности, то очень непонятно. Если бы он поработал, а потом ушел - то были такие случаи. А сейчас не могу сказать на каком основании он посещает исполком. Учитывая, что депутаты вообще оспаривают назначения исполкома, то все это может привести к непонятным последствиям. Такой ситуации еще никогда не возникало. Из-за этого нами был направлен запрос в Комитет Верховной Рады, чтобы они нам разъяснили что нам делать. Пока мы ждем ответа - он ходит на исполком. Но если потом будет сложная ситуация, где его голос на что-то повлияет, то после эти решения при желании можно будет оспорить, – сказал «антикоррупционер».

Источник: niklife

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7652
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5942
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6762

Новости партнеров

Вверх