Предприятия-партнеры НГЗ рассказали о его значимости для благополучия десятков тысяч жителей Николаевщины

01.04.2021
7560
Предприятия-партнеры НГЗ рассказали о его значимости для благополучия десятков тысяч жителей Николаевщины

Благосостояние десятков тысяч жителей Николаевщины прямо или косвенно связаны с успешной деятельностью Николаевского глиноземного завода, входящего в международный в международный алюминиевый холдинг, основанный промышленником украинского происхождения Олегом Дерипаской.

Особенно ярко значительная роль НГЗ в жизни Николаевщины проявилась в период пандемического кризиса, когда многие предприятия и компании закрылись, сократили рабочий день или вынуждены были уволить сотрудников. Как выяснили журналисты, деятельность НГЗ обеспечивает стабильные доходы и занятость для тысяч сотрудников завода и его вспомогательных служб, а вместе с тем индустриальный гигант стал настоящим «хребтом» устойчивости локальных общин и даже местных деловых экосистем — бизнесов разного масштаба, которые являются подрядчиками завода.

НГЗ — крупный заказчик для предприятий разного масштаба в Николаевском и других регионах Украины — работу завода и его нужды в товарах, услугах, сырье и расходных материалах обеспечивают свыше полусотни местных бизнесов, которые в 2020 году получили от НГЗ почти 200 млн грн. за свои товары и услуги: «Эти средства позволяют ежедневно обеспечить работу и занятость около 1300 сотрудников предприятий-смежников, тесно связанных многолетними деловыми отношениями с Николаевским глиноземным заводом. Стабильная деятельность НГЗ прямо или косвенно обеспечивает материальное благополучие около 6 тысяч его сотрудников и партнерских организаций в регионе, а вместе с ними — десятки тысяч членов их семей и близких», — подсчитали журналисты вклад НГЗ в экономическую стабильность региона.

Компании-подрядчики и поставщики НГЗ рассказали о вкладе завода в поддержку местного бизнеса, а также о роли завода в инновационном развитии.

«НГЗ — это команда единомышленников, которые с воодушевлением вовлекаются в рабочий процесс. Развитие и успешное функционирование НГЗ имеет колоссальное значение для Николаевского региона, поскольку и он сам, и вокруг него создаётся огромное число рабочих мест для местных жителей, это надежный партнер для местного бизнеса — это способствует благополучию региона и его жителей, достаток и преуспевание», — рассказал Дмитрий Шлыков, директор компании-партнера НГЗ — морского крюингового агентства «ДАЙВИНГ МАРИН СЕРВИС».

«Николаевский глиноземный завод — эталонный пример прозрачных бизнес-отношений и надежной платежной дисциплины. Особое уважение вызывает тот факт, что руководители предприятия без предрассудков по отношению к отечественному производителю выбирают вместо зарубежных аналогов более эффективный продукт украинского производства. Вызывают уважение высокие технологические и экологические стандарты деятельности НГЗ, его выполнение социальных обязательств в качестве крупнейшего работодателя региона, а также его неоценимый вклад в развитие региона, его социальной инфраструктуры», — рассказал Александр Торшингендиректор ОДО «Пологовский химзавод «Коагулянт», поставляющего НГЗ химические реагенты.

Александр Оглобля, директор УкрНИИводоканалпроект, отмечает, что постоянная модернизация технологий НГЗ делает огромный вклад в развитие украинской науки: «Сотрудничество с НГЗ, помимо важной деловой составляющей, для специалистов нашего института, в том числе молодежи, имеет огромное значение с научно-практической точки зрения для создания новых индустриальных технологий и решений. Возможность совместного развития — наиболее ценно в наших отношениях с НГЗ. Это захватывающее совместное научно-техническое творчество в реализации задуманных проектов. Наши специалисты часто приезжают в Николаев из Киева, и нам как гостям города, наверно, даже более заметна огромная роль завода в его развитии», — рассказал ученый.

«Работа индустриального гиганта НГЗ способствует поддержке экономической стабильности в своем регионе, а также является опорой платежеспособности местного населения и фундаментом роста местной и региональной деловой предпринимательской экосистемы, — делают вывод авторы публикации. — Каждое рабочее место на глиноземном заводе обеспечивает благосостояние его сотрудников и их близких, а также создает еще несколько рабочих мест в смежных отраслях».

Завод является крупным налогоплательщиком, а его отчисления от фонда оплаты труда пополнили бюджеты Николаевщины в прошлом году почти на 330 млн грн.

«Средняя зарплата сотрудников производства НГЗ составляет 19 879 грн., что заметно выше среднеобластного показателя 14 605 грн., и даже выше среднего уровня зарплат в горно-металлургической отрасли Украины». — рассказывают журналисты, и отмечают в своем исследовании важную роль НГЗ в повышении социальных стандартов и качества социальной инфраструктуры Николаевщины.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3554
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7589
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5932
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6752

Новости партнеров

Вверх