Послабление карантина: город оживает,- ВИДЕО

13.05.2020
807
Послабление карантина: город оживает,- ВИДЕО

С 11 мая в Украине ослаблен карантин. Открыты для посещения парки, скверы, библиотеки, музеи, магазины непродовольственных товаров, летние площадки кафе и рестораноы.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию, открытые кафе контролирует управление государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства главного управления госслужбы.

 - В каждом городе, в каждом районе создана оперативная группа, у нас таких по области 29, ежедневно объезжают и проверяют, соблюдаются ли условия карантина. Если не выполняются - вызывают полицию, - рассказала начальник управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства главного управления держпродспоживслужбы в Николаевской области Лариса Бурденко.

Управляющий кафе на площади Соборной Сергей Клыков говорит, что до 11 мая не работали, теперь открыта летняя площадка, заказ посетители делают и получают через окошко, а персонал выполняет все меры безопасности.

Персонал работает только в защитных масках, во всей защитной атрибутике, все подается только в одноразовой посуде, придерживаемся всех норм, которые прописаны. У нас стоит на территории 4 стола на 2 места. Мы расставили их четко на расстоянии по 2 метра между посадочными местами, - говорит Сергей Клыков.

После карантина количество посетителей возросло.

Я так понимаю, людям уже немножко надоело сидеть дома. Мы начали работать: на доставку, с собой, но мы работаем, - говорит Сергей Клыков.

Тренер София Крылова занимается со спортсменами в парке. Женщина говорит, изначально полностью придерживалась карантина, занятия возобновили лишь на прошлой неделе.

- Сначала все воспринялось очень остро, сидели дома. Может, это и было правильно первое время, но потом это было плохо. Население не ходило, не занималось, перестали бегать, проблемы с сердцем добавились, - говорит София Крылова.

В список карантинных послаблений также вошли салоны красоты, парикмахерские, учреждения бытового обслуживания населения (прачечные, химчистки, ремонт одежды и обуви), возобновили работу нотариусы, адвокаты.

Источник: suspilne.media

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3605
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7865
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6011
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6809

Новости партнеров

Вверх