Попытка решить проблему бездомных животных в Николаеве «провалилась»

24.06.2020
577
Попытка решить проблему бездомных животных в Николаеве «провалилась»

Сегодня депутаты Николаевского горсовета собрались на сессию и впервые за долгое время предприняли попытку, вернее, даже несколько попыток найти решение проблемы бездомных животных.

Но, увы, - с нулевым результатом.

На рассмотрение горсовета вынесли три варианта программы по обращению с бездомными животными и регулированию их численности.

С одной из программ горожане могли ознакомиться на сайте горсовета, другие две депутатам выдали в виде сравнительной таблицы.

Вопрос оказался настолько «горяч», что за две программы в зале голосовали тайно, при этом их даже не обсуждали.

Первый документ - совместная разработка бывшего руководства КП «Центр защиты животных» и городского департамента ЖКХ.

Согласно этой программе планировалось постепенное уменьшение количества бродячих опасных животных путем отлова и сведения к минимуму их числа на улицах города. Цена вопроса - 26 миллионов  бюджетных гривен. Тайным голосованием программа набрала она только 12 голосов «за».

Другой документ, который также  попал под тайное голосование, разработан группой зоозащитников под руководством депутата горсовета Ларисы Веселовской. За 38 миллионов гривен он предполагает отлов, стерилизацию и выпуск бездомных животных в места обитания. Эту программу поддержали 18 депутатов.

Третий вариант программы инициировал мэр Александр Сенкевич, подготовили программу совместно департамент ЖКХ и зоозащитники.  Докладчик по этому документу - директор департамента ЖКХ Сергей Коренев обещал исключительно толерантное отношение к бродячим животным: увеличение вольеров от 156 существующих – до 300, адопцию - устройство животных в семьи, строительство площадок для выгула животных, предусматривалась и эвтаназия больных животных. Но только по коллегиальному решению комиссии из пяти человек – в том числе ветеринара и директора предприятия. Финансирование программы - 60 миллионов гривен на пять лет.

Эту программу голосовали открыто, но и она не набрала нужного количества голосов. Сенкевич трижды пытался вернуть вопрос в повестку дня и все три раза депутаты отказывались это делать.

Но с четвертой попытки, мэру удалось вернуть вопрос в повестку дня уже в формате тайного голосования программа набрала 26 голосов, для ее принятия не хватило буквально одного голоса.

читайте также: Сами ликвидируем, сами же «утилизируем» – николаевцы собственноручно решают проблему бродячих собак

Так что, вопрос остается открытым, собаки остаются на улицах города, а покусанные ими горожане тем временем выигрывают суды, в результате чего горсовет должен компенсировать пострадавшим из горбюджета немалые суммы.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3599
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7815
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5997
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6805

Новости партнеров

Вверх