Почему в Николаеве «троллейбусный» проект с ЕБРР вдвое дороже, чем в Херсоне

28.08.2020
799
Почему в Николаеве «троллейбусный» проект с ЕБРР вдвое дороже, чем в Херсоне

Напомним, в Николаеве за кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития планируют приобрести для  КП "Николаевэлектротранс" 60 новых троллейбусов.

Речь идет о кредите в 20 миллионов евро сроком на 13 лет.

У Херсона похожие планы, на покупку 50 троллейбусов город берет у ЕБРР кредит в сумме 10 миллионов евро.

Журналисты одного из николаевских интернет-изданий удивились такой разнице в цене…

В свою очередь руководитель проекта  по улучшению инфраструктуры общественного транспорта Николаева Алексей Ушаков пояснил все нюансы и заверил, что ЕБРР внимательно контролирует процесс закупки транспорта.

«На просторах интернета одно новостное издание опубликовало новость о закупке Херсоном троллейбусов, по проекту с Европейским банком реконструкции и развития, по цене "гораздо ниже" чем планирует покупать Николаев по аналогичному проекту. Предлагаю вместе разобраться в этом вопросе.

1. Херсон действительно покупает 50 троллейбусов за 10 млн. Евро, но все 50 троллейбусов имеют автономный ход до 1 км. (для возможности объехать например ДТП на дороге).
2. Николаев действительно покупает 60 троллейбусов (при этом 20 из которых имеют автономный ход не менее 20 км.), но за 15 млн. Евро.
3. Кроме этого оставшиеся 5 из 20 млн. Евро будут потрачены на модернизацию тяговых подстанций, контактных линий и троллейбусного депо.
4. Закупки проводятся на сайте Европейского банка реконструкции и развития по правилам Европейского союза и полностью курируются Банком.
5. Любая документация, перед её официальной публикацией, согласовывается с представителями банка. В том числе и технико-экономическое обоснование на закупку Николаевом 60 троллейбусов было разработано и согласовано представителями банка.
6. После окончания подачи предложений участниками данной закупки, правильность проведения оценки полученных предложений и выбор победителя также будут согласованы с Банком.

Таким образом Европейский банк реконструкции и развития контролирует каждый этап проведения торгов», - написал в фейсбук Алексей Ушаков..

 

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7656
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5942
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6762

Новости партнеров

Вверх