Паралич медпомощи может наступить уже завтра - главврач Николаевской "ифекционки" о борьбе с коронавирусом

22.04.2020
21474
Паралич медпомощи может наступить уже завтра - главврач Николаевской "ифекционки" о борьбе с коронавирусом

Главный врач КНП «Николаевской центр лечения инфекционных болезней» Светлана Федорова раскритиковала работу областного штаба по борьбе с коронавирусом, которая превратилась в бюрократическую волокиту вместо реального решения возникающих проблем.

Соответствующий пост главврач областной «инфекционки» разместила на странице в Facebook:

"К сожалению, театр абсурда, под названием «по борьба с корнавирусом по- николаевски» продолжается.
И это при том, что из МОЗа , от Центральной власти действительно заходят абсолютно адекватные, своевременные и четкие документы и алгоритмы.
Отправила сегодня очередное обращение и к А.Трайтли, как руководителю работ по ликвидации последствий ЧС, А. Игнатенкову, как главе Штаба о неэффективной работе Штаба. Постаралась кратко и ясно, в 5 пунктах. И о количестве штабов, на которые уходит тонна бумаги в сутки, только без толку, об информации, одной и той же, которую, не договорившись между собой, требует каждый член штаба, группы, комиссии. Да был бы толк от этих информаций! И о нормативных документах и запросах (распоряжения, поручения, решения) которые несутся по 5 раз в день с каждого штаба. Вообще -то у меня 1 собственник (Областной совет) и один руководитель- Управление охраны здоровья, которым я должна. А истерики штабистов и их странного вида документы отвлекают. Кстати, в 12.30 сегодня Штаб отказывается принимать под входящий мои письма («отмазка» на сегодня- обед, ждите). Не важно, что один водитель развозит и кислород, и анализы, и деззасобы и документы в три инстанции. Паны обедают, им не до холопов.
Вопросы медпомощи пациентам с коронавирусом игнорируются полностью. Той, якобы «группы при штабе», которую кто-то тихо вроде бы и создал, а вроде бы и нет, не существует. Только на бумаге. Коммуникации по- прежнему нет.
Результаты ПЦР пациентам больницы продолжают выдаваться на 2- 3 сутки. Вчера утром, 21.04.20 отправили 4 образца, получили ответ на 3 сегодня. Где четвертый- добиться ответа не могу уже полдня. То, что в пресс-релизах пишется недостоверная информация, об этом писала-говорила, ноль реакции.
Распоряжения А. Трайтли от 16.04.20 №20 прямо противоречат Постановлению Главного Государственного Санитарного Врача №4 от 27.03.20, но это тоже никому не интересно. Умерших пациентов от коронавируса НЕ ДОЛЖНЫ грузить в машины медсестры и врачи реанимации и пр. медработники. И «керивник медзакладу» не должен. И в мешки не медсестры реанимации пакуют (хотя нашим пришлось - ведь так наш главный областной распорядился). Для сведения главного – пакуют в морге (отделении патанатомии). А в морг доставляет- ритуальная служба. Она же- грузит. Можно накрытое тканью тело.
Сегодня звонит директор КП ММР Миколаївська ритуальна служба, мол, заключайте с нами договор на вывоз тел. Хотя в этом же «Розпорядженні» от 16.04.20 №20 за подписью А. Трайтли четко написано: «головам виконавчої влади та органам місцевого самоврядування забеспечити компенсацію витрат підприємствам, визначеним, як такі, що здійснюють перевезення померлих осіб». Но исполнительная власть, видимо, не спешит. В больнице на сейчас ДЕНЕГ НЕТ.
Ни тех, что проголосовала сессия, ни на медикаменты, ни на зарплату, ни на что- либо: ремонты, транспортировка трупов, лабораторные исследования и т.д.
Теперь думаю, кто позвонит через час. «Чайка» с вопросом кто оплатит питание медиков и проживание? (кстати, огромное спасибо «Заре» - условия очень отличные и питание великолепное.). Но больнице нужно искать деньги на это? Или не нужно? И где искать? Если и тут платим мы, то лучше останемся спать на работе. Тут хоть бесплатно.
Есть остатки от выделенных комиссией ТБНС- но их можно тратить ТОЛЬКО на то, что прописано. Остановился выпуск средства Септональ- всё! Пока не начнут производить, я тратить деньги не могу. Нет у производителей халатов- всё, ждём очереди. Но ни на что иное тратить нельзя. Это правила и законы такие. Может оно и правильно. Того, что дало НСЗУ, хватило как раз на аванс. Пакета амбулаторного нет, пакета «ковид» нет, субвенций нет. Кстати, и инфаркт мы теперь лечим (случился у пациента с коронавирусом инфаркт)- но пакет «Инфарктный» нам не положен и перевести никуда не можем. Боюсь думать о том, если случится приступ аппендицита у больного с коронавирусом.
Тем не менее, я желаю господам николаевским штабистам здоровья и сил для изучения нормативной базы. И поскорее включиться в проблемы стационаров (не только нашего, а ВСЕХ). Ибо паралич медпомощи может наступить уже завтра.

P.s. пока пишу этот эмоциональный пост- звонок от одного из Штабов. Очередная какая то «табличка» до 12.00 якобы не получена ими. Хотя табличка отправлена была, но то ж не важно….какой то клерк одного из подразделений с кем то не поделился и не понял, что за 21.04 информация, поданная раньше 12.00 22.04, все равно остается информацией за 21.04…..Ребята, это лютый треш!
Тонной бумаг вирус не поборешь и организацию не наладишь. Вирус, он читать не умеет и усилий ваших не оценит.

Будьте здоровы".

Источник: источник

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7656
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5942
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6762

Новости партнеров

Вверх