Операция "реанимация". В «Николаевэлектротрансе» восстанавливают подвижной состав

09.02.2020
1074
Операция "реанимация". В «Николаевэлектротрансе»  восстанавливают подвижной состав

В КП «Николаевэлектротранс» не утихает работа по восстановлению и капремонту подвижного состава — на улицы в скором времени намерены выпустить еще несколько троллейбусов.

Исполняющий обязанности директора предприятия Владимир Евтушенко, рассказал, что в 2015 году в Николаев закупили 30 троллейбусов, но три единицы изначально были не на ходу.

«Данные троллейбусы использовали в качестве доноров — как только я пришел на предприятие, то они были практически разобраны. Среди них еще были троллейбусы № 3028, 3029 и 3014. Троллейбус 3028 мы «загнали» в вагоноремонтные мастерские и начали его капитальный ремонт — подарим ему вторую жизнь. На очереди и другие  единицы электротранспорта: троллейбус «ЗиУ-9» и трамвай «КТМ-5», - пояснил Владимир Евтушенко.

Кроме того, на данном троллейбусе планируется установка новой системы управления производства Молдовы — к слову, подобная система уже установлена в трамвае «Татра» 1122 и хорошо себя зарекомендовала. Не исключено, что в КП «Николаевлектротранс» подобную систему будут устанавливать на новые троллейбусы по кредиту ЕБРР. Вопрос сейчас изучается.

«В Молдове наладили сборку троллейбусов «БКМ» из Беларуси — в год они собирают 20 троллейбусов. Но, они отказались от монтажа системы управления и монтируют туда свою технику. К примеру, если система управления из Беларуси стоит около 3 млн. грн., из Чехии — 2,5 млн. грн, а из Молдовы 630 тыс. Сейчас мы также хотим установить такую систему также на трамвай 1115», - заявил руководитель предприятия.

Кроме того, в троллейбусном парке начали реконструкцию технического троллейбуса тягача ТГ-4: в планах  полностью заменить обшивку на троллейбусе, так как во многих местах она уже изрядно прогнила, заменить проводку, установить новую печку. Также в ангарах продолжается капремонт троллейбуса «ЛАЗ» 3161 — сейчас там меняют внутреннюю обшивку.

«Мы приведем его в порядок. То, что в Одессе стоит в музее, у нас будет ездить и работать помогая другим троллейбусам», - рассказал он о тягаче. 

Кроме того, Владимир Евтушенко рассказал, что сами работники осознали, что могут дарить электротранспорту «вторую жизнь» своими руками.

«Люди поверили, что могут делать восстановительные ремонты своими руками — это очень важно! У людей появился интерес к работе и они ее делают. Небольшими ремонтами мы продлеваем жизнь трамваю или троллейбусу буквально на год-два, а если речь идет о восстановительном ремонте с изменением дизайна, то после него транспорт будет работать исправно почти 10 лет. К примеру, один трамвай стоит 25 млн. гривен — сложно найти такие деньги в бюджете города».

Также в трамвае 1122 была полностью заменена система управления с электронными комплектующими. В депо находится еще один аналогичный вагон «Татра» №1115 — в будущем там планируется также заменить систему управления и ввести его в строй.

Источник: Свідок.info

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3601
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7817
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6001
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6806

Новости партнеров

Вверх