Омелян готовит проект концессии николаевского ж/д вокзала, а Савченко считает, что здание лучше снести

26.03.2019
936
Омелян готовит проект концессии николаевского ж/д вокзала, а Савченко считает, что здание лучше снести

Во вторник, 26 марта, Николаевскую область с рабочим визитом посетил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

На встречу с государственным деятелем приехал председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко в компании мэра города Александра Сенкевича. Также на выездном совещании присутствовали замглавы ОГА Валентин Гайдаржи, руководитель Службы автомобильных дорог Андрей Максименко, и.о. начальника инфраструктуры Николай Склонный, директор регионального филиала «Одесская железная дорога» Сергей Никулин и начальник николаевского ж/д вокзала.

В ходе обсуждения дальнейшей судьбы вокзала, речь зашла об инвесторе. Руководитель области отметил, что вряд ли инвестора может что-то заинтересовать на территории вокзала. Один из присутствующих предположил о возможности создания торговых площадей. На что Алексей Савченко парировал: если бы это было кому-то интересно, то территория не пустовала и сейчас. Действительно на момент визита министра, в помещении ж/д вокзала купить какие-либо товары было нельзя — и без того небольшое количество точек стояли закрытыми.

Глава ОГА отметил, что он поддерживает проект концессии Владимира Омеляна, однако по его мнению, помещение вокзала — проще снести, но даже в этом случае необходимо учитывать все юридические нюансы, так как здание признать аварийным невозможно. Что же касается самой концессии, то Алексей Савченко считает, что воплотить её в жизнь раньше 2021 года не получится. Более того концессия самого вокзала может обойтись в два раза дороже, чем его нынешняя стоимость. 

-А нам треба у 2021 році звітувати президенту України Петру Порошенко, який нам погодив цей інфраструктурний об'єкт на Раді регіонального розвитку, - отметил глава ОГА.

Сам министр инфраструктуры уверен, что необходимо попробовать всё-таки концессию. Владимир Омелян привел в пример порт «Ольвия», о котором тоже отзывались, как о бесперспективном объекте, но когда начали работу, то от инвесторов пришло 25 заявок.

Подводя итоги выездного совещания, Омелян отметил, что ему было важно услышать позицию области и города, которая совпадает. 

-В Миколаївській області ми вже маємо добрий приклад, підготовки початку концесії порту “Ольвія”, наступним буде миколаївський вокзал. Ми вже почали готувати концесію і повинні до кінця цього року завершити з тим, щоби наступного року, це був черговий проект успішного управління державним майном, - сказал министр.

Также он рассказал, что «Укрзализныця» предлагает совместить под одной крышей и вокзал, и транспортную развязку (в частности автобусы). Что касается изменений внешнего вида вокзала, Омелян пока затрудняется ответить, так как решение о сносе или концессии будет приниматься после общения с экспертами и архитекторами.

Что же касается туалета, который в предыдущий визит министра сильно его впечатлил. То на сегодняшний день ведутся строительные работы. 

 
Источник: novosti-n.org

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7652
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5942
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6762

Новости партнеров

Вверх