О карантине положительно: в Коблево предполагают увеличение туристического потока

19.04.2020
950
О карантине положительно: в Коблево предполагают увеличение туристического потока

Представители курортного бизнеса Коблевской ОТГ считает, что карантин будет способствовать развитию туризма именно в их крае, так как украинцы из-за карантина не смогут посещать зарубежные курорты. 

Коблевские предприниматели видят в этом шанс подняться выше по лестнице европейского сервиса и встретить отдыхающих с максимальным комфортом для последних. Повсеместная чистота и культура обслуживания – все это должно стать “визитной карточкой” курорта, и сейчас для этого есть все условия, считает глава Сообщества предпринимателей Коблево Олег Боз. Оптимизма добавляет тот факт, что любители забугорных курортов заинтересуются люксовыми номерами и отелями с открытыми бассейнами, которых в Коблево около 40-ка.

“Очень многое, кроме просто чистоты и красоты придется менять кардинально. Начиная от компактности проживания, питания, дезинфекции помещений и инвентаря, отсутствия мест массового скопления людей (что актуально для клубов более всего!), отсутствие таких антисанитарных мест, как мини-привоз (или введение жесточайших мер по контролю санитарии)… очень много всего!”, - отмечают представители курортного бизнеса.

Не менее важным является быстрый доступ к современной качественной медицине.

“Нужна программа “Безопасное Коблево”. Наличие медиков на базах отдыха, термометров. Медик должен быть на каждой базе”.

Кроме того, многие убеждены, что стихийная торговля на пляже также наносит урон имиджу курорта. Большинство предпринимателей убеждены, что как бы ни старались приводить санитарные нормы к европейским, пока загорелые торговцы будут бегать по пляжам с криками “пахлава! пирожки!”, все медико-санитарные усилия пойдут насмарку.

Примечательно, что в своей борьбе за чистоту и безопасность курорта предприниматели готовы на весьма радикальные меры. В частности, Олег Боз предложил создать “доску позора”.

“Делаем доску позора! Номинации: 1.объекты без урн; 2. Объекты с полными урнами; 3. Грязная прилегающая”.

Предполагается, что этим займутся специальные “ревизоры”, которые будут ходить по базам и делать фото, выполняя функцию общественного контроля.

Недобросовестные, нечистоплотные хозяева уже изрядно надоели всем, кто заботится о репутации курорта. Поэтому некоторые уже согласны изготавливать таблички «Позор Коблево» за собственный счет. А Олег Боз выразил готовность печатать списки с фамилиями на одном из своих бордов.

Стоит заметить, что ничего сложно в поддержании чистоты нет – достаточно установить урны вдоль каждой базы на расстоянии 15 метров и подметать прилегающую территорию.

Местная власть готова к сотрудничеству – так, секретарь Коблевского сельсовета Светлана Талоха рассказала, что Отдел благоустройства на данный момент разрабатывает новые нормы. Все, кому небезразлично будущее курорта, могут вносить свои предложения. Первое предложение тут же было озвучено – слишком мало мусорных контейнеров в курортной зоне, их количество нужно увеличить, а мусор вывозить чаще.

Светлана Талоха также добавила, что в ближайшее время сессия созываться не будет из-за карантина. Провести сессию дистанционно у сельсовета нет технической возможности.

По предварительным данным, штрафы за нарушение правил благоустройства будут составлять от 340 до 1800 грн., а при повторном нарушении они будут еще выше.

 

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3602
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7850
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6007
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6809

Новости партнеров

Вверх