Новая Одесса. На земле и под землей

13.08.2017
3982
Новая Одесса. На земле и под землей

 

Церковь Святого Георгия Победоносца. С обложки книги иерея А.Чурсина.

 

На земле

Сто лет назад люди собирались на Троицу в храме Святого Георгия Победоносца. Первые сведения о нем появились еще в 1779-м году. Сначала это была православная часовня, а в 1812-м году на деньги прихожан была построена новая каменная однопрестольная церковь, а в 1822-м году - колокольню. Почти пять тысяч человек составлял приход этой церкви.

Вот что рассказал в своих воспоминаниях житель Новой Одессы Иван Федорович Чеботарь«Здание церкви было большим, внутри имелась роспись. На центральном куполе были изображены ангелы. Всего же куполов было два: один над самим зданием храма, другой – над колокольней. На колокольне было пять колоколов. Самый большой был более одного метра в диаметре». (Иерей А. Чурсин. История церковных приходов Новоодесского района)

Стас Возиян рассказывает

В 30-х годах прошлого века церковь разрушили. От былого величия остался фундамент, на котором построили учебный корпус средней школы №2 да чугунный забор. Об этом рассказал наш гид по Новой Одессе Стас Возиян«При строительстве школы обнаружили часть фундамента школы, а когда строили школьный стадион – могилы священников, похороненных когда–то на территории церкви. Экскаватор рыл котлован и выбрасывал на землю остатки церковной утвари, одежды и человеческих останков».

Рядом с церковью проходил Елизаветградский или Елизаветинский тракт, так что, въехав в Новую Одессу, путник тут же мог помолиться и поблагодарить Бога за благополучное окончание поездки.

Корпус №2 школі в Новой ОдессеБрусчатка в Новой ОдессеЦерковь Святого Георгия Победоносца

Теперь это улица Бугская, и о том, что некогда здесь был тракт, напоминает уложенная много лет назад брусчатка.

Церковь Святого Георгия Победоносца восстанавливается на другом месте, ближе к Кургану Славы. Надеюсь, что судьба этого храма будет более счастливой, чем судьба его предшественника.

Великая Отечественная война в Новой Одессе

На сравнительно небольшой территории городского парка сосредоточилась почти вся история Новой Одессы. Здесь находятся:

- памятный знак в честь основания города в 1776-м году;
- братская могила памятник жителям Новой Одессы, замученным немецкими захватчиками в 1944-м году. Около сотни человек расстреляли фашисты, уходя из города. О том, где происходили казни местных жителей – немного ниже.   
- памятник советским солдатам и офицерам, погибшим в боях за Новую Одессу. Несколько тысяч наших солдат сложили свои головы, освобождая этот город и переправляясь через Южный Буг в район Ковалевки и Андреевки.
- мемориал Героев Советского Союза, уроженцев Новоодесского района;
- памятник евреям, расстрелянным в сентябре 1941-го года;
- крест в память жертв Голодомора 1933-го года;
- памятник жертвам Чернобыля.

Церковь Свято-ОльгинскаяБратская могила в Новой ОдессеПамятник расстрелянным евреем в Новой ОдессеКрест в память жертв голодомора в Новой Одессе

Остается добавить, что все памятники практически в идеальном состоянии.

Кроме того, на стене СШ №2 к 20-летию Победы установлена мемориальная доска с именами выпускников школы, погибших к годы Великой Отечественной войны. Тогда же в стену вложили капсулу с письмами учеников школы будущим поколением. Планировалось извлечь эти письма в 2000-м году, но, как рассказал нам Станислав Возиян, делать этого не стали…

Школа в Новой Одессе. Место, где стояла церковь

По улицам города

Книжный магазин в Новой Одессе. Бывший.

Через дорогу от бывшего храма Георгия Победоносца находится… книжный магазин. 

– Там глубокий подвал, - сообщил нам Стас. - Говорят, что он соединялся подземным ходом с церковью. Пошли, посмотрим.

Подвал действительно оказался большим и глубоким, но, осмотрев его, мы не нашли никаких следов подземного хода, кладка стен везде была одинаковой, замурованных проемов не обнаружилось.

- Я сейчас покажу вам то, что обычно никому не показывают. Идите за мной. - наш гид энергичной походкой двинулся вперед. Мы старались не отставать, но и не особо спешили, стараясь рассмотреть побольше нового для себя. Со стены одного из домов на нас задумчиво смотрел Анатолий Поперечный. Знаменитый поэт родился в Новой Одессе двадцать второго ноября 1934-го года. Возможно, воспоминания о родных местах и подвигли его на создание многих полюбившихся нам песен, таких, как «Соловьиная роща», «Малиновка», «Аист на крыше», «Трава у дома» и многих, многих других.

Несколько строк одного из стихотворений Анатолия Поперечного: 

Памятная доска Анатолию Поперечному в Новой Одессе

Домик окнами в сад 
Там, где ждёт меня мама, 
Где качала мою по ночам колыбель. 
Домик окнами в сад 
Заметает упрямо 
Золотой листопад,
Я сюда возвращусь, 
Может быть слишком поздно, 
Южный ветер ночной 
Запах яблонь принёс. 
Домик окнами в сад, 
Ты приснился мне просто, 
В той стране-стороне, 
Где пошло всё на снос.

После смерти поэта в 2014-м году жители Новой Одессы установили мемориальную доску в память о своем знаменитом земляке. 

Здесь выступал Петровский

Мы остановились на улице Маслозаводской у сохранившегося до наших дней здания первой местечковой больницы, но мемориальной доски в честь ее основания не нашли. Зато увидели другую – о выступлении в этом здании Г.И. Петровского. И тут он успел отметиться… 

Новая больница на 16 коек с родильным, инфекционным и хирургическим отделениями, а также амбулаторией и аптекой была открыта в 1909-м году. Огромная заслуга в этом доктора А.П. Сеславинского и его помощника фельдшера И.А. Абрамова.

Александр Петрович Сеславинский

В Новой Одессе есть улица Сеславинского, так что, если кому придется на ней побывать, знайте, в честь кого она названа: Александр Петрович Сеславинский, земский врач. Родился в 1872-м году, учился в Казанском университете, окончил курс лекарской подготовки в 1903-м. Проработал врачом тридцать пять лет, скончался в Новой Одессе в 1936-м году.

Улица Жовтневая. В доме, построенном еще в 1905-м году, долгое время находилась типография. Но не она была целью нашего путешествия.

- Вот, синагога, правда, уже давно не работает, - Стас остановился у  полуразрушенного здания.

Синагога в Новой Одессе

О том, что это еврейское культовое сооружение, указывала минора над окном, да стилизованная звезда Давида. Оказалось, синагога закрылась давным–давно, в ней был детский сад, а потом трансформаторная подстанция. Бетонные основания под трансформаторы до сих пор остались в одном из помещений. Как рассказал нам Станислав Возиян, синагога состояла на учете в какой-то международной еврейской организации, но сейчас выкуплена частным лицом. Что с ней собираются делать – неизвестно, но синагога внесена в список памятников градостроительства и архитектуры местного значения.

Как нам кажется, местечковая еврейская община играла важную роль в жизни Новой Одессы, но трагедия коснулась и ее.

Еврейское кладбище в Новой Одессе

Как уже говорилось, в 1941-м году немцы расстреляли много местных евреев, и пусть никого не вводят в заблуждение размеры крошечного еврейского кладбища на окраине Новой Одессы, – примерно десять на десять метров – настоящие его границы намного больше. Сквозь густую траву проступают очертания каменных столбов от старых ворот, и находятся они далеко от нынешней каменной ограды этого погоста. Сколько на самом деле там было похоронено людей – не знает никто.

Улица Ипатенко, бывшая «Шлях до комунізму». В честь кого названа улица, сказать трудно. В Новой Одессе было два человека с такой фамилией, прославивших впоследствии свою родину: проректор Московской ветеринарной академии Н.Г. Ипатенко и сотрудник Министерства Иностранных дел СССР П.А. Ипатенко. По поводу прежнего названия Стас рассказал такую историю: «Как-то мне пришла в голову интересная мысль. Нумерация улицы «Шлях до комунізму» начиналась от колхозных ферм и заканчивалась у городского кладбища. Так что дорога в коммунизм заканчивалась для нас без вариантов кладбищем. Очень символично».

Мельница в Новой Одессе

Улица Мельничная. Пожалуй, самая богатая историей улица. Мельница стоит на ней и до сих пор, но это современное предприятие. Особенность улицы Мельничной состоит в том, что она проходит по руслу высохшей реки. Проезжая по Новой Одессе, все, наверное, обращают внимание на мост, но никто не видит под ним реки.

- Когда-то здесь была полноводная река, - рассказывает Станислав Возиян очередную историю. – Была пристань, к которой причаливали баржи. Они грузились пиленым камнем, овощами из засолочного цеха, который сохранился до сих пор, и везли все это в Николаев. Когда построили дамбу, речка заилилась, а потом и вовсе пересохла. Местность эта называется Ниршинская балка, и речка, наверное, называлась Нирша, точнее не скажу.

Справедливости ради добавим, что река пересохла не вся, небольшой ручеек все-таки течет под одной из каменных арок моста.

Если перейти через мост, то можно попасть в конюшни Одесского уланского полка, расквартированного здесь в начале 19-го века. В первозданном виде конюшни не сохранились, помещение неоднократно перестраивалось, а после большого пожара исчезла фасадная стена. Следы пожара можно увидеть и сегодня. Теперь здесь склад строительных материалов.

Вот вкратце и все, что мы узнали о Новой Одессе. Дальше наш путь лежал под нее.

Река под мостом в Новой Одессе"Журавель"Просторы Новой Одессы

 

Под землей

В катакомбы

Побывать в Новой Одессе и не спуститься в катакомбы – все равно, что быть на море и не искупаться в нем. Подземелья всегда манили людей своей таинственностью и непредсказуемостью. Что ищут люди вдали от солнечного света и тепла? Каждый свое, но, как нам кажется, главное – это непередаваемые ощущения какого-то спокойствия и внутренней гармонии. Нет ни страха, ни тревоги, все проблемы остались наверху, а здесь человек остается наедине с первобытной природой и ощущает себя совершенно не так, как наверху.

Нашими проводниками по подземелью были Станислав Возиян и Андрей Чурилов. Оба знают катакомбы с детства. Много лет назад тринадцатилетний Стас с приятелем спустился с приятелем в катакомбы и заблудился там, а его ровесник Андрей их нашел… 

Стена расстрела в Новой Одессе

По дороге к подземному городу стоит стела с табличкой. Как оказалось, памятник жертвам фашизма.

– Здесь недалеко расстреливали наших людей, - пояснил Андрей Чурилов. – Я покажу вам стену, где это происходило.

Это и есть та стена, возле которой были расстреляны десятки людей. Следы пуль хорошо сохранились до наших дней, и долго еще будут напоминать о мученической смерти, которую приняли здесь ни в чем не повинные люди. Непонятная жестокость немцев перед уходом из Новой Одессы в марте 1944-го года…

Вход в подземелье – в нескольких метрах от стены. Из прохода веяло холодом, ни Стас, ни Андрей, ни двенадцатилетний сын Стаса Жорикодеваться не стали, зато мы натянули на себя почти все теплые вещи, которые взяли с собой. Недалеко от входа присели на несколько минут, чтобы глаза привыкли к темноте. Пошли… 

Вход под землю

Главное отличие новоодесских катакомб от одесских, или, скажем, аджимушкайских в том, что здесь не водят экскурсий. Следовательно, новоодесские катакомбы не прибраны. Здесь под ногами много крупных и мелких камней, пластиковых бутылок и другого мусора. Приходящие сюда люди не заботятся о том, чтобы убрать после себя. Стены кроме полезной информации об опасностях исписаны фривольными рисунками и похабными надписями. Наши друзья рассказали нам о своих детских играх в катакомбах:

- Самой невинной забавой было узнать кого-то на ощупь. Играя в войну, бросали друг в друга камни и бутылки с бензином. Иногда это заканчивалось для кого-то плачевно.

Нашей целью было найти подземную церковь, на которую наткнулся заблудившийся когда-то Стас со своим товарищем. Хотелось увидеть своими глазами подземный храм, вырубленный неизвестно кем и когда. Но, увы, ничего не нашли. Мы не нашли даже то место, где Андрейнашел Стаса и его приятеля Славика. Прошло более двадцати лет, много воды утекло с тех пор. Кое-что забылось, а кое-что и нет:

- Сидим со Славкой, не знаем куда идти. Было не страшно, просто обидно, что нас не нашли. Тогда я сказал: «Я разобью себе голову камнем, а ты будешь меня съешь. Может хоть тебя найдут». 

Трогательное детское представление о дружбе и чести: сам погибай, а товарища выручай. Старик Суворов продолжал воспитывать героев и через двести лет после своей смерти…

Вперед в каменоломниСтас Возиян Внезапная вспышка в полной темноте

- Напоследок покажу вам еще одно место, - сказал Стас, когда мы выбрались на поверхность и переоделись. – Марсианский пейзаж и озеро с водой цвета медного купороса.

 

Карьер

Карьер

Марсом оказался заброшенный карьер, в котором добывали камень открытым способом. Он давно заброшен и чем-то действительно напоминает иные планеты, какими их представляют режиссеры фантастических фильмов.

Посредине карьера есть небольшое озерце, вода в котором действительно необычного голубоватого цвета.

Я ехал на велосипеде вдоль карьера, и случайно посмотрел на это озеро, - начал очередной рассказ Станислав. – Потом бродил велосипед, спустился сюда и долго бродил потрясенный не земной красотой.

Действительно, посмотреть есть на что. Одна стена котлована опускалась амфитеатром с вырезанными огромными местами для зрителей. Внизу по периметру – прямоугольные штольни, посредине – огромная арена. Кажется, сейчас соберутся люди, из одного входа выйдут гладиаторы, а из другого – дикие животные, с которыми гладиаторам придется сражаться. Ассоциации с Марсом и римским Колизеем не случайны: Марс был у римлян богом войны, так что все в этом мире взаимосвязано.

Озерцо в карьере

У «арены» есть одна интересная особенность: когда по ней кто-то идет, звук такой, как – будто идут по барабану. Пустота?

- Нет, - объяснил всезнающий Стас. – Просто порода почти до самой поверхности пропиталась водой, поэтому и такой непривычный звук, словно идешь по пустоте.

Сколько входов в катакомбы, и насколько далеко они тянутся – никто не знает. Ходят легенды о людях, которые заходили в катакомбы в одном месте, а выходили за много километров от входа. Вполне возможно, что старых камеленомен есть ходы к новым.  По другой легенде, есть подробная карта катакомб, но ее владелец никогда и никому ее не показывал и не покажет. Насколько эти легенды соответствуют действительности – не знаем, но обязательно приедем сюда еще раз.

Выработка обрушиласьОзерцо в карьереАмфитеатр карьера

Панорама карьера

Сколько лет Новой Одессе?

Карта Новой Одессы. Из книги иерея Александра Чурсина.

Мы были уверены, что знаем ответ на этот вопрос, ведь все справочники в один голос утверждали, что «в 1776-м году над Южным Бугом был размещен Херсонский пикинерский полк, сформированный из запорожских казаков, основавших в том году ряд сел, в том числе и Федоровку. Название произошло от имени первого поселенца – запорожца Федора Осадчего»(История городов и сел Украины. Киев, 1971)

Новой Одессой Федоровка стала в 1832-м году в честь разместившегося здесь Одесского уланского полка.

- А что вы скажете об Алексеевском? – спросил Стас, и мы почувствовали какой-то подвох. Мы не слышали об этом ничего. – Фельдмаршал Миних в одном из своих донесений писал, что во время переправы через Южный Буг у села Троицкое он увидел ниже по течению большое православное село – Алексеевское.

Плиты на кладбище

Мы почесали затылки и пообещали разобраться с этим вопросом. Но оказалось, что раньше нас разобрался иерей Александр Чурсин, издавший в 2009-м году в издательстве Ирины Гудымкнигу под названием «От Федоровки до Новой Одессы. Путь сквозь века». Что замечательно в этой книге, так это то, что автор буквально в каждом абзаце делает ссылки на источник информации. Одна из ссылок – на капитальный труд под названием «Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами генерального штаба» под редакцией подполковника генерального штаба А. Шмидта, СПб, 1863 год.

Вот что так говорится о Минихе и Алексеевском: «Выше Очакова на Буге было устроено предмостное Андреевское укрепление для прикрытия двух мостов и укрепленного лагеря, в который ссылались все больные и раненые по невозможности передвижения их за армиею*». (стр.22)

* Замечательно, что на плане этого лагеря, хранящегося в архиве военно–топографического депо, по левую сторону Буга обозначено обширное село Алексеевское, в котором было две церкви. Теперь селений этого названия нет по р. Буг в Херсонской губернии, но можно предполагать, что оно находилось на месте нынешнего посада Новой Одессы или близ села Троицкого и вероятно было русское раскольничье селение.

Так что вопрос: «сколько лет Новой Одессе» остается открытым. Добавлю, что Миних был в этих местах в 1737-м году.

Автор отчета: Николай Пономаренко

На кладбище. В поисках казацких крестов.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7656
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5942
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6762

Новости партнеров

Вверх