Николаевцам на заметку: как бизнес справляется с новой "минималкой"

22.02.2017
788
Николаевцам на заметку: как бизнес справляется с новой "минималкой"

Чего стоит ожидать бизнесу от повышения минимальной заработной платы и так ли страшны проверки, как о них говорят? Эти и другие вопросы партнер юридической фирмы "Василь Кисиль и Партнеры" Оксана Войнаровская обсудила с директорами по персоналу ведущих компаний Украины на встрече, организованной Delo.UA.

Новые штрафы

С 1 января 2017 года после повышения уровня минимальной заработной платы до 3200 грн выросли и штрафы за нарушения в сфере теневой занятости. Так, 30 минимальных зарплат, или 96 тыс. грн, придется заплатить за каждого сотрудника, если в ходе проверки Гоструда выяснится, что по отношению к нему имели место факты неоформления трудовых отношений, перевода на неполный рабочий день при полной занятости и выплаты зарплаты в конвертах.

Важный момент: внесение изменений в бюджет-2017 относительно роста размера минимальной заработной платы не может считаться причиной увольнения сотрудников по сокращению штата.

С 2017 года введен новый штраф в размере 320 тыс. грн за недопуск сотрудников Гоструда на предприятие. Об этом бизнесу нужно помнить и по возможности сотрудничать с ведомством.

Можно ли квалифицировать гражданско-правовые отношения как теневую занятость?

Только если суд примет такое решение. Грань между трудовыми и гражданско-правовыми отношениями была и остается очень тонкой.

Как правило, гражданско-правовой договор (договор на выполнение неких услуг) направлен на результат, а трудовой договор — на процесс, на выполнение трудовой функции. В гражданско-правовом договоре не должно содержаться никаких трудовых "элементов", например права на отпуск, больничный, требований о выполнении внутрикорпоративных правил и норм и т.д.

Однако на практике разделить, где трудовые отношения, а где гражданско-правовые, достаточно сложно. Например, какая разница между штатными переводчиками, которые работают с 9 до 18, и переводчиком, которого компания нанимает на выполнение определенного объема работ? Ведь, по сути, они делают одну и ту же работу — переводят тексты.

Ранее перевод сотрудников на работу по гражданско-правовым договорам не пользовался популярностью, ведь налоги все равно платились одинаковые и сэкономить не удавалось. В 2017 году ситуация изменилась — минималка выросла до 3200 грн, и отдельные компании начали переводить штатных сотрудников на договорные отношения.

Но бизнес должен осознавать опасность таких действий: массовый перевод сотрудников на гражданско-правовые договора может стать причиной внеплановой проверки. И, как отмечалось выше, обернуться штрафом в 96 тыс. грн за каждого неправильно оформленного сотрудника.

"Уравниловка"

Компании, которые работают "вбелую", столкнулись с проблемой уравнения заработных плат специалистов разной квалификации. После повышения МЗП выяснилось, что теперь зарплата, например, уборщицы автоматически повысилась до уровня зарплаты квалифицированного сотрудника.

В чем проблема? Дело в том, что минимальная тарифная ставка у нас до сих пор установлена на уровне прожиточного минимума — 1600 грн. При этом в Украине существует пять тарифных сеток, которые не дотягивают до минималки в 3200 грн. В итоге при выполнении месячной нормы неквалифицированный сотрудник получает заработную плату в размере минимальной тарифной ставки 1600 грн, а еще 1600 грн ему доплачивает работодатель, дабы обеспечить минимальные социальные гарантии, прописанные в законе.

Как результат, компании вынуждены были пересматривать тарифные сетки всех сотрудников с учетом планируемого роста заработных плат. Для HR это вылилось в проблему демотивации персонала.

Будет ли рост количества проверок бизнеса?

Согласно статистике, в 2016 году Гоструда провел около 16 тыс. проверок и наложил 35 млн грн штрафов, около 98% из них касались теневой занятости: выплаты зарплаты в конвертах, задержки выплаты зарплат и неоформления сотрудников в штат.

Логично, что основная цель проверок бизнеса — борьба с нелегальным трудоустройством, но не вижу причин для роста числа проверок после повышения МЗП. На сайте Гоструда можно найти график плановых проверок. Ресурсов для резкого роста количества внеплановых проверок нет — штат ведомства ограничен (всего 425 сотрудников).

Когда местные власти начнут проверять бизнес?

В конце 2016 года было принято решение предоставить право проверки работодателей местным органам власти. На данный момент такие проверки не проводятся, так как их порядок еще не разработан. Кроме того, местные власти смогут проверять не все предприятия, а лишь те, которые находятся в коммунальной собственности. 

Источник: Delo.ua

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7646
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5940
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6761

Новости партнеров

Вверх