Николаевский русдрам открыл 84 театральный сезон легендарным спектаклем

02.10.2017
2306
Николаевский русдрам открыл 84 театральный сезон легендарным спектаклем

В воскресенье, 1 октября, в Николаевском академическом художественном русском драматическом театре спектаклем «Страсти по Торчалову» состоялось открытие 84-го театрального сезона. Руководство театра, чиновники и зрители приветствовали народного артиста Украины Василия Остафийчука, бенефисом которого решили стартовать в этом году.

Ведущему актеру театра исполнилось 60 лет. Еще в конце лета директор-художественный руководитель театра Артем Свистун рассказал, что доверит ему открыть новый сезон, передают.

– По традиции 1 октября мы открываем новый театральный сезон. 84-й сезон русский театр открывает легендарным человеком – народный артистом Украины Василием Остафийчуком. Сегодня его вечер! Побольше Вам творческих взлетов, хороших ролей и прекрасного творческого коллектива! – пожелал юбиляру Артем Свистун.

Сценарно-режиссерская группа бенефисного вечера ­– Марина Васильева и Евгений Олейник –рассказала, что диплом артиста Василий Остафийчук получил в 1982 году и начал свою творческую деятельность в Ивано-Франковском музыкально-драматическом театре имени Ивана Франко. Но в поисках своего коллектива, своих режиссеров, лучших сценических перспектив, через четыре года приехал в Николаев, где пополнил труппу Николаевского художественного русского драматического театра.

За тридцать лет работы в Николаеве Василий Остафийчук сделал карьеру, которой могли бы позавидовать многие талантливые актеры. Уже долгие годы он – ведущий артист театра. Он получает самые разные роли – в комедиях, трагедиях, драмах. Шельменко в «Шельменко-денщике» Квитки-Основьяненко. Дядя Ваня в одноименной пьесе Чехова. Ричард Уилли в «Безумной ночи, или Женитьбе Пигдена» Куни. Дядя Лев в «Лесной песне» Леси Украинки. Фредерик Леметр в спектакле «Фредерик, или Бульвар преступлений» Шмитта, Смирнов в «Руководстве для желающих жениться» Чехова, Бургомист в «Драконе» Шварца, Мойсей в «Мойсее» Франко.

Глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко вручила Василию Остафийчуку «скромный, но заслуженный» орден «За заслуги перед Николаевщиной» II степени. Она также призналась, что артисту удалось покорить ее всего за один спектакль.

– Мне было достаточно одного спектакля с вашим участием. И вы меня покорили. Покорили своей жертвенностью к искусству. Покорили тем, что любите работу, так же сильно как свою семью. Покорили своим талантом народного артиста. В этот день хочу пожелать, чтобы с Вами были близкие люди, которые Вас понимают. Желаю Вам творческого вдохновения, чтобы мы отпраздновали еще не один Ваш бенефис, – сказала Виктория Москаленко.

Настоящей удачей, театральной легендой города стал спектакль «Страсти по Торчалову» Никиты Воронова. Это единственная режиссерская работа Василия Остафийчука. Он же является исполнителем главной роли. В театре отметили, что этому спектаклю в апреле текущего года исполнилось 15 лет и его очень любит николаевский зритель. Для многих Василий Остафийчук ассоциируется именно с Торчаловым.

– Я благодарю руководство театра, мой родной коллектив за такой теплый праздничный подарок. Я желаю ему творческих успехов, хороших ролей и хороших режиссеров, – сказал растроганный Василий Остафийчук.

Директор-художественный руководитель театра Артем Свистун

Начальник управления культуры, национальностей и религий Николаевского облгосадминистрации Михаил Димитров
Председатель Николаевского областного совета Виктория Москаленко

 

Депутат Николаевского городского совета Вячеслав Карцев

Василий Остафийчук вместе с дочкой и внуком
В антракте в буфете театра зрителей ждали «живое» пианино, официанты в костюмах и сладости

Спектакль «Страсти по Торчалову»
Василий Остафийчук

Источник: НикВести

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3600
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7817
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6001
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6806

Новости партнеров

Вверх