05.08.2019 18:55 2048

Николаевский фотограф показал красоту исторической переправы через Южный Буг

Николаевский фотограф Дмитрий Удовицкий, который часто в своих работах показывает красоты городской природы, запечатлел историческую переправу на своих снимках. Песчаный Брод - место на Николаевщине, где Кучманский путь в древности пересекал Южный Буг.

Свои фото Удовицкий опубликовал на странице в Facebook, пишут Niklife

«Піщаний Брід - місце, де Кучманський шлях у давнину перетинав Південий Буг. Боплан про це місце пише так: «Піщаний Брід дуже зручно подолати - ріка тут лише три стопи завглибшки, неширока, береги її легкодоступні, тож можна навіть перевозити важку артилерію». Точне місце Піщаного Броду наразі не визначене. По мапі з «Атласу історії України» ви зможете орієнтовно уявити його розташування. Близька за походженням назва Піщаний Перевіз, скоріш за все, знаходиться на місці паромної переправи, що існує й донині. Яворницький це місце визначає так: «Песчаный перевоз, на три версты выше Гарда», - отметил 

Также фотограф призывает всех выделить время для посещения этого красивого места. По его мнению именно там можно почувствовать пересечение времен. 

Источник: niklife