Николаевские собаки-полицейские уже разоблачили в зоне АТО оружия на целый арсенал

12.07.2017
681
Николаевские собаки-полицейские уже разоблачили в зоне АТО оружия на целый арсенал

Николаевские кинологи со своими немецкими овчарками Диком и Анзором уже не впервые едут в зону АТО и каждый раз возвращаются с наградами и благодарностями от руководства местной полиции. Собаки уже проверили больше 10 тысяч единиц автотранспорта и, как результат, - обнаружили оружия на целый арсенал.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

В Николаевском кинологическом центре воспитываются собаки, обученные выполнять специальные задания по поиску следов, взрывных устройств, огнестрельного оружия и наркотических веществ. Каждая отвечает за определенное направление деятельности и является профессионалом в своем деле, отметили в полиции.

 
 

Кинологи со служебными собаками круглосуточно привлекаются к несению службы в составе следственно-оперативных групп, на блокпостах, а также принимают непосредственное участие в оперативно-розыскных мероприятиях. В опасных командировках Дик и Анзор зарекомендовали себя исключительно как достойные специалисты.

На сегодня овчарками уже проверено более 10 тысяч единиц автотранспорта и, как результат, - выявлен ряд фактов незаконного хранения наркотических веществ, холодного, огнестрельного, автоматического оружия кустарного производства, боеприпасов и взрывчатки. Среди найденного около тысячи патронов различного калибра, в том числе и к стрелковому оружию, дымовые шашки и гранаты Ф-1, автомат АКМ-С.

 
 

– В качестве примера, в мае во время несения службы на посту в Покровске Донецкой области проводился осмотр автомобиля «Daewoo Nexia», во время которого Дик обратил внимание на личные вещи водителя, которые находились на заднем сиденье, – рассказали в полиции.

Действительно, в кармане одежды были три подствольные гранаты. А в багажном отделении автомобиля «Honda Civic» владелец перевозил гранату Ф-1 и нож кустарного производства. Этот опасный груз также почувствовал Дик.

– В рейсовом автобусе служебного пса обеспокоил рюкзак военного, как оказалось в дальнейшем, не напрасно: в нем находился корпус к гранате Ф-1. Также был случай, когда пушистый поисковик помешал гражданину безнаказанно передвигаться по городу с сотней патронов калибра 5,45 мм в рюкзаке, – добавили правоохранители.

Во время санкционированного обыска домовладения жителя Донецкой области овчарка Анзор нашла в гараже и хозяйственном помещении домовладельца наркотики. Метадон и 300 граммов каннабиса полицейские изъяли именно благодаря четвероногому помощнику, ведь хозяин тщательно их спрятал.

Целый схрон с арсеналом боеприпасов обнаружил во время комплексной отработки на территории военной части в Донецкой области служебная собака Анзор.

– Пристальная овчарка унюхала оружие даже в цинке – полтысячи патронов калибра 7,62 мм и тубусы от РПГ-22 изъяли правоохранители. Также военные этой же части пытались спрятать в рюкзаках пулеметную ленту с 25 патронами калибра 7,62; еще около 100 патронов указанного калибра и даже 1 патрон к зенитной установки калибра 23 мм, но это быстро разоблачил четвероногий полицейский, – рассказали правоохранители.

 

Работу воспитанников не только ценит, но и постоянно отмечает руководство полиции Николаевской области. 4 июля за добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей по защите прав и свобод граждан и интересов государства, высокое профессиональное мастерство заместитель начальника Кинологического центра ГУНП капитан полиции Вадим Шевчук получил часы.

Источник: НикВести

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3600
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7817
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5999
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6806

Новости партнеров

Вверх