Николаевские парки: история и современность

23.11.2020
1993
Николаевские парки: история и современность

Николаев - город, построенный в степи. Поэтому все скверы и парки были посажены уже после основания города. И создавались фактически с нуля. До наших дней сохранились и первые зеленые уголки Николаева. 

 

Аркасовский сквер

Аркасовский скверАркасовский сквер

Это самый первый сквер в Николаеве, расположенный возле Первой украинской гимназии.  Причем изначально о парке на этом месте никто и не думал. Там в 1869 была плац-парадная площадь. Распоряжении о ее строительстве отдал военный губернатор Б. Глазенап. Он жил в квартале от этого места. Потом на этом месте разбили клумбы, озеленили и проложили дорожки. Их расположение уникально - в виде Андреевского флага. В 1882 году сквер стал носить имя в честь военного губернатора Николая Аркаса. Новое название ему принесло строительство Мариинской женской гимназии. сквер так и стал называться - Мариинский. В 1912 году в этом сквере установили памятник героям войны 1812 года с прекрасными скульптурами. Но в таком виде он простоял всего лишь несколько лет. В 1922 году все напоминание о героях Отечественной войны с Наполеоном было уничтожено. А обелиск  переделали в памятник бойцам Сивашской дивизии. Сквер также стал называться Сивашским. Свое первоначально имя - Аркасовский, сквер вернул в 2016 году. Тогда же было принято решение о возвращении имени и памятнику - Героям войны 1812 года. 

Манганариевский сквер

Манганариевский скверМанганариевский сквер

Этот сквер в центре города также один из старейших. Его история интересна хотя бы тем, что он четыре раза менял свое название. А горожане дали ему свое. Речь идет о Манганариевском сквере, который расположен в самом начале улицы Садовой. Он был основан в 1863 году рядом с Александровской мужской гимназией. Сейчас там располагается Строительный колледж. поэтому и с названием особо не мудрили. Это место стали называть Гимназической площадью. Немного позже его привели в порядок и озеленили. Решили и сменить название на более солидное. его назвали в честь адмирала и главного командира Черноморского флота Михаила Манганари. 

Так этот зеленый уголок Николаева назывался до образования СССР. Тогда его гордо переименовали, следуя традициям того времени - в Пролетарский. Постепенно сквер заростал и становился небезопасным местом. В 2012 году его попробовали привести в порядок. Появились места отдыха, лавочки и спортивная площадка. Проектов громко назвали “Сердце города”. Это название стало народным для этого сквера. 

В 2016 году по закону о декоммунизации скверу вернули его имя - Манганариевский. А 12 сентября  2020 года на День города торжественно открыли фонтан, который строили почти 8 лет. 

Парк “Народный сад”

Парк Парк

Третий парк, который завоевал любовь горожан за многие годы - это Народный сад. Его основали на месте бывшей Военной площади. изначально на этом месте возникло много питейных заведений. Район стал криминальным. Чтобы исправить ситуацию кабаки закрыли в 1903 году. А на их месте разбили парк, который получил название Сад трезвости. Тут было все продумано: зоны отдыха, места для прогулок. Но сообоев внимание привлекали растения, которые посадили в этом саду. 87 различных видов были выписаны из крымского питомника. А ухаживали за ними три  штатных садовника. Так криминальный район стал любимым местом отдыха николаевцев. 

В 1922 году сад сменил свое название - и стал парком имени Г. Петровского, революционера, который прожил в Николаеве всего один год. Но этого оказалось достаточно, что присвоить его имя городскому парку. Изменилось не только название. Были вырублены многие редкие деревья. Их заменили тополями и акациями. Поставили помпезные ворота. Позднее установили и скульптуры. Следующими, кто переименовал этот  парк были немецкие оккупанты в 1941 году. Он стал называться просто “Луна-парк”. На его территории устроили склады, для чего вырубили часть деревьев. А позже он был полностью уничтожен фашистами. 

Восстановили парк в 1948 году. Тогда же из Крыма снова завезли экзотические деревья. В конце 60-х был установлен памятник Петровскому. В 2015 году декоммунизация стала причиной очередного изменения названия парка. он стал называться Народным садом. а памятник революционеру снесли. 

Парк “Лески”

Парк Парк

Многие николаевцы скажут, а зачем рассказывать об этом парке? Он ведь создан в советские времена. И ошибутся. Этот  парк также появился на карте Николаева в 19 веке. Тут располагались дачи горожан. Засадить деревьями эту часть городских земель распорядился адмирал Алексей Грейг. В основном тут посадили шелковицу и пасли коров и коз. Хотя сам парк охранялся и за ним ухаживали. для этого был нанят лесничий и его помощник. На территории парка в 1890-х годах находилось здание  летнего Морского собрания. 

Во время различных войн, которых было много в первой половине 20-го столетия парк существенно пострадал. а в советское время рядом с ним стали появлятся многоэтажки, которые постепенно “съедали” территорию парка. Правда в 50-60-х годах прошлого столетия городские власти стали заниматься парком серьезно. Часть территории парка была сдана во “временное пользование” заводу ЧСЗ. Это прекратило вырубку деревьев. В 1974 году “Лескам” повезло. Парк получил статус памятника садово-паркового искусства и стал охраняться. 

Сейчас парк “Лески” снова в печальном состоянии. Есть немного сосен, акации и шелковицы. Сама территория в запущенном состоянии. Хотя ближе к домам парк пытаются благоустраивать. Не украшает его территорию и заброшенный кинотеатр “Искра”. 

Парк “Победа”

Парк Парк

По сравнению с предыдущими парками и скверами - этот парк молодой. Заложен он был в 1945 году. По другим документам 25 марта 1946 года. Изначально тут было несколько аллей. Местом для парка, посвященного победе над фашизмом , стал бывший немецкий аэродром. Одновременно с посадкой деревьев был расчищен городской пляж “Стрелка”. таким образом этот уголок стал самым популярным местом для отдыха горожан. В 1962 году тут появились аттракционы, самым известным из которых было “Колесо обозрения”.  Тут проводились праздничные гуляния, спортивные соревнования. Парком ходил детский поезд. В конце 70-х годов через парк прошла дорога к новому Ингушскому мосту. Она поделила парк на две части. С одной стороны находится музей боевой техники под открытым небом. 

В 90-х начала 200-х годов парк арендовали под различные палатки и аттракционы. А потом он пришел в запустение. в 2012 году началась его постепенная реконструкция. В 2017 году был открыт новый стадион и спортивный комплекс. А на центральных воротах после их реконструкции была изменена дата. 1941 год заменили на 1939 - дату начала второй мировой войны.

Источник: 0512

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3599
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7812
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5996
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6804

Новости партнеров

Вверх