Николаевские фермеры обвинили депутата облсовета Игоря Ивануну в подделке документов и рейдерстве их земель

03.06.2019
1963
Николаевские фермеры обвинили депутата облсовета Игоря Ивануну в подделке документов и рейдерстве их земель

Николаевские фермеры обвиняют депутата Николаевского областного совета от фракции «Батьківщина» Игоря Ивануну в рейдерском захвате земель и подделке документов.

По словам Максима Невенчанного, уже около девяти месяцев фермеры борются с депутатами, которые заходят на их земли и присваивают их себе.

— Оказывается, есть депутаты областного совета, которые могут заходить на чужую землю, вспахивать ее, присваивать себе урожай. Люди более 9-и месяцев поднимают этот вопрос, но, к сожалению, никакой реакции со стороны властей и полиции нет, - рассказал депутат.

Фермеры собрались у Главного управления Национальной полиции Николаевской области, где к ним вышел замначальники ГУНП Максим Ахрамеев и Иван Выговский.

Директор фермерского хозяйства «Диброва» Сергей Протченко рассказал, что фермеры уже судятся с Ивануной, но он заявил, по словам фермера, что «имел в виду этот суд».

Директор сельхозпредприятия «Хоздобробут» Николаевского района, в свою очередь, рассказала о том, что арендовала земли, которые после этого сдали в аренду депутату.

Суд разрешил конфликт в сторону фермера, но по факту земли остались в пользовании депутата. Кроме того, на местную сессию пришли люди в форме и с автоматами и заставили депутатов проголосовать за земли для воинов АТО.

— Вы же понимаете, что эти земли АТОшникам не нужны. Они нужны конкретно господину Ивануне, для чего? Он их тут же выкупает у АТОшников и продает Тетенькиной (один из фермеров). Но вы же понимаете, она заплатила налог и получила землю, а так... – сказал Сергей Протченко.

Фермеры также заявили, что под руководством Ивануны были подделаны документы на земельные участки. Несколько аграриев возмутились тем, что к ним уже на засеянные земли зашли другие люди, а полиция, которая приехала по заявлению фермеров, выявила, что земли принадлежат не им. Иван Выговский отметил, что такие случаи надо фиксировать, чтобы с доказательством идти в суд.

— Если вы не будете обращаться по этим ситуациям сразу к нам, вам не будет потом с чем идти в суд, - сказал Выговский.

Один из фермеров, в ответ на это, заявил, что в полиции уже около восьми месяцев лежит дело, в котором сотрудник подделал документы таким образом, чтобы земельный участок, из-за которого заведено дело, принадлежал Ивануне.

— У вас лежит дело по подделке по забору земли. И на сегодняшний день там госрегистратор стирает, продает в частную собственность и это все становится собственностью Ивануны. Оно лежит у вас уже, наверное, месяцев восемь. Просто позвонили регистратору, он просто стирает, возвращает землю назад и на этом дело затихло, - сказал фермер.

Выговский посоветовал фермерам собрать необходимые документы о землях и прийти в полицию.

Источник: news.pn

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3601
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7835
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6001
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6807

Новости партнеров

Вверх