16.12.2019 12:00 649

Николаевские археологи представили уникальные находки из Дикого Сада

Николаевские археологи представили уникальные находки из Дикого Сада Фото № 0 Николаевские археологи представили уникальные находки из Дикого Сада Фото № 1

В Николаеве состоялась презентация археологических артефактов, которые были найдены в 2019 году во время экспедиции в Диком Саду.

Об этом на своей странице в сети «Фейсбук» сообщил Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

«Після завершення археологічної експедиції 2019 року її керівник Кирило Горбенко представив результати роботи і нові знахідки. В цьому сезоні археологами були знайдені як вже відомі артефакти, так і абсолютно унікальні для колекції Дикого Саду, наприклад, кремнієвий серп та керамічне пряслице», - написал мэр.

Сенкевич напомнил, что городская власть софинасирует раскопки в Диком Саду. В частности, в программу по охране культурного наследия была внесена статья по музеефикации Дикого Сада, а совместно с археологами начата работа по организации музея под открытым небом.

«Ще донедавна Дикий Сад потерпав від діяльності наших городян, які влаштовували там звалища та знищували цінні для історичного дослідження артефакти. Щоб зберегти об’єкт та популяризувати його серед мешканців та гостей Миколаєва, міською владою у 2016 році до програми збереження культурної спадщини була включена стаття про музеєфікацію цієї унікальної археологічної пам’ятки. Також міською владою у співпраці з археологами було ініційовано створення музею просто неба», - написал мэр.

Городской голова также отметил, что благодаря таким археологическим экспедициям исследователи снова и снова подтверждают, что на территории Николаева за долго до даты его официального основания существовал культурный и хозяйственный центр.

«Миколаїв отримав велику історичну та культурну спадщину і завдання міської влади полягає зокрема в збереженні цих пам’яток. Міська влада буде підтримувати ініціативу з відродження Дикого Саду й надалі, щоб історія нашого міста залишалась як можна довше збереженою, а кожен мешканець чи гість Миколаєва міг задовольнити свої культурні потреби», - написал мэр.

Всего за время существования указанной программы из городского бюджета на работы по исследованию и сбережению Дикого Сада было выделено больше полутора миллиона гривен.

Источник: Свідок.info