НГЗ соблюдает все нормы экологической безопасности, - Александр Оглобля

10.03.2021
5754
НГЗ соблюдает все нормы экологической безопасности, - Александр Оглобля

Все без исключения производственные объекты,спроектированные«УкрНИИводоканалпроект», в том числе шламохранилища Николаевского глиноземного завода, входящего в международный алюминиевый холдинг, созданный промышленником украинского происхождения Олегом Дерипаской, соблюдают все требования и правила по безопасной эксплуатации, минимизируя влияние на окружающую среду.

Об этом в интервью «Вечернему Николаеву» заявил директор Украинского научно-исследовательского и проектно-изыскательского института «УкрНИИводоканалпроект», доктор технических наук Александр Оглобля.

В частности, он развеял активно муссируемые в последнее время экоактивистами слухи о якобы причиняемом шламохранилищами НГЗ вреде экологии и здоровью местных жителей.

«Существующие в Украине нормативные акты в области гидротехники позволяют проектировать хвостохранилища и шламохранилища с использованием лучших мировых практик. - На этапе проектирования любого промышленного объекта, одним из важнейших аспектов, после устойчивости сооружения, является его экологическая безопасность. В качестве отдельного раздела проекта обязательно разрабатывается «Оценка влияния на окружающую среду». Затем проект проходит государственную экспертизу и перед вводом в эксплуатацию объекта - обязательное обследование экологической комиссией. Все производственные объекты Николаевского глиноземного завода ежегодно проходят сертификацию на соответствие требованиям экологической безопасности», - сказал Оглобля.

В подтверждение своих слов директор Института привел результаты государственной экспертизы.

«В 2012 году наш институт выполнил проект «Эксплуатация шламохранилища № 2 ООО «НГЗ» от отметки 43,5 до отметки 82,5», в котором особое внимание было уделено разделу природоохранных мероприятий. В том числе - мер по пылеподавлению. Кроме того, в состав проекта включены и другие важные разделы: «Оценка воздействия на окружающую среду» и «Проект санитарно-защитной зоны шламохранилища № 2 ООО «НГЗ»». Общей задачей документа являлась деталировка технологических процессов складирования и хранения красного шлама с целью исключения его как возможного источника загрязнения окружающей среды. Данный проект в полном объёме прошел государственную экспертизу и получил положительное заключение по всем разделам. Более того, хочу отметить, что НГЗ - одно из немногих предприятий, на котором работает стационарная автоматизированная система пылеподавления, запроектированная институтом по лучшим европейским технологиям. Эта система включается в работу автоматически в зависимости от изменения скорости ветра», - говорит Александр Оглобля.

Он добавил, что красный шлам сам по себе не является ядовитым и не представляет опасности для здоровья людей и экологии при соблюдении технологии его размещения и хранения. А на НГЗ данные технологии соблюдаются неукоснительно, что подтверждено государственными экспертами.

«Пропускная способность дренажных сооружений шламохранилища, а также наличие противофильтрационного экрана под его днищем исключают возможность влияния шлама и техногенных вод на расположенные ниже водоносные горизонты. Токсичного влияния шламохранилища № 2 на физические, химические и санитарно-гигиенические характеристики подземных вод, которые местное население использует в своих нуждах, на моделируемой территории не наблюдается. Шлам пылит, как, например, песок или другие строительные материалы. Но для решения этой проблемы мы применяем методы, исключающие данный процесс. Пыление шлама опасно ровно настолько, насколько опасно, к примеру, пыление дорог, полей, выбросы от работы производственных предприятий, но не более того», - говоритдиректор «УкрНИИводоканалпроект».

Он также откорректировал информацию, которая сегодня распространяется в СМИ относительно строительства на территории НГЗ третьего шламового поля.

«Несомненно, в будущем потребуется строительство нового шламполя, но сейчас речь идет исключительно о строительстве прудка-накопителя, который позволит вывести из эксплуатации карту А шламохранилища №1. На данное время она выполняет функцию одной из систем оборотного водоснабжения завода, используется для охлаждения оборотной воды процесса декомпозиции и оборотной воды от различного технологического оборудования (вакуум-насосов белой фильтрации, аспирационных установок, компрессоров и прочего). После введения в эксплуатацию нового прудка-накопителя карта А будет передана под работы технической рекультивации. Данная работа входит в состав большого инвестиционного мероприятия по модернизации шламохранилища № 1 с созданием дополнительных площадей складирования – карты с. В результате модернизации будет произведено техническое переоснащение существующего узла обезвоживания и нейтрализации красного шлама, что еще более нейтрализует экологические риски», - резюмировал Александр Оглобля.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3554
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7589
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5932
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6752

Новости партнеров

Вверх