НГЗ промышленника Дерипаски уплатил в бюджеты Николаевской области и Украины 2,7 млрд грн

21.04.2021
6341
НГЗ промышленника Дерипаски уплатил в бюджеты Николаевской области и Украины 2,7 млрд грн

Крупнейший индустриальный гигант нашей области Николаевский глиноземный завод на протяжении последних лет удвоил уплату ряда налогов и сборов, которые за пять лет пополнили казну Николаевщины и Украины, а также государственных социальных фондов на сумму более 2,7 млрд грн.

Об этом сообщила пресс-служба НГЗ, входящего в международный алюминиевый холдинг RUSAL, основанный промышленником украинского происхождения Олегом Дерипаской.

«Повышение объемов производства, зарплат и социальных стандартов на Николаевском глиноземном заводе из года в год усиливает его роль в качестве надежной опоры для своих сотрудников и их семей, а вместе с тем и важного партнера для государства. Рост производства на НГЗ на протяжении 2016-2020 гг составил 12,5%, но вместе с тем завод все большую часть своих доходов направляет в социальную сферу: средняя зарплата на НГЗ удвоилась, более чем на треть увеличен социальный пакет для сотрудников, в разы выросла адресная поддержка ветеранов завода. Закономерно, что повышение социальных стандартов и продуктивности деятельности завода оказывает влияние на рост налоговых и социальных отчислений», — пояснил Виктор Кожевников, генеральный директор НГЗ.

Как известно, на протяжении последних пяти лет НГЗ в два раза увеличил зарплаты заводчан и сотрудников предприятия, благодаря чему уровень их благосостояния является наиболее высоким не только в области, но даже в металлургической отрасли всей Украины.Как следствие, за это же время НГЗ удвоил отчисления налогов и сборов.

Как сообщили в финансовой дирекции завода, ежегоднаясумма налога на доходы физлиц, уплаченная НГЗ за своих сотрудников выросла с 32,15 млн грн. в 2016 году до почти 60 млн грн. по итогам 2020 года, а всего на протяжении пяти лет Николаевский глиноземный уплатил за своих сотрудников 231,8 млн грн. Сумма уплаченного единого социального взноса, направляющегося в Пенсионный фонд Украины и социальные фонды, на протяжении пяти лет составила 285,4 млн грн. С 2016 года НГЗ увеличил уплату единого социального взноса более чем на 40% с 41 млн грн. по итогам 2016 года до 70,6 млн грн. в 2020 году. На уплату военного сбора, который предназначен для укрепления боеспособности украинской армии, НГЗ на протяжении 2016-2020 гг направил 19,2 млн грн.

Помимо роста обязательных налоговых и социальных отчислений на протяжении последних пяти лет завод в разы увеличил финансирование социальных программ для своих сотрудников. Отметим, они не являются обязательными, но демонстрируют заботу завода о своих сотрудниках, которая выражается в немалых суммах, исчисляемых миллионами гривен.

«Ежегодные суммы, которые НГЗ направляет на поддержку своих пенсионеров-ветеранов, выросли более чем в 3,5 раза: так в 2016 году на эти цели было направлено 526 тыс грн., а по итогам 2020 года эта сумма составила свыше 1,88 млн грн, а всего за 2016 – 2020 гг на нужды своих пенсионеров-ветеранов НГЗ направил свыше 4,7 млн грн. За этот же период на НГЗ удвоен размер «социального пакета» для сотрудников, включающий оплату питания, проезда и компенсаций на другие нужды: в 2016 году каждый сотрудник завода получал разные блага и компенсации от завода на сумму в среднем 21,6 тыс грн., а уже в 2020 году эта сумма приблизилась к 39 тыс. грн. для каждого из сотрудников ежегодно», — рассказала Галина Кравченко, финансовый директор Николаевского глиноземного завода том, как предприятие обеспечивает благосостояние своих действующих и бывших сотрудников.

Николаевский глиноземный завод также оказывает помощь в обучении и повышении квалификации: на протяжении 2016-2020 ггна обучение сотрудников завод направил свыше 7 млн грн.

Как известно, на протяжении многих лет Николаевский глиноземный завод является одним из крупнейших налогоплательщиков области, а также Украины. По итогам 2020 года НГЗ вошел в перечень 200 крупнейших налогоплательщиков страны, уплатив в бюджеты разных уровней налогов и обязательных сборов на общую сумму 289,3 млн грн.

Помимо уплаты обязательных бюджетных платежей и сборов в государственные социальные фонды, НГЗ в 2020 году подарил Николаеву полностью оборудованную под ключ новую современную больницу стоимостью свыше 150 млн грндля спасения больных Covid-19.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3553
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7585
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5930
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6751

Новости партнеров

Вверх