НГЗ подписал с горсоветом Николаева меморандум о сотрудничестве

04.03.2021
5005
НГЗ подписал с горсоветом Николаева меморандум о сотрудничестве

НГЗ подписал с горсоветом Николаева меморандум о сотрудничестве

Городской голова Николаева Александр Сенкевич и генеральный директор Николаевского глиноземного завода Виктор Кожевников подписали меморандум о сотрудничестве и социальном партнерстве на 2021 год. В развитие инфраструктуры и социальных программ НГЗ инвестирует 7 млн грн.

 

Церемония подписания документа состоялась 4 марта 2021 года. В соответствии с договоренностями городской власти и Николаевского глиноземного завода, стратегическое предприятие региона продолжит свое участие в реализации трех городских программ. В общей сложности инвестиции до конца года составят 7 млн грн. Из них 2 млн грн будет выделено на поддержку некоммерческих организаций в рамках конкурса «Город инноваций». Победители получат гранты на реализацию интересных социальных проектов, улучшение материально-технической базы, решения актуальных городских проблем.

Еще 2 млн грн НГЗ направит на финансовую поддержку муниципальной программы «Сад мечты». За счет инвестиций мэрия установит на площадках детских садов Корабельного района новые качели, песочницы, игровые комплексы.

            В программу «Здоровье нации», предусматривающую предоставление помощи медучреждениям Николаева и области в период пандемии коронавируса, в 2021 году, НГЗ инвестирует 3 млн грн. 

           Как отметил городской голова Николаева Александр Сенкевич, благодаря активному участию в развитии города Николаевского глиноземного завода, в прошлом 2020 году, только в рамках грантового конкурса «Город инноваций», воплощены в жизнь 18 важнейших социальных проектов. За счет инвестиций в программу «Сад мечты» 4 детских сада получили по 5-6 современных игровых площадок.

            Однако наибольшую часть средств НГЗ выделил на поддержку медицинских работников в противостоянии с COVID-19. Практически все больницы Николаева обеспечивались предприятием средствами индивидуальной защиты, кислородными концентраторами и прикроватными мониторами пациента. Для городской больницы №3 была приобретена кислородная станция.

            Уникальным проектом НГЗ в рамках городской программы «Здоровье нации» стало строительство современного, не имеющего аналогов в Украине, инфекционного центра на базе горбольницы №5. Центр рассчитан на 66 койко-мест и оснащен новейшим медицинским оборудованием, построен с ноля и «под ключ» в самый разгар пандемии всего за 8 месяцев. НГЗ инвестировал в строительство 150 млн грн. С 18 декабря 2020 года врачи спасли уже более 200 жизней пациентов с пневмонией тяжелых форм.

«Помимо тех средств, которые были названы, 20 декабря мы положили на счет больницы №5 3 млн 488 тыс. грн для покупки лекарств. И сегодня, в районе обеда, мы передадим больнице еще протиковидное лекарство «Актемра». Мы его закупили. Сумма не малая – 440 тыс. грн. Компьютерными томографами и расходными материалами у нас госпиталь обеспечен на весь год, жидкостью концентрационной также. Таким образом он может спокойно функционировать. Благодаря программе социального партнерства, мы объединили усилия для развития социальной инфраструктуры в сфере образования, культуры, медицины, социальной защиты, физкультуры и спорта. Для нашего предприятия важно, чтобы люди видели качественные изменения их жизни, происходящие вокруг. Уверен, что наше сотрудничество с городской властью на протяжении многих лет демонстрирует хороший результат, потому что наше взаимодействие – это не разовые акции, а долгосрочное и эффективное партнерство», сказал генеральный директор НГЗ Виктор Кожевников..

В свою очередь, городской голова Николаева Александр Сенкевич поблагодарил коллектив предприятия за их нелегкий труд и помощь родному городу.

«Буквально вчера меня спрашивали, - готов и Николаев ко второй, третьей, четвертой волне коронавируса, если они будут? Я сказал, что благодаря тому, что у нас есть социально-ответственный бизнес, в частности Николаевский глиноземный завод, мы подготовились и вероятные угрозы встретим во всеоружии. Я благодарен всем работникам НГЗ за их работу, которая конвертируется в благо николаевцев. Уверен, что такое тесное сотрудничество с НГЗ будет продолжено!» - сказал городской голова.

 

 

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3553
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7585
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5930
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6751

Новости партнеров

Вверх