Настольные лампы: Виды и преимущества

11.10.2019
893
Настольные лампы: Виды и преимущества

Озаботиться тем, чтобы купить настольную лампу, надо сидящим за столом во время чтения книг либо работы.

Особенно необходим осветительный прибор школьникам, занятым выполнением заданий по учебным пособиям. Потому аксессуар должен быть удобным и безопасным в пользовании. Немаловажен и дизайн устройства.

Виды настольных ламп

Существует две группы осветителей:

● декоративного свойства;

● рабочего функционирования.

Первые изделия созданы для уюта, романтичной атмосферы в конкретном помещении. Такие осветители становятся частью интерьера.

Приоритетной характеристикой для настольной рабочей лампы становятся сила световой энергии, быстрота и легкость управления осветительной интенсивностью. Тогда будет обеспечен комфорт для работы и для глаз, которые не станут утомляться.

 

Разновидности плафона для настольной лампы

При подборе подходящей модели стоит учитывать ее внешний вид и материал изготовления. Предпочтения экспертов стеклянным вариантам, но стекло не должно быть тонким.

Пластмассовая «крыша» из-за неграмотно выбранной мощности лампочки подвержена плавлению, а металлическая - чрезмерному нагреву, что при касании к такому плафону чревато получением ожога.

Форма плафона подбирается так, чтобы она не препятствовала предельному распылению светового излучения на поверхность столешницы.

Потому наилучшими признаются абажуры:

● округлые;

● эллипсоидные;

● квадратные.

Обустраивать столешницу вытянутыми либо продолговатыми лампами не рекомендуется из-за препятствования нормальному рабочему процессу. Свет от них «бьет» по парным зрительным органам, в результате в них сильно напрягаются хрусталики и сетчатка.

Оптимальной моделью называется с полностью укрытой плафоном лампочкой и трапециевидной, с широкими краями конуса, формы.

Важные аспекты при выборе

Покупать надо настольные лампы с устойчивым креплением плафона на корпусе. Конструкция может держаться на тяжелой платформе, струбцине, с помощью прищепки.

В качестве источника освещения служат лампочки:

● накаливания;

● светодиодные;

● галогеновые;

● люминесцентные.

Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы в употреблении.

Правильный выбор модели и подобающего места ее установки позволит получить комфортные и безопасные для глаз и работы условия. Игнорировать это не следует.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7656
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5942
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6762

Новости партнеров

Вверх