Нарушений нет: депутаты побывали с визитом в «Николаевэлектротранс»

13.03.2020
438
Нарушений нет: депутаты побывали с визитом в «Николаевэлектротранс»

Группа депутатов городского совета прибыла с проверкой деятельности КП «Николаевэлектротранс».

Так, изначально на предприятие прибыли депутаты партии «Оппозиционного блока», которые осмотрели основные цеха предприятия, а также поинтересовались у руководителя депо №1 текущей ситуацией в «трамвайном сердце города».

По словам директора трамвайного парка Натальи Белоусовой, работа предприятия значительно улучшилась. Также заметны изменения в пополнении материально-технической базы, закупке комплектующих, в частности стекол для вагонов. Отдельно стоит отметить, что выпуск электротранспорта на линию стал стабилен: каждый день на улицы города выходят 42 трамвая и столько же троллейбусов.  Но, обращаясь к депутатам она отметила, что конечно же, предприятие нуждается в финансовой поддержке, чтобы развиваться.

Депутатам также показали, как проводится дезинфекция вагонов, стройку новой мойки для вагонов, обновленную зеленую зону на месте мусорной свалки и т.д. Не остались без внимания и вагоноремонтные мастерские, где сейчас готовится первый «николаевский трамвай» и проводиться капитально-восстановительный ремонт трамваям и троллейбусам. К слову, работа на предприятии вовсю «кипит».

По словам и.о. директора КП «Николаевэлектротранс» Владимира Евтушенко, изменения на предприятия видны невооруженным глазом. Так, капремонт транспорта проводиться не дожидаясь появления нового подвижного состава – не секрет, что цена новенького трамвая эквивалентна 1 млн. долларов США.

«Коллектив предприятия делает свою работу: обеспечивает выпуск и бесперебойную работу трамваев и троллейбусов. К тому же, мэр Николаева ставит нам четкие задачи, и мы их выполняем», - подчеркнул и.о. директора «электротранса».

Отметим, что к концу осмотра депо на предприятие прибыли и другие депутаты горсовета: Федор Панченко, Олег Солтыс, Сергей и Вячеслав Карцевы. В дальнейшем депутаты продолжили свою работу уже в «кабинетном» режиме за осмотром ряда документов. В частности, депутат Сергей Карцев отметил, что подобные проверки необходимо проводить на всех коммунальных предприятиях города. 

В свою очередь, депутат Вячеслав Карцев поинтересовался у руководителя «электротранса», что выделенные 100 млн. гривен предприятию ушли в никуда, а «электротрансу» и вовсе пора выходить на самоокупаемость без дотаций из бюджета. Однако Владимир Евтушенко разъяснил, что большая часть средств ушла на оплату электроэнергии и заработной платы. Он также отметил, что прогресс на предприятии виден: меняются рельсы, ремонтируются помещения и подвижной состав. Часть средств были положены на депозит, а за счет полученных процентов предприятие смогло приобрести новую автотехнику. 

К тому же, руководитель «электротранса» отметил, что прибыл предприятия несомненно выросла – об этом говорят цифры: в 2018 году доход предприятия составлял 1,4 млн. грн., а сегодня, в 2020, - почти 3 млн. грн.

«Раньше электротранспорт работал всего 8 часов, а сейчас все 12. К тому же, добавлены ночные рейсы. Организована работа в две смены, набраны дополнительные водители. Рассчитывать на то, что исключительно за счет тарифа поднялся доход - неверно», - отметил он.

В качестве варианта для улучшения доходов предприятия, он предложил освободить основные магистрали города – пр. Мира и Центральный от маршруток, отдав предпочтение троллейбусами коммунальным автобусам.

Отвечая на вопросы депутатов Владимир Евтушенко рассказал, что из-за постоянных необоснованных жалоб министерство инфраструктуры не одобрило его кандидатуру на посту директора, поэтому мэром было принято решение о занятии должности первого заместителя директора и возложение «на плечи» функций и.о. руководителя «Николаевэлектротранса». В соответствии с занимаемой должностью ему также и назначена соответствующая зарплата на уровне 53 000 гривен, пояснил он.

Не обошел стороной депутат Сергей Карцев и вопрос выдачи ссуды руководителю предприятия и приобретение телефона марки Iphone. Однако, Владимир Евтушенко пояснил, что на предприятии за прошедший год выдано ссуд на более 1 млн. гривен всем работникам.

«Кому-то окна надо поменять, крышу починить. Люди сейчас в таком положении, поэтому мы выдаем им ссуды», - отметил он.

Касаемо ссуды, которую Евтушенко якобы взял себе, то он пояснил, что через себя взял средства, необходимые на лечение лейкоза для одной из сотрудниц КП. Такой шаг, по его словам, вызван тем, что максимальный размер ссуды равен трем зарплатам работника, к тому же данный платеж уже давно погашен.

«В прошлом году я обратилась за помощью, чтобы мне на предприятии выдали такую сумму - 150 тысяч гривен на два года. На два года такая ссуда не дается. У меня лейкоз крови, я лечусь, летаю заграницу на лечение. Директор сказал, что поможет мне в этом вопросе. Я не думала, что будет такой ажиотаж из-за этого, - отметила сотрудница «электротранса».

При этом он добавил, что действительно был приобретен телефон Ipone, но он был поставлен на баланс предприятия и используется как служебный.

«У нас есть порядка 40 служебных мобильных телефонов, которыми пользуются работники КП, к тому же счета по мобильной связи оплачивает также предприятие - на это уходит от 200 до 400 гривен в месяц на один мобильный номер», - отметил он.

В свою очередь, депутат Игорь Копейка предложил провести проверку чиновников на предмет использования собственных автомобилей и телефонов за счет бюджетных средств.  

«Вы пытаетесь поймать меня сегодня в том, что я не доброжелатель», - заявил Карцев.

«Нет – вы очень добрый желатель», - сказал Копейка.

«До свиданья. Игорь Николаевич, ваше нетактичное поведение переходит все допустимые рамки», - резюмировал Карцев и покинул кабинет.

На такой ноте визит депутатов на КП «Николаевэлектротранс» был завершен.  В конечном итоге депутаты закончили импровизированное совещание и не смогли прийти к общему решению.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=29&v=0P9Fr2Pqcck&feature=emb_title

Источник: Свідок.info

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3602
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7849
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6007
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6809

Новости партнеров

Вверх