На подготовку к отопительному сезону АО «Николаевгаз» направили более 9 миллионов гривен

21.10.2019
962
На подготовку к отопительному сезону АО «Николаевгаз» направили более 9 миллионов гривен

За 9 месяцев 2019 года для поддержания газораспределительной системы в рабочем безаварийном состоянии АО «Николаевгаз» направило 9,миллиона гривен.

В сообщении Пресс-службы АО «Николаевгаз» говорится:

В рамках подготовки к новому отопительному сезону проведено приборное обследование почти 6,3 тыс. км подземных газопроводов, осуществлена реконструкция 9 газорегуляторных пунктов, которые поддерживают давление газа в сети, и восстановлено заземление на 8 станциях катодной защиты, которые защищают газовые сети от коррозии.

В Николаевской области 105 газорегуляторных пунктов сейчас находятся в аварийном состоянии, а длина газопроводов, не пригодных к эксплуатации, достигает 360 км.

За последние 5 лет количество ГРП / ШРП с истекшим сроком эксплуатации возросла в 2 раза, а километраж газопроводов, находящихся в критическом состоянии (срок эксплуатации которых превышает 40 лет) - в 5 раз.

Износ газораспределительных сетей провоцирует нарастающую угрозу их аварийности.

С каждым годом объем работы увеличивается, ведь газопроводы постепенно изнашиваются.

Многим газовым сетям в области уже более 50 лет. И в силу своего возраста они нуждаются не просто в ремонте, а даже замене.

Проведение крупнейших и самых сложных ремонтов обычно планируется на лето, чтобы потребителям было легче перенести временное отсутствие газа в это время. Так было с микрорайоном Варваровка в августе.

В связи с капитальным ремонтом главного ГРП, его работа и газоснабжение в микрорайон было временно приостановлено.

Кроме выполнения плановых работ по подготовке газотранспортной системы Николаевской области к новому отопительному периоду, компания также периодически проводит работы по аварийному незапланированному ремонту.

Из-за износа газовой системы иногда случаются утечки газа - на кранах, фланцах, соединениях.

Во время ремонтно-восстановительных работ газоснабжение также прекращается.

«Для того, чтобы осуществить ремонт определенных частей газовой системы, иногда нам приходится прекращать газораспределение на целые дома, улицы и даже села. Мы понимаем, что это доставляет временный дискомфорт для потребителей газа, но просим их относиться к этому с пониманием, ведь все работы проводятся исключительно ради их безопасности. Наша главная цель - обеспечение безаварийной и бесперебойной доставки газа в дома потребителей, особенно в осенне-зимний период, чтобы избежать аварий и остановок газоснабжения во время холодов», - рассказывает технический директор АО«Николаевгаз»Сергей Мовчан.

Важно отметить, что работы по подготовке к отопительному сезону проводятся непрерывно в течение года.

Для этого компания разрабатывает и утверждает комплексные организационно- технические меры для устойчивой работы газораспределительной системы в зимний период и ежегодно вносит в План развития.

Эти меры входят обследование сетей на предмет утечек газа и их устранения, покраска уличных газопроводов, реконструкция сооружений на газопроводах, их ревизия, наладка и т.п.

В свою очередь АО «Николаевгаз» напоминает потребителям о том, что им, со своей стороны, также нужно позаботиться о готовности к началу отопительного сезона - обратиться к специализированным организациям для проведения проверки дымовентканалов, заключения договоров на техническое обслуживание внутридомовых сетей.

А представителям бюджетных и коммунально-бытовых организаций следует поторопиться с оформлением документов для восстановления газоснабжения и заблаговременно обратиться в Центр обслуживания клиентов для их оформления.

Справка о компании:

АО «Николаевгаз» - единственная на территории Николаевской области компания-лицензиат по распределению природного газа. Предприятие эксплуатирует 8,7 тыс. км газопроводов. Годовой объем распределения природного газа составляет почти 500 млн. куб. м газа. Общий уровень газификации Николаевской области - 72%. АО «Николаевгаз» обеспечивает природным газом 8 городов, 14 поселков городского типа и 313 сел области. Клиентами компании являются более 349 тыс. семей Николаевской области, а также 2,8 тыс. предприятий, учреждений и организаций. АО «Николаевгаз» входит в десятку лучших налогоплательщиков области. Ежегодно предприятие перечисляет в бюджеты разных уровней около 50 млн. гривен.

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3564
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7646
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
5940
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6761

Новости партнеров

Вверх