На Николаевщине за год так и не приватизировали 5 коммунальных объектов

31.01.2021
3682
На Николаевщине за год так и не приватизировали 5 коммунальных объектов

В Николаевском облсовете снова вернулись к вопросу приватизации. С 2019 года, когда был утвержден перечень объектов коммунальной собственности, ни один из них не был продан. Одно из спорных зданий — архитектурный памятник на ул. Никольской и рядом стоящее аварийное здание. Об этом шла речь на заседании комиссии облсовета по вопросам ЖХК.

В 2019 году облсовет согласовал перечень объектов на приватизацию. В него попало два объекта КП «Фармация» — бывшие аптеки — в селе Явкино Баштанского района и в селе Нечаянное Николаевского района, скандальное здание на ул. Никольской, 44, 46, которое является памятником архитектуры, а также детский лагерь в Очакове. Последний исключили из списка по решению суда.

Представительница департамента экономического развития и региональной политики Николаевской ОГА сообщила депутатам, что в с. Явкино предлагают выставить на продажу здание аптеки с сараем и бассейном 1966 года постройки площадью 82.5 кв.м. С 2015 года помещение не используется, так как аптека была убыточной и там некому работать. В Нечаянном — здание аптеки, сарай и бассейн общей площадью 63.9 кв.м. 1961 года постройки. Экспертная оценка показала стоимость первого объекта 67,5 тыс. грн, второго — 72 тыс грн.

В Нечаянном проводили аукцион, но потенциальных покупателей так и не нашли. Депутаты же поинтересовались, не нужны ли эти здания, о которых шла речь, территориальным общинам. Этот вопрос они направят на места.

Интересная ситуация с объектами в Николаеве. Здание по ул. Никольская, 44 площадью 920,7 кв.м является памятником архитектуры местного значения XIX века. А рядом находится аварийное строение площадью около 300-400 кв.м. Оба здания не находятся ни у кого на балансе. С 2019 года здания не продали, так как кворум на аукционных комиссиях за все время ни разу не собрался.

Более того, есть вопрос, можно ли вообще продавать здания на Никольской, поскольку они являются памятником архитектуры. Есть ли согласование на продажу от органа культурного наследия, пока неизвестно. Чиновница сказала, что уточнит это.

Также выяснилось, что несмотря на то, что с 2019 года не было приватизировано ни одного объекта, были потрачены 48 460 тыс. грн. Как оказалось, потратили их на специальный ключ для доступа к Госреестру вещественных прав, а 47 тыс. — на два принтера и «комплект компьютерной техники». Чиновница сказала, что эти средства были выделены облсоветом именно на эти цели.

Более того, выяснилось, что в том же здании на ул. Никольской до сих пор числится газета «Рідне Прибужжя», хотя их новый юрадрес уже совсем другой. Были вопросы, действуют ли до сих пор договора займа, заключенные в 2012 г. с другими арендаторами. По словам чиновницы, они безосновательно «находятся» в помещениях: договор заключен между организациями и газетой. В бюджет деньги не поступают. Фактически договора есть, но в здании никто не находится.

Депутаты приняли к сведению информацию о приватизации. По поводу здания на ул.Никольской решили, что нужно получить решение органа культурного наследия для дальнейшей приватизации. И разобраться с договорами арендаторов, чтобы они «освободили» помещение, а газета — с адресом регистрации, чтобы для нового собственника это не стало препятствием.

Источник: Мой город

Новости дня

Читайте еще

Автогражданка и ДГО: как можно сэкономить на страховках?
По статистике Министерстве внутренних дел в Украине, в среднем, каждые три минуты происходит ДТП. Последствия любой аварии - поиски виноватой стороны и дорогостоящий ремонт автомобилей-участников аварии. Чтобы решение подобных дорожных форс-мажоров проходил...
22.09.2021
3605
«Благодаря таким людям мы живем»: жители Николаева выразили признательность промышленнику Дерипаске за медцентр, который спас более тысячи жизней
Николаевские журналисты собрали реальные истории людей, которых вернули к жизни врачи Медицинского центра для лечения внебольничной пневмониеи.Врачи и спасенные ими люди стали настоящими героями украинских СМИ, как и уникальный медцентр Николаева. «За...
07.09.2021
7853
В Николаеве открывается настоящий РОБОПАРК
На огромной территории площадью 1000м2 в ТЦ «МОЙ ДОМ» будут собраны самые современные роботы со всего мира. Вашему вниманию будут представлены саме современные и не обычные роботы со всего мира: Робот- аниматроник в обличии великого Элвиса Пресли, исполнит свои лучшие...
07.09.2021
6007
«Вирус не исчезает, он мутирует» — врач рассказала, как Дерипаска помогает антиковидному госпиталю отразить третью волну пандемии
Николаевский антиковидный госпиталь собирается дать отпор новой армии противников – штаммам «Дельта», «Лямбда» и «британскому». Об этом в интервью журналистам рассказала Людмила Пихтерева, заведующая инфекционным госпиталем при городской больнице №5. Она отметила...
05.08.2021
6809

Новости партнеров

Вверх